Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2015

Конспект логопедического занятия «День рождения поросенка»

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе
(ОНР, 3 уровень)
«День рождения у поросёнка»

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе

(ОНР, 3 уровень)

«День рождения у поросёнка»

Тема:«День рождения у поросёнка» (Творительный падеж существительных в единственном числе и множественном числе с предлогомС в значении совместности (с кем? с чем?).

Цели:

1) упражнять детей в правильном употреблении данной формы в словосочетаниях, предложениях, связном тексте;

2) активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Домашние животные»;

3) формировать у детей-логопатов грамматические категории словоизменения и словообразования;

4) закреплять умение пользоваться простым распространённым предложением с прямым дополнением;

5) развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, просодические компоненты речи у детей;

6) способствовать формированию психических процессов: памяти, логического мышления, зрительного и слухового восприятия, творческого воображения, внимания;

7) воспитывать доброжелательность, речевую активность, любовь к животным.

Оборудование:шапочки с изображением коровы, телёнка, собаки, щенка, кошки, котёнка, свиньи, поросёнка, козы, козлёнка; чайный набор, розетки с вареньем, мёдом, блюдца с яблоком, лимоном (муляжи); корзиночки с капустой, морковкой, грибами, яблоками; колокольчик.

Ход занятия:

1. Оргмомент. Психогимнастика.

Логопед:

- Изобразите ласкового котёнка, который просит молочка.

- Покажите, как он лакает молочко из блюдца.

- Изобразите сердитого козла.

- Покажите, как гарцует молодой конь.

- Изобразите, как испугались большой собаки маленькие поросята.

- Покажите, как собака отряхивается от воды.

(Котёнок отряхивает лапки от снега и т.п.)

2. Словообразование.

Логопед:

- Скажите ласково о каждом детёныше.

(Телёночек, козлёночек, котёночек…)

- Как ласково можно назвать котёнка?

(Котик, котёночек, котишка, котенька…)

- Какой он?

(Усатенький, пушистенький, хвостатенький, глазастенький, мохнатенький…)

- Какой поросёнок?

(Розовенький, смешной, весёлый, забавный, ушастенький…)

3. Игра «Найди пару».

Детям раздаются шапочки с изображением домашних животных и их детёнышей. Под звуки колокольчика (фортепиано) дети бегают, резвятся. Когда колокольчик (музыка) замолкает, «детёныши» находят своих «мам».

Логопед:

- Кто с кем?

(Корова с телёнком, кошка с котёнком, свинья с поросёнком…)

- У кого кто?

(У козы – козлёнок, у собаки – щенок…)

4. Актуализация глагольной лексики.

Логопед:

- Что умеет делать котёнок?

(Мяукать, ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, играть…)

- Что умеет делать телёнок?

(Бегать, взбрыкивать, бодать, сосать, мычать…)

- Что умеет делать поросёнок?

(Хрюкать, бегать, рыть носом землю, валяться в луже, визжать…)

5. Физпауза. Развитие мелкой моторики, просодических компонентов речи.

Логопед отмечает, что и взрослые животные, и их детёныши любят веселиться, играть, резвиться.

- Давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «На блины» (русская игра)

(Выполняется всеми детьми под музыку, см. М.С. Рузина, С.Ю. Афонькина Страна пальчиковых игр. – М.,1998, с. 54-58. )

Стала Маша гостей собирать:

(Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху).

И Иван приди,

И Степан приди,

Да и Андрей приди,

Да и Матвей приди,

(Кончик полусогнутого указательного пальца правой руки зацепляет по очереди кончики полусогнутых пальцев левой руки, начиная с большого, и мягко покачивает их).

А Митрошечка:

Ну, пожалуйста!

(Указательный палец правой руки четыре раза настойчиво покачивает мизинец левой).

Стала Маша гостей угощать:

И Ивану блин,

И Степану блин,

Да и Андрею блин,

Да и Матвею блин,

(Левая рука поворачивается ладонью вверх, большой палец правой нажимает на подушечки каждого пальца левой, начиная с большого, как бы кладя блин).

А Митрошечке – мятный пряничек!

(Большой палец правой руки нажимает на мизинец четыре раза).

Стала Маша гостей провожать:

(Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху).

Прощевай, Иван!

Прощевай, Степан!

Прощевай, Андрей!

Прощевай, Матвей!

(Пальцы правой руки загибают пальцы левой к ладони, начиная с большого).

А ты, Митрошечка,

Моя крошечка,

Да ты побудь со мной

Ещё немножечко!

(Три первых пальца правой руки ласково оглаживают мизинец левой сверху донизу).

- А ведь нас и в самом деле ждёт угощение!

6. Игра «День рождения у поросёнка»

Логопед объявляет детям, что сегодня у поросёнка день рождения. И свинья приглашает всех к себе в гости.

- С кем живёт свинья?

(Свинья живёт с поросёнком.)

«Свинья» с «поросёнком» ждут гостей, накрывают на стол. Логопед предлагает остальным помочь хозяйке убрать двор и приготовить подарки имениннику.

Игровое упражнение «Хозяюшка»

(Развитие общей моторики. Координация речи с движением, развитие творческого воображения.)

Наша-то хозяюшка сметлива была,

Всем в избе работушку к празднику дала:

(Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Чашечку собачка моет языком.

(Сложили ладони чашечкой, «лижут».)

Хрюшка собирает крошки под окном.

(Присели, наклоняют ритмично голову.)

По столу котище лапою скребёт.

(Встали, правой рукой делают движения к себе.)

Половичку козочка веничком метёт.

(«Метут» пол.)

Гости берут подготовленные корзинки с подарками, идут к домику свиньи, звонят в колокольчик.

- Кто там?

(Это мы, корова с телёнком…и т.д.)

- Все гости пришли с подарками. С чем твоя корзинка?

(Моя корзинка с грибами…и т.д.)

- Мама-свинья, добрая, хорошая хозяйка, приготовила вкусное угощение. Она поставила на стол к чаю варенье, яблоки, мёд, лимон и приготовила пироги с капустой, морковкой, яблоками.

- С чем гости будут пить чай?

(Гости будут пить чай с малиновым вареньем… и т.д.)

- С чем гости будут есть пироги?

(Ответы детей.)

- С чем ты ешь пирог?

(Я ем пирог со щавелем… и т. д.)

- С чем ты пьёшь чай?

(Я пью чай с лимоном и сахаром… и т.д.)

- Все гости попробовали угощение. Было очень вкусно.

На дне рождения всегда весело. Давайте споём песенку!

7. Итог занятия. Пение детьми шуточной песенки.

Утром я встаю, песенку пою.

Песенку простую, вот какую:

Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю –

Вот как я пою.

В лад со мною кот жмурится, поёт.

Песенку простую, вот какую:

Мяу-мяу-мяу-мурлык ,

Так я петь привык.

Пёс давно не спит, лает и рычит

Песенку простую, вот какую:

Гав-гав-гав и ры ,

Так я петь привык.

Ходит поутру корова на лугу.

Травушку жуёт, песенку поёт:

Му-му-му-му-му,

Песенку пою.

Козочка встаёт, песенку поёт.

Песенку простую, вот какую:

Ме-ме-ме-ме-ме,

Дай капусты мне.

Сели все рядком, спели все ладком:

Хрю-хрю-хрю, мурлык,

Гав-гав-гав и ры,

Му-му-му и мяу-мяу,

Вот и песня вся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118265-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-den-rozhd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки