- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Квадратные уравнения»
МОБУ Талаканская средняя образовательная школа №6
Бурейского района Амурской области
Конспект урока по математике
в 8 классе
Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения»
подготовила
учитель математики
Ляшок Ольга Юрьевна
Талакан-2013
Цели урока:
повторить понятие квадратного уравнения, корней квадратного уравнения, правила решения неполных квадратных уравнений;
развивать умение решать квадратные уравнения различного уровня сложности;
развивать внимание, логическое мышление, память;
выработать критерии оценки своей работы, работы товарища;
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель сообщает тему и цель урока.
2. Актуализация знаний.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся должны дать полный ответ и привести примеры:
Какие уравнения называются квадратными? (Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2+вх+с=0, где коэффициенты а, в, с- любые действительные числа, причем а не равно нулю.)
Как называются коэффициенты квадратного уравнения? (а- старший коэффициент, в- второй коэффициент, с- свободный член).
Какие уравнения называются приведенными? ( Квадратное уравнение называется приведённым, если его старший коэффициент равен 1)
Какие бывают неполные квадратные уравнения? ( Это уравнение, в котором присутствуют не все три слагаемых)
Описать методы решения неполных квадратных уравнений. ( 1 метод разложения многочлена на множители, 2 метод графический)
Запишите общую формулу квадратного уравнения.( ах2+вх+с=0)
Что такое дискриминант?( Определяет количество корней квадратного уравнения)
Какая зависимость между знаком дискриминанта и количеством решений квадратного уравнения?( D = 0 уравнение имеет 1 корень, D > 0 уравнение имеет 2 корня, D < 0 уравнение не имеет корней)
Запишите формулу корня уравнения, если D = 0. Ответ: в=-в/2а
Запишите формулу корня уравнения, если D < 0.Ответ: корней нет
Не решая уравнения, найти корни:
Ответ:1)4; -11; 2)0; -0,5; 3)0; 2; 4) 1/3; -1/3; 5)0.
Какие из уравнений не имеют корней:
Ответ: 1) корни есть; 2) корни есть; 3) корней нет; 4) корни есть; 5) корней нет.
3.Обобщение и систематизация.
При каком значении аданное уравнение имеет один корень:
А) х2+ах+81=0; б) х2-4ах+а=0. Ответ: а) если а=18; -18; б) если а=0 ;1/4.
Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа, если одно из них на 8 больше другого. Ответ: (21;13)
Площадь прямоугольника равна 480. Найдите величины сторон данного прямоугольника, если его периметр равен 94. Ответ : (32;15)
Учащимся предлагается самостоятельно решить по рядам уравнения выписать соответствующие координаты ( хmax,хmin), затем проверить координаты. По получившимся координатам на доске, на координатной плоскости, составляется рисунок ( уравнения выписываются на доске).
1.x2 -11х +18 =0, (9; 2) 2.х2- 4х- 4=0,(1+2 1-2
3.2х2-10х=0, (5;0) 4.х2+5х-14=0,(2;-7)
5.х2 + 9х+14=0, (-2;-7) 6.3х2 + 1 5х=0, (0;-5)
7.3х2-12=0, (4;-4) 8.2х2 -14х-36=0, (9;2)
4. Исторический материал.
Общее правило решения квадратных уравнений, приведённых к единому виду +bx=с, было сформировано в Европе в 1544 г. немецким математиком Михаэлем Штифелем.
Основные достижения в области решения уравнений принадлежат итальянским математикам : Сципиону дель Ферро (1465-1526), Никколо Тарталье (1499-1557), и Джероламо Кардано. Рафаэль Бомбелли среди положительных корней рассмотрел и отрицательные
Лишь в 17 веке благодаря трудам математика и философа Рене Декарта , математика-физика Исаака Ньютона способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
5.Итог урока.
Учитель оценивает работу каждого ученика.
6. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе.
Список используемой литературы:
Мордкович А.Г. Алгебра 8 класс.- Мнемозина: Учитель,2007.
Александрова Л.А. Занимательные задания. –Мнемозина: Учитель,2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11861-konspekt-uroka-po-matematike-kvadratnye-uravn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.