Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Конспект занятия по математике "Путешествие на Луну"

Коррекционные задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать общую и мелкую моторику. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Обучающие задачи:
Учить решать задачи и записывать их с помощью цифр и знаков.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Воспитательные задачи:
Воспитывать позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших результатов.
Воспитывать умение работать в коллективе и в парах.
Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Содержимое разработки

«Путешествие на Луну»

Занятие по формированию элементарных математических представлений

По теме «День Космонавтов»

Программное содержание:

   Коррекционные задачи:

* Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

*   Развивать общую и мелкую моторику.

   *  Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению    аргументировать свои высказывания.

    Обучающие задачи:

Учить решать задачи и записывать их с помощью цифр и знаков.

Закрепить знания о геометрических фигурах.

Формировать пространственные представления:  справа, слева, между, впереди, сзади.

Закреплять умение понимать независимость числа от пространственного расположения предметов.

Развивать навыки количественного счета (прямого и обратного) в пределах десяти

    Воспитательные задачи:

Воспитывать позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших результатов.

Воспитывать умение работать в коллективе и в парах.

Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Методические приемы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровые приемы     (использование сюрпризных моментов).

Наглядные приемы  (иллюстрации о космосе).

Словесные приемы  (напоминание, указание, вопросы).

Упражнения на релаксацию.

Поощрение, анализ.

Оборудование и демонстрационный материал:

   Магнитная доска, иллюстрации созвездий, крупные цифровые карточки, образец     «звездолёта».

Раздаточный материал:

  Наборы геометрических фигур, «космо-бонусы» (любые мелкие поощрительные предметы), фишки, набор цифр и знаков.

Индивидуальная работа с детьми:

  Предварительная работа:

Организационный момент

Разучивание игры малой подвижности «Раз, два – стоит ракета».

Словарная работа по лексической теме «Космос».

Театрализация игры «Маме шлем радиограмму».

 

Орг. момент: Воспитатель: Здравствуйте дети. Для начала давайте проведем разминку.

Сколько дней в недели ?

Назови сегодня, какой день недели?

Сколько времен года вы знаете?

Сколько солнышек в небе?

Если стол выше стула, то стул …? (Ниже)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …? (Короче)

Если веревка толще нитки, то нитка …? (Тоньше)

Молодцы !!!

А теперь вспомним сегодня, какое число.

12 апреля в это день мы отмечаем «День космонавтов». Кто такие космонавты. Космонавтами называют людей, которые управляют техникой в космическом полете. Первым космонавтом в истории человечества стал Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он отправился в космос.

С 1961 года этот день является в России Днем космонавтики.

В небе звезды ярко светят,

                                                Словно бусины блестят.

                                                Вы хотите, как Гагарин,

                                                Побывать у Луны в гостях?    

      Дети: Да.

I часть: Воспитатель: А для этого нам нужно собрать команду космонавтов.

 Чтоб ракетой управлять,

                                        Нужно очень много знать.

                                      «Глупых» в космос не берут.

                                        Ведь полет не легкий труд.

В космонавтов мы посвятим только самых сообразительных, умных и смекалистых детей. Для этого вы должны ответит на вопросы и набирать космо-бонусы.                          

  Тот, кто точно отвечает -

                                               «космо-бонус» получает.

             ~  Для начала мы узнаем, до сколки считать знаем.

Воспитатель начинает счет, а дети продолжают:1 2 3… 10

            ~ А теперь кто знает - пусть обратно сосчитает. 10 9 8… 1 

              ~ Показать на пальцах число больше 5, но меньше 7

              ~ Назвать  числа больше 8…  меньше 6.

Дети, вы все зачислены в отряд космонавтов. Молодцы.

Кто получил  «космо-бонус», тот опускает его в свой накопительный «банк» (тарелочка)  знаний.

II часть:                    Собираемся в полет

                                    Строим новый звездолет.

Дети по инструкции педагога на листе бумаги выкладывают из геометрических фигур «ракету».

~ Положите в центре «космодрома» желтый квадрат,

~ Слева от него короткой стороной фиолетовый прямоугольник.

~ Перед прямоугольником - желтый треугольник.

~ Справа от квадрата короткой стороной примыкает синяя трапеция.

~ За трапецией по центру зеленый ромб острыми углами по горизонтали.

~ И под нижней левой стороной ромба красный треугольник.

~ И под нижней правой стороной ромба красный треугольник.

~ На прямоугольнике положите вряд три маленьких голубеньких кружка.

Кто внимательно слушал, тот выполнил все правильно и у вас получился вот такой же звездолёт. Педагог показывает образец, а успешные дети опускают в «банк знаний» космо-бонус.

Воспитатель: Готовим нашу ракету к взлету.   (Разворачиваем лист – крупный образец ракеты на магнитной доске  по вертикали).

Игра: Чтобы наша ракета полетела надо нам набрать скорость, и даем обратный счет 10-1 «Старт».          

Пауза: Раз, два стоит ракета.

                                   Три, четыре – самолет.

                                   Раз, два – хлопок в ладоши,

                                   А потом на каждый счет.

                                   Звездолет мы смастерили,

                                  К звездам путь открыть решили    

                                   Звездолет, звездолет, отправляемся в полет.

Поднимаемся выше, чтобы долететь до луны.

                                    Но чтобы на места вам пройти

                                    Надо числа найти.

                                    Мальчикам все четные,

                                    Девочкам – числа нечетные.

Дети выбирают на полу карточки с цифрами.

                                  Встанем в ряд по номерам

                                  И пройдем к своим местам.

Игра «живые числа»,  затем дети занимают места за рабочими столами

III часть:         Мы в полете не скучаем

                           В небе звездочки считаем

                           Весь сверкает небосвод

                           Звезды водят хоровод

                           Игра – «Парад звезд»                          

       

   ***           ***          *   *                ****                 * * *

   ***            *         *    *   *              ***            *   *       

    *             *  *                                             * *

Воспитатель:  Дети, посмотрите внимательно на «звездное» небо и скажите в каком созвездии больше звезд?

Дети:  1 и 4 созвездиях

Воспитатель:  Ребята мы с вами возвращаемся в ракету, но давайте посмотрим на нашу Землю из космоса какая же она. Вот наша Земля она третья планета Солнечной системы и самая красива планета вселенной. (слайд о Земле)

                              Нам домой уже пора.

                              Скоро  кончится игра.

                          Наш корабль летит к Земле.  

     Перед нами леса и поля.

     Здравствуй наша родная планета!

      Здравствуй наша родная Земля!                                  

- Нам осталось только подсчитать бонусы, чтобы узнать и поздравить победителя космического путешествия. Каждый берет столько же звездочек сколько набрал космо-бонусы и прикрепляет к своей работе.

Вы сегодня все молодцы , были настойчивыми, внимательными, сообразительными. Я вам дарю рисунки – раскраски. Молодцы!

    I V.  Итог занятия:

Закрепили умение различать понятия: выше – ниже; шире – уже; длиннее – короче; толще – тоньше; справа, слева, между, впереди, сзади.

Закрепили знания геометрических фигур.

Закрепили прямой и обратный счёт от 1 – 10.

Закрепили знание времёна года, месяцев.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119443-konspekt-zanjatija-po-matematike-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки