Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2015

Технологическая карта и сценарный план урока русского языка по теме «Изменение имен прилагательных по родам» (3 класс)

Хоружева Ирина Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта и сценарный план урока русского языка для 3 класса по теме «Изменение имен прилагательных по родам». Готовый материал содержит подробный конспект занятия с формулировками целей, задач и УУД. В структуру введены этапы мотивации, первичного закрепления и рефлексии. Для организации практической работы предоставлен красочный раздаточный материал и упражнения, помогающие легко усвоить правило согласования прилагательных с существительными. Ресурс соответствует ФГОС НОО и подходит для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

Класс: 3 «Б»

Учитель: Хоружева Ирина Александровна

Дата 05.03.2015

Тема: «Изменение имён прилагательных по родам»

Цель. Формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных; о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, к которому данное прилагательное относится.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.

Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку; воспитывать любовь к природе; организовать работу в группах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.

Планируемый результат:

смогут узнать, какие родовые окончания бывают у имён прилагательных;

будут учиться распознавать их;

будут продолжать обучаться самостоятельно «открывать» знания по теме урока;

продолжат развитие умения работать в паре.

Тип урока – усвоение новых знаний

По содержанию – с элементами межпредметной интеграции (окружающий мир)

По форме организации – комбинированный (в парах, групповая, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная)

По видам деятельности – поисково-исследовательский

По результатам выполнения – практический

Оборудование:

Учебник «Русский язык» 3 класс «Школа России» 1 часть

Рабочие листы для проведения исследования.

План работы для каждой группы.

Карточка для формулирования вывода-отчёта (для каждой группы).

Карточки для составления таблицы

Пк , мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Материалы: Презентация «Изменение имён прилагательных по родам», учебники, индивидуальные карточки.

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Постановка

учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Организовывает погружение в проблему

Пытаются решить задачу известным способом

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

2. Совместное

исследование

проблемы

Поиск решения учебной задачи

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотизы, организует их обсуждение

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

3. Переход к

этапу решения

частных задач

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действий

Оценивает выполнение каждой операции

Осуществляет работу по выполнению отдельных операций

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляет самоконтроль

4. Применение

общего

способа

действия для

решения

частных задач

Коррекция отработки способа

Организует коррекционную работу

Применяют новый способ

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка.

Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

5. Контроль на

этапе

окончания

учебной темы

Контроль

Контрольно-оценивающая работа

Анализируют, контролируют и оценивают результат

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Сценарный план урока

Постановка учебных задач

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

- Открываем тетради. Записываем число и классная работа.

Минутка чистописания. Словарная работа.

- Отгадайте загадку.

Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень – листьям,

Нам – тепло,

Волшебство,

Чтоб всё цвело.

Вслед ей прилетели птицы,

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица…(Весна)

- Весна – это солнечные деньки (и у нас в классе снова появилось солнышко). А еще это хорошее настроение. Именно хорошего настроения я хочу вам пожелать.

- А теперь назовите первый звук в слове «весна». Дайте ему характеристику.

- Какой буквой мы обозначаем этот звук?

- Эта буква и будет в минутке чистописания.

В вв

- Запишите слово «весна» и объясните в нем орфограмму.

- Определите сверху часть речи.

- Образуйте от этого существительного однокоренное имя прилагательное.

- Составьте распространенное предложение с этим именем прилагательным.

- Выполните синтаксический разбор предложения.

Совместное исследование проблемы

Постановка проблемной ситуации.

- Какую часть речи мы изучаем сейчас?

- Что вы о нем знаете?

- Что нового мы узнаем о прилагательных сегодня, вы мне скажете, проведя небольшое исследование. Для этого выполните следующее задание.

(Дети заранее разделены на два варианта).

- У вас на столах есть рабочие карточки. Возьмите карточку №1.

- Каждому варианту даны словосочетания.

1 вариант 2 вариант

ясный день долгожданное время

ясное утро долгожданный вестник

ясная погода долгожданная пора

- Найдите карточку №2 с планом работы для каждой группы. Ознакомьтесь с ним и поработайте.

( по одному человеку от варианта работает на доске )

План работы для каждой группы

Прочитайте словосочетание.

Укажите имена существительные и имена прилагательные.

Определите род имён существительных.

По роду имени существительного определите род имени прилагательного.

Выделите у прилагательных окончания.

Сформулируйте вывод-отчёт.

Вывод отчёт группы

Мы работали со словосочетаниями … (назвать).

По роду имён существительных определили род имён прилагательных.

У имен прилагательных выделили окончания.

Мы узнали, что у имён прилагательных:

в мужском роде окончания ……….;

в женском роде окончания ………..;

в среднем роде окончания …………

- Варианты, оцените светофорами работу одноклассника на доске.

Выступление каждой группы с отчетом. Сверка результатов исследования.

Открытие нового знания.

- Проведя свое исследование, скажите мне всегда ли у имен прилагательных одинаковые окончания?

- Сегодня на уроке мы выясним, отчего же у прилагательных разные окончания.

«Изменение имен прилагательных по родам»

Работа с правилом в учебнике.

-

Для начала откройте учебник на странице 72 и прочитайте правило. (Читает один ученик вслух).

- Совпадает ли оно с одним из выводов, которое вы сделали в своем исследовании?

- Обратим внимание на строчку, где написано, что имя прилагательное в единственном числе изменяется по родам. Почему нам уточняют про единственное число? Понаблюдаем за прилагательным во множественном числе.

(учитель работает карандашом на смарте)

Интересн.. истории ( р.)

Интересн..предложения ( р.)

Интересн.. рассказы ( р.)

- Определите род имен существительных. Менялось ли при этом окончание прилагательных?

- Еще раз прочитаем и запомним строчку из правила, что имя прилагательное в единственном числе изменяется по родам.

- Обратимся теперь еще к одной таблице. Рассмотрим, какие родовые окончания бывают у прилагательных в единственном числе.

- Совпадает ли это правило с другим выводом, которое вы сделали в своем исследовании?

- А теперь разберемся правильности выбора окончания на примере женского рода.

- Какое окончание у прилагательного написать правильно : -ая или –яя?

- Это зависит от того, как звучит согласный звук перед окончанием. Если твердо, то его сделает таким гласная «а» в окончании –ая. Если мягко, то его сделает таким гласная «я» в окончании –яя.

- А теперь Обратим внимание! еще на одно правило (оно ниже).

- Закройте учебники и попытайтесь каждому роду определить свои окончания.

- А теперь немного отдохнем.

Физминутка

3. Переход к этапу решения частных задач

- Продолжим нашу работу. Наступило время тренировки в написании окончаний прилагательных.

- Выполним следующее задание. С ним можете работать индивидуально или в паре.

- Возьмите карточку № 3.

-Соедините стрелками прилагательные с подходящими по смыслу существительными. Запишите получившиеся словосочетания в тетрадь. Определите род имен прилагательных, выделите окончания.

(1 человек работает на смарте карандашом)

Зелён.. солнышко

тёпл.. ручей

весенн.. травка

звонк.. цветы

нежн.. луч

4. Применение общего способа действия для решения частных задач

- А теперь попробуем использовать наши знания по новой теме в следующей работе. Задание, которое вы сейчас будете выполнять, выберете сами. Их два: с базовым уровнем и с повышенным уровнем.

- Рассмотрите все задания и выберете то, которое будете выполнять. Будьте осторожны с выбором.

Базовый уровень (совместная работа учащихся в тетради и на доске) – учебник, стр.73 упр.126

Повышенный уровень(самостоятельная работа) – карточка с заданием

Карточка с заданием

- Рассмотрите таблицу.

Члены

предложения

Части речи

сущ.

гл.

прил.

м.р.

прил.

ж.р.

прил.

ср.р.

Подлежащее

1

2

3

4

5

Сказуемое

6

7

8

9

10

Второстепенный член предложения

11

12

13

14

15

- Запишите предложения, ориентируясь на следующие цифры:

1 предложение: 7, 15, 1

2 предложение: 7, 13, 1

3 предложение: 7, 14, 1

4 предложение: 13, 1, 7, 11

Предложения: Появилась молод.. травка.

Нежн.. цветок коснулся щеки.4

Засияло весенн.. солнышко.

Бежит звонк.. ручеёк.

- Выделите у прилагательных окончания, укажите число и род.

(Проверка самостоятельных работ)

Контроль на этапе окончания учебной темы

- Наш урок заканчивается. Но у меня остались к вам вопросы.

- Чему мы научились на уроке?

- Как определить род имени прилагательного?

- Какие родовые окончания могут быть у прилагательных и как правильно сделать выбор между двумя окончаниями одного и того же рода?

- Оцените свою работу на уроке «светофором»

Оценивание учащихся.

Домашнее задание: стр. 72-73 правило, стр.75 упр. 129

- Спасибо за урок!

Карточка с заданием повышенного уровня

- Рассмотрите таблицу.

Члены

предложения

Части речи

сущ.

гл.

прил.

м.р.

прил.

ж.р.

прил.

ср.р.

Подлежащее

1

2

3

4

5

Сказуемое

6

7

8

9

10

Второстепенный член предложения

11

12

13

14

15

- Запишите предложения в заданном порядке, ориентируясь на следующие цифры:

1 предложение: 7, 15, 1

2 предложение: 7, 13, 1

3 предложение: 7, 14, 1

4 предложение: 13, 1, 7, 11

Предложения: Появилась молод.. травка.

Нежн.. цветок коснулся щеки.4

Засияло весенн.. солнышко.

Бежит звонк.. ручеёк.

- Выделите у прилагательных окончания, укажите число и род.

Карточка №1

1 группа

ясный день

ясное утро

ясная погода

Карточка №1

2 группа

долгожданное время

долгожданный вестник

долгожданная пора

Карточка №2

План работы для каждой группы

Прочитайте словосочетание.

Укажите имена существительные и имена прилагательные.

Определите род имён существительных.

По роду имени существительного определите род имени прилагательного.

Выделите у прилагательных окончания.

Сформулируйте вывод-отчёт.

Вывод отчёт группы

Мы работали со словосочетаниями … (назвать).

По роду имён существительных определили род имён прилагательных.

У имен прилагательных выделили окончания.

Мы узнали, что у имён прилагательных:

в мужском роде окончания ……….;

в женском роде окончания ………..;

в среднем роде окончания …………

Карточка №3

Зелён.. солнышко

тёпл.. ручей

весенн.. травка

звонк.. цветы

нежн.. луч

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118237-tehnologicheskaja-karta-i-scenarnyj-plan-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки