- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Казахстанцы на полях сражений
Тема: Казахстанцы- на полях сражений Великой Отечественной войны и второй мировой войны.
Цели урока: Повторить и закрепить знания учащихся по данной теме; провести итоговый контроль по теме.
Развивающая: развивать память, мышление, интеллект, культуры речи
Воспитатательный: воспитание казахстанского патриотизма на примере героев героических подвигов
Тип урока: применение ЗУН.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, интерактивный, работа в парах.
Оборудование: карта «Великая Отечественная война советского народа против фашисткой Германии», портреты воинов - казахстанцев, Героев Советского Союза в папке демонстрации интерактивного оборудования.
Ход урока.
Орг.момент. Слово учителя:
Ребята!Как мы изучали подвиги казахстанцев героев в годы В.О.В ? Что мы должны сегодня поверить и закрепить?
Ответы учащихся(место сражений, дата, подвиг)
Основная цель: Проверка и оценка знаний. Углубить и закрепить знания по теме «Великая отечественная война».
В конце урока итоговый контроль. Принципы активизации учащихся: Исправление и дополнение ответов, продолжение ответов, комментирование.
Вступительное слово учителя. В 2010 г мы отмечаем 65-летие победы советского народа над германским фашизмом и японским милитаризмом. В.О.В была подлинно народной войной. Мы должны гордиться за наш народ, который выстоял и победил в самой кровопролитной борьбе за всю историю человечества.
Мотивационный этап. Использование ИКТ. Демонстрация « В.О.В». После просмотра к доске приглашаются учащиеся, к доске выходят по очереди учащиеся, пишут по 2 героев - казахстанцев. С остальными проводится блиц-опрос
Проведение блиц - турнира по вопросам:
-Назвать годы второй мировой войны
- Годы великой отечественной войны
-Сколько казахстанцев участвовало в рядах советской армии
-Сколько казахстанцев получили звание Героя Советского Союза
Создание какого государства в Казахстане планировали фашисты после победы над СССР?
-Трижды Герой Советского Союза - Генерал – майор И.Панфилов командовал..?
-Кем была Алия Молдагулова на фронте?
- Знаменитый рисовод собравший в годы войны 260 пудов риса..?
-Какая область в годы войны была прифронтовой?
-Кто был инициатором движения тысячников в годы войны?
-Как назывался план ведения войны против СССР?
-За какое время Германия рассчитывала разгромить СССР?
- Казахстанский писатель- партизан
После блиц-турнира. Работа с доской, учащиеся характеризуют героев по схеме: место сражений, хронология, подвиг) Анализ ответов. Принципы активизации: Исправление и дополнение ответов, продолжение ответов, комментирование
Задание.Соотнесение территории и героев
Защитники Бресткой крепости
-Участники Битвы под Москвой
-Защита г. Ленинграда
-Сталинградская битва (улица казахская, высота 11 героев Востока)
-Битва за Днепр, Дон
-Участники партизанского движения
-участники движения Сопротивления зарубежных стран
Задание. Соотнеси даты и события .ИКТ
Осень 1941г Подвиг Н.Абдирова
Декабрь 1942г подвиг 28 героев-панфилофцев
Август 1945г генерал-майор танкоых войск С.Семенченко удостоен звания Г.С.С
22 июля 1941г Подвиг капитана М.Янко
Задание.Соотнеси имена и факты: Работа с раздаточным материалом.
-Этот казахский джигит геройски погиб при защите Москвы
-знаменитый ветеран труда, получивший рекордный урожай проса, в годы В.О.В
-трижды герой С.С
-автор стихотворения «Ленинградцы, дети мои!»
-в годы В.О.В в ходе социалистического соревнования в республике возникло движение тысячников. Он его инициатор
-«Так как послать на фронт (из семьи ) некого, ни брата, ни сестры, поэтому прошусь сама». Кому принадлежат строки этого письма»
-Этот герой, горящим самолетом уничтожил немецкую технику
-Этот старший лейтенант бросился под гусеницы вражеского танка со связкой гранат
- Этот герой грудью закрыл вражеский дзот
- Этот 18- летний герой самый юный герой С.С из казахов
- Этот летчик лично сбил 37 вражеских самолетов.
- Ему принадлежат слова «Велика Россия, а отступать некуда».
-он водружал знамя над Берлином
Абу Досмухамбетов, В. Клочков, Т.Тохтаров, Елеусизов, М.Маметова, Ж.Жабаев, Берсиев, Хайдин, С.Байгамбетов, Кошкарбаев, С.Луганский, Янко, И.Кожедуб
Задание.Кто кем был: минометчик, снайпер, летчик, танкист, автоматчик-пехотинец, политрук, партизан, пулеметчик, рисовод, просовод. Работа с ИКТ
Н.Абдиров
В.Клочков
Д.Шыныбеков
М.Маметова
А.Молдагулова
И.Кожедуб
М.Абдулин
К.Спатаев
И.Жахаев
Луганский
Вступ. Слово учителя
Наряду с русскими на фронтах В.О.В героически сражались сыны и дочери всех народов СССР. Среди героев СССР было 8182 русских,2072 украинца,311 белорусов,108 евреев,97 казахов,91 грузин,90 армян,69 узбеков,61 мордвин,44 чуваша, а также представители других национальностей.
- О чем свидетельствуют приведенные данные
-Чем были награждены Герои Советского Союза
Задание ( каждой паре раздаются стат.таблицы)
Роль советского народа в разгроме агрессоров. Итоги и цена победы Работа в парах. Изучить статистические таблицы, проанализировать эти данные, сравнить и сделать выводы. После 5 минут, озвучиваются ответы
Таблица №1 Количество германских дивизий на фронтах 2 М.В
дата | Общее количество дивизий | Из них на советско – германском фронте | На других фронтах | На оккупированных территориях в германии |
К 22 июня 1941 г | 217,5 | 153 | 2 | 62,5 |
К 1 мая 1942 г | 237,5 | 181,5 | 3 | 53 |
К 1 июля 1943 г | 297 | 196 | 8 | 93 |
К 1 июня 1944 г | 326,5 | 181,5 | 81,5 | 63,5 |
К 1 января 1945 г | 314 | 179 | 119 | 16,5 |
Таблица №2 Потери Красной Армии в оружии и технике в летнее-осенней компании 1941г (в %)
Танки | 91 |
Самолеты | 90 |
Орудия и минометы | 90 |
стрелковое оружие | 67 |
Таблица №3 Великая Отечественная война
Виды продукции | СССР | Германия |
Танки и САУ | 102,8 | 46,3 |
Боевые самолеты | 112,1 | 89,5 |
Орудия | 482,2 | 319,9 |
Минометы | 351,8 | 78,8 |
Пулеметы | 1515,9 | 117,5 |
Пистолеты-пулеметы (автоматы) | 3173,9 | 1256,8 |
Таблица №5. Итоги боевых действий в Европе СССР и его союзников в июне-декабре 1944 г
Восточный фронт | Западный фронт | |
Разгромлено дивизий Германий и ее союзников | 96 | 35 |
Потери вермахта в живой силе, тыс. чел | 1600 (860 тыс- безвозвратные) | 634(520 тыс- безвозвратные) |
Освобождено территорий, тыс.кв.км | 1400 (600тыс-тер-и СССР) | 600 тыс |
Количество населения на освобожденных территориях, млн. чел | 55 (20 млн. на терр-и СССР | 76 |
Таблица №4 Важнейшие сравнительные показатели Первой и Второй мировых войн
№ | Основные показатели | Первая мировая война | Вторая мировая война |
1 | Продолжительность | 4 года 3 месяца | 6 лет |
2 | Количество государств-участников | Более 30 гос-в(38) | Более 60 (72) |
3 | Численность населения воевавших стран | Более 1 млрд | Более 2 млрд |
4 | Общая площадь театра военных действий | Более 4 млн кв.км | Более 22 млн кв.км |
5 | Количество мобилизованных в вооруженные силы | Более 70 млн | Более 100 млн |
6 | Убито и умерло от ран | Около 14 млн чел | Около 60 млн чел |
7 | Ранено и искалечено | Более 20 млн чел | Более 90 млн чел |
8 | Материальные потери ( в млрд амер.долларов) | 360 | 4000 |
Проанализируйте таблицу и сделайте выводы.( она оказалась более масштабной по количеству вовлеченных в нее гос-в, использовались все достижения военно-технической мысли). Каковы могут итоги, если разразится 3-я мировая война.
Слово Учителя.
Итоговый контроль. Указать место, дату, подвиг героя.
За каждый полный ответ 1 б
Частичный ответ-0,5 б; мин ответ 0,2 б
8-9 б оценка «5»
6-7 б оценка «4»
4- 5 б оценка «3»
1-3 б оценка «2»
1 вариант
Н.Абдиров
В.Клочков
Д.Шыныбеков
А.Молдагулова
М.Абдулин
К.Спатаев
И.Жахаев
Егоров, Хусаинов
Кошкарбаев,
2 вариант Абу Досмухамбетов, Т.Тохтаров, М.Маметова, Берсиев, Хайдин, С.Байгамбетов, С.Луганский, К.Кайсенов, Маденов и Караманов;
3 вариант .Фурсов,Турдыев;Т.Бегельдинов,Б.Момыш-улы, И.Кожедуб. М.Маметова
Нурмагамбетов, Елеусизов, Ж.Жабаев, Янко
Подведение итогов.
Д\.З Подготовка к к к\р-те.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119162-kazahstancy-na-poljah-srazhenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.