Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Разработка урока «Князь Владимир и крещение Руси»

Батюк Юлия Петровна
учитель истории
Разработка урока «Князь Владимир и крещение Руси» для 6 класса по программе «Школа 2100». Готовый план занятия включает причины и предпосылки принятия христианства, личность князя Владимира и ход крещения Руси. Материал содержит подробный конспект, интерактивные задания, карты и презентацию для наглядности. Помогает ученикам понять значение этого ключевого события для становления русской государственности и культуры. Урок формирует целостное представление о переломном этапе в истории Древней Руси.

Содержимое разработки

Предмет: история

Класс: 6

Учитель: Батюк Юлия Петровна

Тип урока: «открытие» нового знания

Технология урока: технология репродуктивного характера обучения (объяснительно-иллюстративный)

Тема урока: «Князь Владимир и крещение Руси»

Цель урока: Развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать учебный материал при изучении причин выбора религии и её влияния на исторический выбор Руси.

Задачи урока по линиям развития личности:

Линии1-2. Картина мира в фактах и понятиях.

Развивать умения анализировать причины выбора религии на Руси.

Развивать умения работать с исторической картой и соотносить событие с исторической личностью.

Давать определение понятию (двоеверие).

Линия 3. Историческое мышление.

Сопоставляя различные суждения о князе Владимире, обосновывать его поступки и действия. Выявить положительное влияние крещения Руси на судьбу российской цивилизации.

Линии 4-5. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Сформировать собственное отношение к процессу крещения Руси на основе современных гуманистических позиций.

Основные термины и понятия: Владимир, Крещение Руси, язычество, христианство, двоеверие.

Средства обучения: Учебник: Данилов А.А. История России с древнейших времен до начала XVI века. 6 класс. (Образовательная система «Школа 2100»), мультимедиа проектор, компьютер, настенная карта

Предметный результат: Знать: 1) причины выбора религии

2) влияние принятия христианства на исторический выбор Руси

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: показываем видеоряд

(православные храмы) под звучание колокольного звона

Включаются в деловой ритм урока, слушают, смотрят.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем

2.Создание проблемной ситуации.

Обеспечить учебную мотивацию детей

После гибели князя Святослава остались 3 его сына.

- Как Владимир становится киевским князем? (фрагмент 1)

О нем сохранилось много исторических документов. Предлагает познакомиться с некоторыми сведениями (стр.58), работая в парах

- какое наблюдается противоречие при сравнении справочных и летописных сведений?

-Владимир становится киевским князем в результате жестокой борьбы за престол со своими братьями.

Работают в парах, читают, анализируют,отвечают на вопросы:

- В летописи Владимир описан как жестокий человек, а в народе о нем осталась добрая память.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной задачи.

3.Формулирование проблемы

Создать проблемную ситуацию. Зафиксировать учебную задачу.

Учитель предлагает на основе анализа документов сформулировать задачу урока

-Что нам предстоит сегодня выяснить?

- Почему князь Владимир Святославич, несмотря на совершенные им низкие поступки, оставил о себе добрую память.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной задачи; формулирование проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные: планирование учебных действий, прогнозирование результатов учебной деятельности.

4. Актуализациязнаний

Создать условия для поиска пути к решению учебной задачи

-Предлагает учащимся вспомнить, какая была религия у восточных славян?

Какие верования существовали у их соседей?

Действительно, религия у славян уже была, да и сам Владимир большую часть жизни был язычником.

-Что же нам нужно сделать, чтобы узнать почему князь Владимир принимает решение о смене веры?

Ребята вспоминают, называют, раскрывают смысл понятий (религия, язычество, ислам).

Славяне были язычниками. Они верили во множество богов, которые олицетворяли силы природы.

Ребята предлагают пути решения проблемы

Регулятивные: определение способа решений учебной задачи

Познавательные: давать определения понятиям (язычество, ислам, христианство)

5.Поиск решения

Создать условия для апробирования школьниками изучаемых способов действия с учебным материалом

-Учитель предлагает используя первый пункт параграфа 5 и карту на странице 61 доказать, что при Владимире окрепло Древнерусское государство. Выводы запишите в тетрадь.

- Объясните, почему с именем князя Владимира связано большинство русских былин

- Деятельность князя Владимира была достаточно успешной. Объясните, почему он отказался от язычества и выбрал именно православное христианство.

Учитель предлагает прочитать п.2 , с.62-64, обсудить в парах, записать ответ в тетрадь.

Учитель зачитывает документ о том, как Владимир выбирал веру.

- В 988 году произошло крещение Руси. Это событие стало очень важным в истории нашей страны, во многом изменило судьбу наших предков. Почему же появляется на Руси двоеверие и что это такое?

Найдите ответ на с. 66.

Зачитайте ответ.

Учащиеся

самостоятельно читают п.1 и выполняют поставленную задачу. Письменно оформляют ответ на вопрос.

ОЗВУЧИВАЮТ ОТВЕТЫ.

-Владимир прославился пирами и тем, что созывал на них богатырей, купцов и мужиков. Там он набирал себе дружину. Именно про это рассказывают многие былины.

Учащиеся читают, записывают в тетради, озвучивают, корректируют ответы

Дети самостоятельно читают учебный материал на стр. 66, зачитывают ответ

- Люди еще долгое время тайком поклонялись языческим богам. Владимиру часто приходилось применять силу для того, чтобы крестить народ. Церковь была вынуждена мириться с этим. Сочетание языческих и христианских представлений получило название двоеверия.

Познавательные: находить различную достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, анализировать, выделять главное, обобщать, доказывать, делать выводы

Коммуникативные: излагать свое мнение в монологе, аргументируя его, работать в парах, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки

6.Применение нового знания. Решение учебной проблемы.

Учить делать выводы, выделять главное и обобщать изученный учебный материал

Учитель предлагает учащимся подобрать несколько аргументов в пользу принятия Русью в 988 году христианства.

Давайте представим себя на месте людей, живущих в 1015 году. Вы все – дружинники Владимира, принявшие православное христианство, я – язычница. Попробуйте меня убедить, что христианство стало значительным шагом по пути развития цивилизации и культуры.

Поработайте в парах, ответ вы сможете найти на с.63.

Ответ запишите в тетрадь

Нашли ли мы ответ на поставленную проблему?

- Почему князь Владимир оставил о себе добрую память?

.

Дети читают, работают в парах, обсуждают, аргументируют, сверяют ответы с учебным текстом, озвучивают результат своей работы.

Князь Владимир значительно расширил Русское государство, завоевав новые земли, укрепив границы. Принятие христианства стало значительным шагом по пути развития цивилизации и культуры.

Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

7. Рефлексия

Учить анализировать и проводить самоанализ учебной деятельности

1. Какой вопрос был поставлен в начале урока?

2. Нашли ли ответ на поставленный вопрос?

3. Какие действия совершали?

4. Какие выводы сделали?

Регулятивные:

Умение сохранять учебную задачу на протяжении всего урока

8.Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Параграф 5.

На выбор:

1.Сообщение «Значение принятия христианства»

2. Сообщение Первая христианская церковь на Руси.

3. Рисунок на тему «Христианство»

Записывают д/задания, определяют характер д/задания





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119165-razrabotka-uroka-knjaz-vladimir-i-kreschenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки