- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое занятие с педагогическим коллективом
Тренинговоезанятиеспедагогическимколлективом.
Цель: выявить умения работы в группе, команде
Вводная часть: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами станем на некоторое время не учителями, а детьми, надеемся, вы не будете возражать! Вам будет предложено: немного подвигаться, затем дать возможность проявить свои коммуникативные способности и наконец, так как наша работа требует больших нервных перегрузок - мы предлагаем вам просто отдохнуть! Предложение от ведущих сегодня и сейчас - называть друг друга по именам!
Разминочное упражнение «Построение».(7-10минут)
Ход упражнения.
Инструкция: «Постройтесь, пожалуйста в шеренгу. Сейчас у каждого из вас на спине будет прикреплён порядковый номер. Ваша задача без помощи голоса (молча) выстроиться по порядку от 1 до ... Задание понятно? Можете приступать! Сейчас для проверки правильности построения вам необходимо, так же молча выбрать старосту. Хорошо! Проверьте, пожалуйста, правильность построения по порядку.
Обратная связь.
1.Какие трудности возникали при выполнении первой чдсти упражнения? (построение)Отвечает каждый участник.
2.Ваши ощущения после выполнения упражнения. Отвечает каждый участник.
Игра «Воздушный шар». (20-30 минут)
Ход игры.
1.Разделиться на группы 3-4 человека.
Инструкция: Сейчас вы участники путешествия на воздушном шаре. Ваше путешествие продолжается уже достаточно длительное время. В связи с этим на борту вашего воздушного корабля находятся следующие предметы:
нож охотничий;
ящик шоколада-21 плитка;
энциклопедия «Выживание в экстремальных условиях;
балласт 3 мешка с песком;
веревка длиной 20 метров;
компас;
комплект теплой одежды для каждого;
снасти для ловли рыбы;
|
запасы еды на сутки для каждого путешественника;
канистра с питьевой водой -10 литров;
огнестрельное оружие;
устройство, отпугивающее диких животных.
Ваше путешествие продолжается... и... Внезапно, механизм, поддерживающий, необходимую температуру вашего шара сломался! Вы терпите крушение - шар начинает падать! До ближайшего населенного пункта 7мь дней пешего путешествия! Ваша задача сбрасывать балласт, то есть пронумеровать список предметов в той последовательности, в которой вы будете от них избавляться. Оговаривая ваше решение - объясняйте каждый пункт! На борту должно остаться не более двух самых необходимых предметов. Договаривайтесь - ваше решение должно быть обоюдным! (Через 5-7 минут ограничиваем время падения). До соприкосновения корзины с землёй 5 минут! Озвучьте свои результаты, пожалуйста!
Обратная связь.
1.Удалось ли договориться, прийти к единому мнению до падения шара? 2.Были ли люди в вашей группе, которые говорили: «Мы же падаем!»? 3.Каково было отношение к людям, которые настаивали принять их вариант? 4.Была ли слаженность действий в вашей команде?. Какую функцию выполняли вы в вашей команде?
Упражнение «Релаксация».
Цель: физически и эмоционально расслабить участников. Мы хорошо поработали, настало время отдохнуть! Инструкция:
Сейчас мы с вами отдохнем
Чтобы вам было легче расслабиться, займите удобное положение
Сейчас я начну счёт и вы будете постепенно расслабляться
Один ...
Ваши глаза, шея, руки, ноги расслаблены.
Вы находитесь в классе, где звучит музыка природы
Послушайте её... (пауза)
Эти звуки нам знакомы , но мы не всегда замечаем их в повседневной
жизни
Два...
Ваши веки тяжелеют, не сопротивляйтесь этому - закройте глаза
•Все проблемы и заботы остались далеко, далеко позади .
Сейчас вы спокойны и расслаблены.
Три ...
Ваша голова тяжелеет, становиться совсем тяжёлой
Ваша правая рука тяжелеет, становиться тяжёлой, совсем тяжёлой
Ваша левая рука тяжелеет, становиться тяжёлой, совсем тяжёлой
Четыре...
Ваши ноги не хотят двигаться они тяжёлые и расслабленные
Вы чувствуете как ваша голова, руки, тело наполняются приятным
теплом
Тепло медленно разливается по вашему телу
Ваши ноги становятся тёплыми, каждый палец на вашей ноге
наливается теплом
Пять...
По всему вашему телу разлилось приятное, окутывающее тепло
Вы чувствуете себя спокойной, расслабленной и защищённой
Запомните это состояние (пауза)
Вам хочется возвращаться в это состояние вновь и вновь
Сейчас вы еще некоторое время будете находиться в этом приятномсостоянии.
Слушайте эти прекрасные звуки природы (большая пауза)
Я начинаю считать
Когда я скажу пять, вы проснетесь и откроете глаза.
Один (пауза), два (пауза), три(пауза), четыре (пауза), пять.
Вы проснулись и открыли глаза .(музыку постепенно убавляем)
Обратная связь. Расскажите о своих ощущениях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118563-treningovoe-zanjatie-s-pedagogicheskim-kollek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.