Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Буквы ч-щ в суффиксах существительных -чик щик-»

Худайбердиева Наталья Махматкуловна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Буквы ч-щ в суффиксах существительных -чик- - - щик-» (6 класс)

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Буквы ч-щ в суффиксах существительных -чик- - - щик-» (6 класс)

Учитель русского языка и литература Худайбердиева Наталья Махматкуловна

УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 6 класс

Тема урока:Буквы ч-щ в суффиксах существительных -чик- - щик-

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Цели:

Предметные:

знакомство учащихся с правописанием букв ч-щ в суффиксах существительных -чик- - -щик-; со способами действия при выборе таких написаний; формирование умения правильно писать существительные с данными суффиксами

Познавательные УУД: развитие умения работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи

Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся правильно писать слова с суффиксами –чик- - щик- ; определять способ действия при выборе данных суффиксов

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Приветственное слово учителя Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Надеюсь, что все вы будете работать на уроке плодотворно.

Сейчас проведем лингвистическую разминку. (Приложение №1) Слайд №2

Подготовка класса к работе.

УУД:личностные:

самоопределение

коммуникативные

планирование учебного сотрудничествас учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с удивительным миром суффиксов . Этой морфеме в нашем языке доверена трудная и интересная работа. Они обогащают наш язык новыми словами.

- Что такое суффикс? Слайд №4

Каждый суффикс имеет свои определенные значения.

- Можно ли по суффиксу определить часть речи, в которой он используется?

Посмотрим на иллюстрацию ( Слайд №5 ).

Суффиксы каких частей речи вы видите здесь?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

УУД:познавательные

логические – анализ объектов с целью выделения признаков

коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

регулятивные(выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения)

3. Постановка учебной задачи.

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Слайд №6. Фотогалерея.

Давайте погрузимся в мир фотографий. Кого вы видите на иллюстрациях?(Люди разных профессий).Назовите их.

Вот какие слова у нас получились.

*Как они образованы? ( с помощью суффиксов)

Запишем слово ИЗВОЗ..ИК.

В чем сложность при написании слова? Какую орфографическую проблему вы обнаружили? В какой части слова она находится?

ПОПРОБУЙТЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕМУ НАШЕГО УРОКА.

Запишем ее в тетрадь.(Cлайд №7 )

Правописание букв «ч-щ» в суффиксах существительных –чик-щик-.

В решении этой проблемы мы должны дойти до истины, чтобы не делать ошибок. Ведь наша основная задача – научиться грамотно писать.

Продолжаем нашу работу.

Назовите людей тех профессий, которые вы видите на экране:

Вот какие слова у нас получились.(Слайд№8 )

-Что обозначают суффиксы в этих словах?

(Людей какой-либо профессии или по роду занятий.)

Размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют её.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.

УУД:познавательные(пытаются решить задачу известным способом. Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели);

Логические: формулирование проблемы

регулятивныецелеполагание

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Цели: эмоциональная разгрузка учащихся.

Создаёт игровую ситуацию

- Немного отдохнем. Давайте, ребята, проведем такую игру, встаньте. Я буду называть вам слова. Если имя существительное имеет суффикс -чик-, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если существительное имеет суффикс -щик-, вы приседаете.

Переписчик, летчик, наборщик, обойщик, рамщик, переплетчик, краснодеревщик, резчик, смазчик, разведчик, налетчик.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Значение суффиксов мы определили. А проблему еще не решили.

Еще раз внимательно посмотрите на все слова. Проанализируйте их.

* Как вы думаете, от чего зависит правописание букв «ч-щ»?

Давайте проверим, правы ли вы и обратимся к материалам учебника. (стр.153) Работа с учебником.(Слайд №9, №10 )

А теперь вернемся к нашему первому слову ИЗВОЗ..ИК.

Какой же суффикс надо писать в слове? Докажите.

- Мы решили учебную задачу? Составили план разбора имени существительного? Мы молодцы!

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

УУД:познавательные

моделирование,

логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

регулятивные

планирование, прогнозирование

5. Первичное закрепление знаний

Цель: усвоить учащимися новый способ действия

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Слайд №11 .

1)Объясните выбор букв «ч-щ» в правописании суффиксов. У.292

2)Цифровой диктант.

(Переводчик, наборщик, рассказчик, разносчик, фонарщик, бетонщик, перебежчик, грузчик, прокатчик)

Ключ для проверки : 1,2,1,1,2,2,1,1,1.

3) Работа по группам.

1 группа(слабые учащиеся):индивидуальная работа по карточкам.

2 группа (Слайд №12 . Корректор).

Проверка работы по карточкам.

У кого не оказалось ошибок?

МОЛОДЦЫ!

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

УУД:познавательные(извлечение из предметного текста необходимой информации; осознанное и произвольное речевое высказывание);

коммуникативные

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризировать (т.е. пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию (коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия. Организовывает самопроверку учебных решений по эталону.

Создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)

Слайд №13 Лексический диктант

Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Фиксируют положительные результаты своих действий (знаково: +,- и др.). Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия

У. 292(п.)

УУД:познавательные(анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательства);

коммуникативные

управление поведением партнера, коррекция, оценка действий партнера - контроль

регулятивные

контроль, оценка, коррекция

8.Саморефлексия деятельности (подведение итогов занятия)

Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий

Организует рефлексию учащихся по вопросам «Самооценка», используя выводы по уроку (слайд №14)

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) _________________________________

Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?) __________________________

Сегодня на уроке научился(лась)  лучше делать (что?) ______________

Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) __________________

Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________

Осталось непонятным (что?) ______________________________________

Спасибо за сотрудничество

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,степень их соответствия

УУД:познавательные (анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

регулятивные (самооценка на основе критерия успешности; самоопределение)

личностные

смыслообразование

9.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

Слайд №15

Запишите домашнее задание (на выбор):

1) с.153 орф.33 уч., у.293

2) Составить лексический диктант ( толкование слов с суффиксами –чик- - -щик-

3) придумать и записать лингвистическую сказку о суффиксах -чик-щик-.

Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.

Приложение №1

Лингвистическая разминка

(Не)правда, (не)друг, (не)настье, (не)погода, (не)урожай, (не)собака, (не)домогание, (не)воля; он мне (не)приятель, а просто знакомый; (не)удача, (не)пословица, (не)вольник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119086-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-uslovijah-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки