Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2015

Обобщение знаний о падежах имен существительных

Козьма Марина Михайловна
учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы по обобщению знаний о падежах имен существительных. Материал разработан в соответствии с программой «Школа 2100» и ориентирован на требования ФГОС. Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию через тему доброты, выраженной в эпиграфе. Содержание урока и дифференцированное домашнее задание направлены на осмысление этой важной проблемы, помогая совместить учебные цели с развитием личностных качеств учеников.

Содержимое разработки

Тема урока: Обобщение знаний о падежах имен существительных. («Школа 2100»)
Тип урока. Урок обобщения и систематизации изученного
Цель: обобщить знания о падежам имен существительных, формировать навыки определения падежа имени существительного по вопросу, предлогу, роли в предложении, развивать умение правильно употреблять их в речи.; воспитывать взаимовыручку, поддержку, коллективизм, доброту. Развивать монологическую речь, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Цель как деятельность учеников:Личностные УУД

Обобщать и классифицировать по признакам.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ценить и принимать базовую ценность «добро»

Уважение к окружающим тебя людям, принятие ценности других людей

Оценка жизненных ситуаций и поступков людей с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей гражданина России

Метапредметные познавательные УУД

Осознавать поставленную задачу.

Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также находить ее в рабочих материалах (учебник, дидактический материал, карточки, таблицы, опоры, схемы), соотносить ее с имеющимися знаниями

Выполнять учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме

Обрабатывать информацию, систематизировать ее в таблице

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать обобщения, выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Метапредметные регулятивные УУД :

Ставить цель, учиться работать по самостоятельно составленному плану,

Осуществлять самооценку результативности

Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Метапредметныекоммуникативные УУД

Развитие способностей к устному изложению учебного сообще­ния (умений устной монологической речи), с соблюдением норм по­строения текста (логичность, последовательность, связность, соответ­ствие теме и т.д.);

Овладение навыками коммуникативного взаимо­действия при работе в парах, группах.

Умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные результаты обучающегося 3 линия развития учащихся:

развитие умений устной учебно-научной речи;

умений обоб­щать и систематизировать знания о падежах, отличать их друг от дру­га,

демонстрировать умения использовать знания при решении прак­тических учебных задач.

Оборудование: карточки.

Этапы урока

Ход урока

1.Организационный момент.

Эпиграф: Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
Марк Твен
-Как вы понимаете смысл этого предложения?

-Когда про человека можно сказать, что он добрый?
- А вы ощущаете доброту в своей жизни.

-Кто добр к вам?

-Кто про своего друга может сказать «Он добрый»

Вывод делают дети : . Это самое ценное качество человека. Им должны обладать все люди. Всем нужен добрый друг.

-Давайте первым ключом нашего урока сделаем основное качество людей: ДОБРОТА

2.Словарная работа.

1. Учебник стр 155 (словарь) –Выбрать слова по алгоритму, записать слова в столбик, ударение, орфограмма (Парная работа)

Алгоритм на доске:

1. имя существительное

2. неодушевленное

3. женского рода

4. 3 слога

5. 2 слог ударный

2. Сколько слов выписали?-5слов

3. Проверка по образцу (закрытый оборот доски- открыть )

газета

забота

копейка

корзина

палатка

-Поднимите руку та пара. которая выполнила работу верно! Молодцы!

-Какое слово является синонимом нашего ключевого слова( забота)

4. Игра «Угадай слово?»

Я загадала слово из нашего набора. Угадайте его.

- В нем безударная гласная «О» Можно ответить на мой вопрос? -Нет, таких слов 2.

-В этом слове2 мягких согласных звука -КОПЕЙКА

-выполните фонетический разбор этого слова копейка (ка -п΄эй΄ - ка) 3слога , 7б.,7зв.

-устно проговорите характеристику каждого звука( фронтально)

3.Языковая разминка.

Воробьи подлетели к жилью в поисках корма. Диктовка

1Название орфограммы

Пример из предложения

1.Непроверяемая гласная в корне слова(словарное слово)

воробьи

2.Разделительный Ъ или Ь

Жилью, воробьи

3.Безударная гласная в корне слова

подлетели

4. Раздельное написание предлогов

В поисках. К жилью

5. Жи-ши

жилью

6. Безударная глосная в приставке

подлетели

1. Обозначить орфограммы Заполнить карточку (работа в парах)

2.Грамматическая основа подчеркивается, Устно характеристику предложения

3 Какой схеме соответствует данное предложение?(набор схем на доске)

4.Измените предложение так, чтобы соответствовало новой схеме и нашему ключевому слову. Например к 1 схеме- (Воробьи подлетели к жилью человека в поисках корма, ребята развешали на деревьях кормушки.)

Например к 3 схеме- Воробьи и синицы подлетели к жилью в поисках корма.

Например к 4 схеме – «Воробьи подлетели к жилью человека в поисках корма. Пора вешать кормушки», - сказал на уроке учитель.

5. Определение падежей (парная работа на местах )

-Поднимите руку пара, которая успешно справилась с заданием.

-Какой навык мы отрабатывали?

4.Формулирование цели урока.

Какую тему мы изучили?

Будет ли сегодня новый материал? Почему вы так считаете? ( мы изучили все падежи, нового не будет)

Чем же мы будем заниматься? (Закреплять, повторять, отрабатывать)

Назовите слова, которые вы считаете ключевыми по теме ИЗМЕНЕНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ .

Прочитайте ключевые слова темы, которые предлагают авторы учебника. Мы оказались правы?

Сформулируйте цель урока на основе ключевых слов. (Вспом­нить всё, что изучили о падежах имён существительных (вопросы, вспомогательные слова, предлоги)

-Какие задачи каждый поставит перед собой.

5.Обобщение и систематизация изученного.

Физминутка и зарядка для глаз

1.. Игра «Угадай падеж» -фронтальная работа
• Добрый падеж, падеж давания. -Дательный
• Это инструментальный падеж, им творят, работают.- Творительный
• У этого падежа два вопроса, и оба чужие, на прокат.- Винительный
• Этим падежом обозначают имя человека. -Именительный
• Его называют « родительским». -Родительный
• А этот падеж помогает мечтать. –Предложный

кому?- Д.п.

на, за, под, про, через, в-В.п.

нет -Р.п.

без предлога не употребляется-П.п

подлежащее –И.п

кого?чего?- Р.п.

Кого? Что? –В.п.

два предлога-Д.п.

о, об-П.п.

провинившийся падеж –В.п.

без предлога- И.п.

2. На доске записаны слова: Подъехать (дом ), найти (книга), выбежал (школа), дорожить (дружба),стоять (стол), привлекать (доброта)

- Сформулируйте задание (Составить и записать словосочетания с данными словами и подходящими по смыслу, предлогами. Определить падеж имён существительных). -Самостоятельная работа с проверкой в группе

3.Заполнение таблицы. Упр. 155.(у детей эта карточка на столе)

Вывод: Имена существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлога, а в предложном падеже только с пред­логом. В остальных падежах имена существительные могут употреб­ляться и с предлогами, и без предлогов.

4. Как можно отличить существительное в форме одного падежа от формы другого падежа? Достаточно одного предлога?

Назовите все известные вам признаки. (По вопросам, по предлогам, по роли в предложении, по вспомогательно­му слову, по окончанию.)

5.Работа в парах .Прочитать пословицы.. Выложить их на парте в порядке, который соответствует изменению слова добро по падежам.

1. Добро век не забывается. И.п.

2. От добра цветут цветы. Р.п.

3. Учись добру, так худое и на ум не пойдёт. Д.п.

4. Жизнь дается на добро . В.п.

5. Не хвались серебром, хвались добром. Т.п

6. В доброте людская красота . П.п.

Проверка: Дети из разных групп читают по очереди пословицы. Встаньте те группы, у кого все получилось? АПЛОДИСМЕНТЫ

6.Работа над развитием устной учебно-научной речи.

-Кто же может блеснуть своими знаниями по теме? Кто сегодня самый подготовленный на уроке русского языка??

Предлагаю провести аукцион.

На торги выставляется 1 лот «Имя существительное».

Черный ящик Торги идут среди всех желающих. Встаньте те, кто уверен в себе и попытается выиграть лот.

-Что вы знаете об этой части речи???( фронтальный опрос- перечисление всех известных признаков имени существительного детьми. Последний, назвавший признак, становится победителем.)

-Победителю вручается Черный ящик, но он не открывается. Секрет: победителю необходимо произнести полный рассказ об имени сущ. по теме «Что я знаю об изменении имен сущ. по падежам? (упр 157 стр 133)

7. Итог урока.

8. Рефлексия.

- Какие цели мы ставили на уроке?
- А какие  достигли?
-Как вы считаете, какое ключевое слово в теме разработано недостаточно? (окончание)

- Где в жизни могут пригодиться знания падежей?

Доска Сестра΄-сестре΄

Де΄душка- де΄душке

Дети анализируют предложенный материал, выходят на ударные и безударные окончания, прогнозируют ответ на последний вопрос.

Так для чего мы изучали падежи ?( Они нам, наверное, помогут научиться правильно писать безударные окончания) .

-Значит, из всех ключевых слов слово «окончание» главное, ради правильного написания безударных окончаний мы изучили падежи , и вопросы, и предлоги, но это тема будущего.

-Кто уверенно смотрит вперед? Я читаю утверждения. Кто согласен - поднимайте руку.

1.Я знаю падежи    
2.Я умею определять падеж имени существительного    
3. Я умею ставить существительное в нужный падеж    
4. Я умею составлять словосочетания с существительным в нужном падеже    
- Вы довольны уроком?
- Кому было трудно, легко, интересно?

Молодец у нас победитель(имя)! Мы завтра продолжим работу и у нас будут новые победители. Мы хотим отметить свои успехи ! Заполняем оценочную плоскость.

1 оценка - 1- Доволен собой- зеленый круг

2- не совсем доволен своей работой- желтый

3.не доволен работой- -красный

2оценка- 1.научился определять падежи имен сущ.- зеленый

2.Допускаю ошибки- желтый

3.Не могу обходиться без помощи -красный

3оценка 1.Активно работал в группе, паре -зеленый

2.Не совсем доволен -желтый

3. Надо учиться работать с ребятами- красный

-Встаньте те, у кого все круги зеленые- Аплодисменты( дети стоят)

-Встаньте те, у кого нет ни одного красного круга (аплодисменты)

-Вот вы и выставили себе сами оценку. Молодцы!

8. Домашнее задание.

1. Подобрать синонимы к слову «ДОБРОТА» 2. Возьмите 1 пословицу о доброте, которая вам больше всего понравилась, составьте поучительную историю, которая бы заканчивалась этой пословицей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118651-obobschenie-znanij-o-padezhah-imen-suschestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки