- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по математике в поисках сокровищ
Цели:систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 9, их составе; закрепить навыки счета в пределах девяти, сложение и вычитание на числовом отрезке; воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма; развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.
Ход мероприятия
Содержание мероприятия | ОМУ |
1. Организационный момент. –Давайте улыбнемся друг другу, создадим в классе сказочную атмосферу, подарим себе и окружающим хорошее настроение, которое поможет нам в наших приключениях! 2. Сообщение правил игры. – Сегодня нас ждут незабываемые приключения. Вы помните пирата, портрет которого собирали в свой первый день в школе, в День Знаний? Здравствуйте, дорогие ребята. Вот и снова мы встретились с вами. Вы уже проучились полгода, узнали много нового. И я решил, что пора открыть вам мой секрет. Далеко-далеко я спрятал сундук с сокровищами. Где он лежит, вам покажет карта. Я надеюсь, что ваши знания помогут вам преодолеть все препятствия и заполучить сокровища. Ваш старый друг Пират. – Посмотрите, а вот и карта! Нам нужно будет пройти через лес дремучий, переплыть через озеро с утятами, побывать в замке с приведениями, не промокнуть в стране дождя и встретиться с ковбоем! Задание 1. – Первое наше препятствие – дремучий лес! А чтобы нам не скучно было преодолеть его, возле леса нас ждет, отгадайте, кто! – Уверенный в себе, хоть неумейка, +Незнайка! – Молодцы! Да, он поможет нам пройти сквозь дремучий лес. А чтобы нам было интересно, он приготовил нам загадки! А про что? – Проживают в трудной книжке – Цифры! – Скачет мячик по страницам. +Ноль! – Стоит она среди листа +Единица! – Что скользит по светлой глади +Два! – Эта цифра просто чудо. +Тройка! – То ли цифра, то ли вилка, +Четверка! – Смотрит мама с нетерпеньем +Пятерки! – А моей подруге Тоне +Шесть! – Есть пословица у нас +Семь! – Сколько ты имеешь ножек? – +Восемь! – Вот так циферка, взгляни, +Девять! – Молодцы! Как вы дружно и легко разгадываете загадки! Задание 2. – Смотрите, что это перед нами? +Озеро. – Да, но чтобы проплыть, нам нужна лодка! А ее у нас нет! Но не переживайте, Пират позаботился обо всем! Он приготовил нам волшебное задание. Если мы с ним справимся, то к берегу подплывет лодка! – А задание вот такое: составить числовые выражения, значения которых равны 9. 1 + 8 = – Какие вы молодцы! Теперь у нас есть лодка и мы смело можем плыть по озеру! – Что мы нарисуем? +Звездочку. – Почему? +Потому что фигуры повторяются, а сейчас как раз очередь звездочки! – Да, молодцы! Утенок благодарит вас за помощь! А мы можем отправляться дальше! Задание 3. – Перед нами замок с приведениями, но приведения в нем только добрые и веселые. Однажды они составляли числовые выражения, но из-за очень хорошего настроения были очень невнимательны и пропустили в выражениях знаки. Нам нужно в просветы вставить знаки “+” или “-”. 9*2 = 7 – Молодцы! Вы справились с этим заданием. Но приведения вас отпустят, если вы расскажете им шутку о школе, чтобы они были веселы. Задание 4. – В этой стране, ребята, всегда идут дожди: и днем, и ночью, и летом, и зимой, и весной, и осенью. Чтобы не промокнуть и не заболеть, нам нужны зонты. А чтобы их получить нужно решить примеры! 9 – 2 – Молодцы! Теперь мы сможем легко укрыться от дождя и пройти через страну дождей. Задание 5. – Смотрите, нас ждет ковбой!Он хочет нам что-то сказать! Но свое послание он зашифровал! Каждая цифра обозначает определенную букву. Нужно решить примеры, цифры перевести в буквы, и тогда мы узнаем, где спрятаны сокровища! |
7 – 5 = | 4 + 1 = | 3 + 4 = | 7 – 2 =
|
2=С, 5=У, 6=Н, 4=Д, 3=К, 1=А, 7=Ш, 8=Ф.
+Сундук на шкафу!
Итог занятия.
– Смотрите, и правда сундук на шкафу.
– Давайте попробуем открыть сундук, все на минутку закроем глаза и произнесем волшебное заклинание: “Крекс, пекс, фекс!”
– А в сундуке лежать сладкие призы для вас! А сокровища – это ваши знания, которые помогли нам найти сундук.
– Какое испытание было для вас трудным?
– Но вы все равно со всеми заданиями смогли справиться. Вы молодцы!
– А сейчас на смайликах нарисуйте свое настроение, и покажите мне!
– Спасибо всем за работу и хорошее настроение!
Вывешиваю изображение пирата.
Вывешиваю на доску карту.
Изображение Незнайки.
Примеры вывешиваю на доску.
Изображение лодки.
Вывешиваю последовательность фигур.
Вывешиваю выражения на доску.
Примеры вывешиваю на доску.
Примеры и соотношение букв и цифр вывешиваю на доску.
У каждого смайлик без улыбки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118219-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-v-pois
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.