Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2013

Два капитиана

Людмила Дацко
учитель начальных классов
Командные соревнования «Два капитана» — это увлекательное внеклассное мероприятие для начальной школы с морской тематикой. Ученики становятся настоящими мореплавателями: учатся работать в команде, развивают логику и смекалку, выполняют творческие и спортивные задания. Мероприятие способствует сплочению коллектива, формированию лидерских качеств и расширению кругозора детей. Идеально подходит для организации праздников, тематических недель или развития навыков взаимодействия в рамках внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

п.Черский, Республика Саха (Якутия)

Дацко Людмила Григорьевна

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ

«ДВА КОРАБЛЯ»

Цель:

Познакомить с корабельными специальностями и их обязанностями.

Развивать ловкость, находчивость, внимательность и быстроту.

Воспитывать патриотизм, чувство коллективизма и дружбы.

Реквизит у команд:

Бескозырки, морские воротнички.

Две тарелки, два ножа и две картошины.

Два шарфа, восемь кеглей.

Два бинта.

Три бумажных круга (зелёный – лес, синий – море, желтый – болото).

Две метлы, мелкие кусочки бумаги.

Два стула, две верёвки.

Два стакана, две ложки.

Название кораблей по буквам на отдельных листах альбомного формата:

«Дельфин», «Кальмар».

Два обруча.

Ход мероприятия.

I.Участники игры – пассажиры двух кораблей. В каждой команде корабля по 7

человек.

Ведущий: Каждый из вас наверняка запускал бумажные кораблики по быстрому ручейку и, может быть, мечтал уплыть вместе с ними в сказочное путешествие, мечтал о далёких странах, приключениях. Хочу сказать вам, что ваша мечта сбылась и сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. А помогут нам осуществить это необыкновенное плавание два экипажа, с которыми пришло время познакомиться.

II. Представление членов жюри.

III. Задания для команд.

Ведущий: Уважаемые приглашенные, вы наверное хотите узнать, какие это корабли пожаловали к нам в гости. Сейчас участники команд покажут их названия. Это будет их первым заданием. Но прежде вы должны знать, что каждое задание, испытание нарисовано в виде кружочка на нашей карте (Их десять на доске). Команды в каждом состязании будут продвигаться на следующий кружок, таким образом приближаясь к цели нашего путешествия. Это будет показано с помощью корабликов и красного флажка.

Первое задание.

Ведущий: Названия ваших кораблей написаны на альбомных листах. По сигналу все должны взять со стульев листки с буквами и составить названия своих кораблей, держа листки перед собой («Дельфин», «Кальмар»).

Жюри оценивает выполнение задания.

Ведущий: Уважаемые участники кораблей «Дельфин» и «Кальмар», чтобы справиться со всеми преградами, вам надо быть смелыми, ловкими, находчивыми и конечно дружными. Посмотрим, насколько крепка ваша дружба и поможет тли она вам победить. А чтобы путешествие было удачным и у всех настроение было прекрасным, споём песню «Бескозырка белая» (участники поют песню).

Второе задание – представление команд, приветствие и выполнение строевых команд: направо, налево, кругом, шагом марш.

Приветствие:

Корабль «Дельфин»

Командир – Краб

Боцман – Швабра

Лоцман –Сядь – на – мель

Кок корабля – Картошечкин

Судовой врач – Пилюлькин

Матрос – Палкин

Юнга корабля - Мамочкин

Корабль «Кальмар»

Командир – Медуза

Боцман – Трос

Лоцман –Наскочи- на – риф

Кок корабля – Сковородкин

Судовой врач – Касторкин

Матрос – «Отдать концы»

Юнга корабля - Папочкин

Жюри оценивает выполнение задания.

Ведущий: Вот и состоялось наше знакомство с экипажами кораблей. Теперь можно отправляться в дальний путь. Якоря подняты, прощальные гудки и корабли отправляются в плавание.

Третье задание.

Ведущий: Вызываются на палубу коки, садятся на стулья спиной друг к другу. Перед ними стулья и тарелки с картофелем. По сигналу ведущего коки чистят картофель.

Четвертое задание

Ведущий: А теперь заглянем в капитанскую рубку. Приглашаем боцманов продемонстрировать своё умение проводить корабли по сложному фарватеру. (Лоцманам завязывают глаза и предлагают пройти между четырьмя кеглями, не сбив их и не посадив корабль на мель.) Лоцман – победитель в этом соревновании приносит команде очко.

Жюри оценивает.

Ведущий: Делу время, а потехе час! Ведь моряки должны уметь весело проводить свободное время, находясь на корабле.

1). Стихотворение «Капитан»

2). Танец «Яблочко»

Пятое задание.

Ведущий: Человек за бортом! Члены команды бросаются к спасательным кругам. Проводится «эстафета с обручем».

Шестое задание.

Ведущий: Утопающий спасен. Необходимую медицинскую помощь ему оказал судовой врач. Приглашаю на состязание судовых врачей. Вам надо перебинтовать руку пострадавшему.

Седьмое задание.

Ведущий: А сейчас задание для всех участников команд. Называется оно «Лес, море, болото». Я буду называть животных, а вы определять где его место и прыгать на круг определенного цвета (Олень, тюлень, лягушка, соболь, акула, заяц, цапля, морж).

Жюри оценивает выполнение задания.

Восьмое задание

Ведущий: На палубу выходят матросы. Они знают, что на корабле должны быть чистота и порядок и прекрасно умеют драить палубу. Посмотрим у кого это лучше получится. (Подметают бумажный сор).

Девятое задание

Ведущий: Вот пришло время испытать силы самых юных членов экипажа. От каждого корабля выходит юнга. Вам надо завязать верёвку на спинке стула множеством узелков. У кого узелков больше, тот и побеждает.

Десятое задание.

Ведущий: Наступило время испытать силы командиров экипажей. Посмотрим, кто быстрее наполнит стаканы с водой.

Ведущий: Как быстро пробежало время, мы и не заметили как оказались у цели. Всем не терпится узнать, какие это корабли пожаловали в гости. Покажите названия своих кораблей.

Заключение: подведение итогов и вручение призов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11889-dva-kapitiana

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки