- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Час общения «Быть здоровым здорово!»
Тема: «Быть здоровым – здорово!»
Цель:
помочь ребятам осознать ценности здоровья;
дать необходимые сведения о сохранении здоровья;
научить полезным навыкам оздоровления организма.
Оборудование: проектор, ноутбук, макет солнца, туч, листы бумаги, карандаши, коробка с надписью «Лекарство» ,мячик.
Ход занятия
Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Русская пословица говорит « Береги здоровье смолоду». На наше здоровье влияют многие причины: мы дышим не совсем чистым воздухом, пьем не совсем чистую воду, едим « искусственные» продукты. Здоровье сохранить очень трудно. Однако многое зависит от нас. Давайте поразмышляем:
Что такое здоровье?
Как вы относитесь к своему здоровью?
Что нужно делать человеку, чтобы не болеть?
(на доске заранее приготовлен круг от солнца, воспитатель прикрепляет к солнцу лучи с названием принципов ЗОЖ (соблюдение правил личной гигиены, правильно питаться, заниматься спортом, отказ от вредных привычек, закаливание))
Молодцы! Все правильно! Посмотрите на доску, что на ней? Чего не хватает у солнышка? Давайте поможем ему засиять.
Слайд 1
Слышится стук в дверь. Входит кот (больной, кашляет, чихает, грязный)
Кот: Здравствуйте, ребята, я старый т больной кот, а хочу, как и вы прыгать и играть. Научит меня правилам здорового образа жизни.
Воспитатель: Здравствуй, кот. Ребята, давайте месте подумаем и ответим, какие беды приключились с котом?
( вывешиваются поверх солнца тучки : несоблюдение правил личной гигиены, пассивность, курение, не занимается закалкой)
Ребята, будет ли светить наше солнышко для такого кота? (солнце завешивается) поможем коту обрести здоровье, силу, хорошее настроение и освободим солнышко!
1 блок: Правила личной гигиены.
Воспитатель: Кот, ты настолько грязный и неопрятный, что мы тебя вынуждены посадить в стороне. А ты послушай, что нужно делать, чтобы быть чистым и опрятным.
Дети ,многие болезни вызывают микробы. Это такие мельчайшие существа. Они очень малы, но вред от них огромный. Микробы живут в некипячёной воде, которая идет из под крана, в несвежих продуктах. Если человек не чистит зубов, то микробы селятся у него во рту. Разные микробы вызывают определенные болезни. Микробы в большом количестве скапливаются на вашем теле, в основном на руках.
(Воспитатель предлагает детям нарисовать микроба, как дети его представляют)
Во время рисования, воспитатель читает стихотворение:
«Не будь он так вертляв и мал
Я бы его для вас поймал
И вы бы увидали сами
Микробью мордочку с усами.
Узор пятнистый вдоль хребта
Шесть быстрых лап и два хвоста
Таков, как уверяют строгие
Профессора по зоологии,
Микроб невидимый злодей
Враг честных и простых людей!
Слайд 2: Изображение микробов.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите какие бывают микробы. Сравните с тем, что нарисовали вы. Возможно у вас они остались на руках как у кота. Что же делать ?
Но микробы у нас были нарисованные, ненастоящие, значит, мыть руки мы отправим кота, а сами избавимся от них с помощью массажа рук.
Каждый день я мыло мою под горячею водою
И в ладонях поутру сильно, сильно мыло тру.
Мойся, мыло, не ленись! Не выскальзывай, не злись!
Ребята, а сейчас предлагаю вам немного подумать и отгадать загадки:
Хвостик из кости, на спинке – щетинка. ( зубная щетка)
Ускользает, как живое, но не выпущу его, дело ясное вполне-пусть помоет руки мне ( мыло).
Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнул. Им утру потоки слез, не забуду и про нос (носовой платок).
Я подмышкой посижу и что делать подскажу: или разрешу гулять или уложу в кровать ( градусник).
Входит чистый кот.
Воспитатель: Ну вот, ребятки, одну тучку мы с вами разогнали, молодцы
( снимается с солнца тучка, в это время кот сильно кашляет и хрипит)
2 блок: Профилактика простудных заболеваний.
Воспитатель: С тобой приключилась большая беда,
Снег и сосульки ты кушал всегда
И вот какая картина к тебе привязалась ангина.
Вот тебе лекарство (выдается коробочка на ней написано лекарство). А дети научат тебя делать массаж жизненно важных точек на теле. С помощью такого массажа можно избавиться от болезней, а сели делать его с целью профилактики то и не заболеть.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим «козырьком».
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да-да-да!
Нам простуда не страшна!!!
Посмотрите, кот выздоровел. ( кот снимает с себя шарф, снимается с солнца тучка)
3блок: Основы правильного питания
( витаминизация).
Воспитатель:Ну что, кот? Как ты себя чувствуешь?
Кот: Хорошо, но не знаю - на долго ли?
Воспитатель: Для того, чтобы больше не заболеть, нужно правильно питаться. Ребята, что значит правильно питаться?
А сейчас давайте вместе вспомним, какие нужно кушать овощи, чтобы всегда быть здоровым, а кот делай вместе с нами и запоминай.
Физкультминутка « Огород»
« Повторяй за мной зарядку.
В ней звук «Т» пришел на грядку»- шаги на месте.
«Тыква вот, а вот томат» - вытянуть руки влево вправо.
«Здесь капуста, здесь- салат»- наклониться к левой ноге, затем к правой.
«Тмин, картошка, артишок» - руки на пояс , к плечам, вверх.
«И петрушки корешок» - руки опустить.
« Все, что вырастили мы» - развести руки в стороны.
« Будем есть мы до весны» - руки вниз, выпрямиться.
Мы научили кота как нужно правильно питаться.
(Снимается тучка с солнца).
Воспитатель: давайте посмотрим на солнышко, какие тучки еще у нас остались? (не активность, вредные привычки).
4 Блок: Занятие спортом.
Слайд 3: Спорт.
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, для чего человеку нужно заниматься спортом?
Воспитатель: ( обращаясь к коту) А ты, кот, занимаешься спортом, делаешь зарядку?
Кот:Конечно нет. Я больше люблю спать.
Воспитатель: Давайте научим кота делать зарядку и назовём ее его именем.
Воспитатель:ну что кот? понравилось тебе делать зарядку?
Кот:Да, конечно, это очень бодрит и придает силы.
Воспитатель:Вот и делай ее теперь каждый день!
( Снимаем тучу)
5 Блок: Профилактика вредных привычек.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас осталась одна единственная тучка «Вредные привычки». Какие вредные привычки знаете вы?
Кот: А мне очень бы хотелось узнать о такой вредной привычке, как курение.
Воспитатель: Давайте поговорим о такой вредной привычке, как курение. И у нас в гостях отец, который много лет курит и его сын.
Инсценировка «Курить – плохо»
Кроха – сын пришел к отцу,
И спросила кроха:
- Если я курить начну,
Это очень плохо?
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда,
Глядя сыну в очи:
- Да, сынок, курить табак-
Это плохо очень.
Сын, услышав, сей ответ,
Снова вопрошает:
_ Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?
- Да, курю я много лет,
Отдыха, не зная,
Я не ведал страшных бед-
А вся глава седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, я стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой вприпрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает отдышка……
Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле.
Да беда – курю опять,
Не хватает воли.
-Нет, ты сильный, Мой отец,
Волевой. И смело
Завершишь ты, наконец,
Начатое дело.
Я хочу, чтоб ты курить
Бросил эту гадость,
Некурящим начал жить
Всем родным на радость.
Ты – мой папа. Я – твой сын.
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое…
И решили впредь еще
И отец, и кроха:
Будем делать хорошо
И не будем плохо!
Воспитатель: Ну что, кот и ребята, послушали вы наших гостей. Что вы поняли из рассказа отца и крохи?
А теперь предлагаю вам посмотреть к чему же приводит курение?
(внимание на экран)
Кот:( после просмотра кадров) Да, ребята, вот так вредная привычка. Хорошо, что я никогда не курил и начинать курить не буду!!! А вы?
Воспитатель: Я рада за вас! (снимается тучка с солнышка) ну вот мы и освободил наше солнышко – здоровье от туч и теперь оно светится также, как и наше с вами здоровье.
Кот: Спасибо вам за все, ребята! Много нового я узнал от вас и теперь выполняя все правила я буду такой же веселый и здоровый как вы все! Мне пора идти. Будьте здоровы!
Воспитатель: Ну и наше, ребята, с вами занятие подошло к концу:
Хочется счастья вам пожелать,
Самое главное - не унывать.
Всего вам доброго, мирного, ясного,
Всего вам светлого и прекрасного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119485-chas-obschenija-byt-zdorovymzdorovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.