- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер- класс «Открытый воспитательский час по трудовому направлению» В Гостях у Феи Труда «В 1 классе»
Конспект «В гостях у Феи Труда»
Цель:воспитание и формирование навыков трудолюбия.
1 класс
1)Обучающие задачи:
- учить детей выполнять обязанности дежурных по
столовой: аккуратно расставлять чашки с блюдцами, ставить салфетницу, класть столовый прибор – ложку с правой стороны.
- приучать к работе на огороде и в цветнике.
- формировать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения.
- закреплять умение сочетать речь с движениями.
- закреплять основные цвета, понятия: один, много, большой, маленький.
- закреплять знания о посуде.
2)Развивающие задачи: - продолжать развивать диалогическую форму речи.
- развивать мелкую моторику рук.
- развивать эстетическое восприятие окружающего.
- развивать наблюдательность и любознательность детей.
3) Воспитательные задачи: - воспитывать положительное отношение к труду.
- прививать желание трудиться на общую пользу, проявлять в работе старание и аккуратность.
- формировать готовность прийти на помощь, способность оценить результаты труда.
- поощрять инициативу в оказании помощи взрослым.
Словарная работа: - учить использовать в речи наиболее употребительные существительные, прилагательные, глаголы, предлоги.
- продолжать учить детей определять и называть местоположение предмета (слева, справа).
- расширять словарный запас за счет имен существительных: чаепитие, урожай, путешествие,..; прилагательных: мягкие, спелые, сладкие, сочные,..; глаголов: поливать, рыхлить, помогать, трудиться,…
Предварительная работа:
- беседа с детьми о посуде (Какая бывает посуда, для чего предназначена). Игры «Чаепитие», «Идем в гости»
- наблюдение за трудом взрослых.
- игры с клубками.
- беседа на тему: «Что растет в саду?»
- заучивание стихотворений.
Материал и оборудование: воздушные шары (7), 2 стола, 2 скатерти, 2 подноса с посудой, 6 фартуков, 6 пилоток, 3 тарелки,3 кружки, 3 ложки, 3стакана, сахарница, салфетница, чайник. стирки, 7 салфеток, 7 прищепок, 2 столба, веревка, коврик, корзина с 14 клубками, кот Мурлыка, садовый инвентарь лопатка, леечка, грабли, яблоки в корзине, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель, переодетый в Фею, входит в зал с детьми под музыку.
Здравствуйте ребята, начнем наше занятие. Для начала давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Скажите, какое время года сейчас, Прочитайте на доске. а какое было, какое будет. А какие признаки весны вы знаете? (Слайд 1) А птички прилетают? Давайте встанем в круг и пригласим наших гостей. Игра- передай без звуков птичку- улыбку.
Фея. Здравствуйте дети.Я не воспитатель. Я фея Труда. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Поможете?
Прочитайте на доске слово Труд. Что оно обозначает?
Фея. Я живу в сказочной стране. Попасть в сказку вам помогут эти красивые шары. Выберите себе по шарику.
Воспитатель вместе с детьми “летят” на шарах в страну сказок и говорят слова:
В сказку мы сейчас спешим,
На шарах туда летим.
Дети называют цвет шаров.
(Звучит музыка из «Маленькой страны» Н. Королёвой. Воспитатель с детьми подходят к воротикам.)
Воспитатель. Ребята мы с вами попали в сказочную страну. Посмотрите, какие красивые воротики, ( (слайд 2)но они нас не пускают в сказку. Давайте скажем волшебные слова:
Эники, беники, рики,
Воротики в сказку пустите.
(Звучит волшебная музыка) Ребята воротики впускают нас в сказку, скорее в путь. (Дети проходят за воспитателем в воротики по музыку из «Маленькой страны» Н. Королёвой. Воспитатель с детьми подходят к замку.)
Ребята, посмотрите это мой сказочный замок. (Слайд 3).
У меня стряслась беда,
Помогите мне друзья!
В замок ветер прилетал,
Волшебную палочку
Мою заколдовал.
Без волшебной палочки я не успею справиться со всеми делами.
Фея. Первое задание. Помогите на стол накрыть, дети,чтоб гостей я могла встретить.
1) Сервировка стола.
(Выбирается 2команды . Им одеваются фартуки и головные уборы. Дети сервируют стол. На столе накрыта скатерть, посуда стоит в подносе: четыре тарелки, четыре чашки, четыре ложки, чайник, сахарница, салфетница. )
фея . Ребята, а вы помогаете воспитателям по хозяйству?
фея Как вы помогаете? Что делаете ? (Ответы детей). Молодцы!
Фея. Вот и помощники мои справились со своей работой. Ребята, что вы делали?
Дети. Накрывали на стол.
Фея. Молодцы, спасибо вам. Гостям нужны чистые салфетки. Помогите, пожалуйста, салфетки постирать.
Мы весёлые ребята
И трудиться нам не лень.
Мы в корытце льём водицу
И стираем целый день.
Мы платочки постираем,
Постираем от души.
И тогда нам фея скажет:
«Все ребята молодцы».
Второе задание. 2 команды вешают платочки на веревку
Фея. Хорошо ребята потрудились. Теперь салфетки для гостей чистые.Ребята, что вы делали?
Дети. Стирали салфетки.
Воспитатель. Молодцы!
3)Фея. Ребята у меня есть волшебный коврик. Идемте я вам покажу.(Дети проходят к коврику).На нём любит отдыхать кот Мурлыка. Давайте и мы присядем отдохнуть вокруг коврика. Кот Мурлыка играл с клубочками и разбросал их. Вы ребята помогите и клубочки соберите.
Воспитатель. Сколько клубочков рассыпал котик?
Дети. Много.
Воспитатель. Давайте соберём клубочки. (Дети собирают.)
Ребята, какие на ощупь клубочки? (мягкие)
Сколько клубочков у тебя, Маша? Посчитай.(один, два)
Сколько клубочков у тебя, Рома? Посчитай.
Максим, какого цвета у тебя клубочек?
Аня, какого цвета у тебя клубочек?
Маша, по размеру у тебя какой клубочек?(большой, маленький)
Кирилл, по размеру у тебя какой клубочек?
Молодцы, ребята. Положите теперь клубочки в корзину.
Фея. Молодцы, ребята. Все клубочки собрали, хорошо потрудились. Какие вы старательные.
4) сслайд 4
Сейчас я вам покажу мой чудо-сад. А вы знаете, что растет в саду?
Дети. Деревья.
Фея.Какие садовые деревья вы знаете?
Дети. Яблоня, слива, груша, вишня.
Фея. Правильно. Еще у меня есть клумба. Вы знаете, что растет на клумбе?
Дети. Цветы.
Фея. Пойдемте за мной.
По тропинке мы пойдем,
В сад волшебный попадем.
По тропинке мы шагаем,
Дружно руки поднимаем.
Через лужу, ручеек
Прыг-скок, прыг-скок.
Фея. Вот пришли мы в чудо-сад. Здесь растет моя клумба с цветами. Посмотрите, какие они красивые.
(Двое детей в масках цветов подходят к клумбе и говорят:
Нет дождя, какая жалость,
Просят бедные цветы:
«Дайте, хоть водицы малость,
Пропадем от духоты!»
Фея. Но вот беда, в сказочной стране давно не было дождя, и цветы могут погибнуть. вы поможете полить цветы. Танец с инструментами.
( Около клумбы стоит корзина с садовым инвентарем: лопата, грабли, лейка. Выходят трое детей, каждый берет свой инвентарь и работает на клумбе.)
Не ленись моя лопатка,
Будет вскопанная грядка.
Грядку граблями пригладим,
Все комочки разобьем.
А потом водой польем.
Лейка, лейка лей, лей, лей,
Грядка, грядка пей, пей, пей.
Фея. Ребята, какие вы молодцы! Дружно все потрудились.
Дети.
Мы работали не зря,
Стала мокрая земля.
Напились воды цветы,
Их полили я и ты.
Будет ваш цветник расти,
Будет ваш цветник цвести.
Фея. Я вам очень благодарна, что вы не дали погибнуть моим цветам. Посмотрите, они стали еще красивей.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, какие деревья растут в саду у Феи Труда.
Рома, как называется это дерево? (Елка) Что растет на елке?(Шишки)
Ребята, как называются эти деревья? (Яблони) Что растет на яблоне? (Яблоки)
Варя, что растет на яблоне? (Яблоки)
Правильно. Какие яблоки висят на яблоне? (Красные, спелые, сочные)
Фея. Ребята, яблоки давно поспели. Но собрать урожай я не успеваю. Помогите пожалуйста, собрать яблоки.
Воспитатель.
Вот так яблоки!
Они соку сладкого полны.
Дети руку протяните
По одному яблоку сорвите
( Дети подходят к яблоне, срывают по одному яблоку и кладут в корзину.)
Посмотрите, дети, какой урожай яблок мы собрали.
Фея. Вы такие, молодцы, много трудились.
Воспитатель. Что, ребята, вы сегодня делали? Как помогали Фее? (Стирали салфетки, накрывали на стол, собирали клубочки, поливали клумбу, собирали яблоки.)
Фея. Смотрите, ребята, благодаря вам вновь заработала моя волшебная палочка (показывает – она мигает). Я хочу отблагодарить вас за ваше трудолюбие. Закройте глаза, сейчас будет чудо. (Звучит музыка, Фея колдует над корзиной с игрушечными яблоками и они превращаются в настоящие.)
Это вам ребята за помощь! Кушайте на здоровье.
Воспитатель и дети. Спасибо. Нам пора возвращаться домой. До свидания Фея. (Под музыку дети с воспитателем возвращаются через ворота в детский сад.)
Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось, ребята, в гостях у Феи Труда? Сейчас мы пойдем в группу, вымоем руки и будем кушать яблоки
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.