Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Конспект урока по истории Отечества «Монголо-татары»

Якубжанова Мухабат Миртемировна
учитель начальных классов
Конспект урока по истории Отечества по теме «Монголо-татары» разработан для обучающихся 7 класса на основе программы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида под редакцией О.И. Бородина, В.М. Мозгового с использованием учебника История Отечества (7 класс, авторы учебника Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, 2005 г.).

Содержимое разработки

Тема: «Монголо - татары». (7класс)

Задачи:

1. Образовательные:

- ввести понятия: пастбище, орды, караул, юрты;

- дать представление учащимся о кочевниках монголо-татарах, основные занятии, образе жизни, о Чингизхане – первом правителе монголо-татар, завоевательной политике.

2. Коррекционно-развивающие:

- работать над формированием исторического словаря обучающихся;

- содействовать развитию логического мышления;

- работать над пониманием смысла нового материала.

3. Воспитательные:

- способствовать воспитанию у обучающихся патриотизма и уважения к историческому прошлому своего народа;

- способствовать воспитанию взаимопомощи и сотрудничества, аккуратности;

- содействовать созданию благоприятного психологического климата на уроке.

Тип урока:

- по дидактической цели: комбинированный;

- по характеру познавательной деятельности: проблемный.

Средства обучения:

- вербально-информационный (учебник)

- наглядный (иллюстрации, раздаточный материал)

Оборудование урока:

-иллюстрации, аппликация.

Межпредметные связи:

-математика (десятки, сотни, тысячи…)

- СБО (полноценное питание человека)

- русский язык (правильное написание слов в кроссворде)

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстрированный;

- репродуктивный (повторение)

- частично-поисковый.

Ход урока

Организационный момент.

Снова прозвенел звонок

Начинается урок.

Проверьте, все ли готово к уроку: учебник, ручка, карандаш, дневник.

Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение истории России. На предыдущих уроках какой раздел мы изучали?

- Что произошло в результате распада Киевской Руси?

- К чему привела раздробленность Руси?

- Как вы думаете, оборона Руси усилилась или ослабла?

- Кто воспользовался тем, что оборона Руси ослабла?

- Какие соседи совершали набеги на русские земли?

Чтобы ответить на этот вопрос решим кроссворд (слова в кроссворде расположены вертикально). Приложение 1.

Какое слово получилось по горизонтали?

Соседние кочевые народы совершали набеги.

Каких кочевников мы знаем? (с. 86)

- Кочевники – это половцы, совершающие набеги на Русь.

- В 13 веке на русскую землю нападали и другие кочевые народы. Вот что писал летописец в 1223 году о появлении у границ Руси нового и опасного врага: «Пришла неслыханная рать. Их же никто хорошо не знает, кто они и откуда пришли, и какой язык их, и какого они племени, и какая их вера».

Это были монголо-татары.

И это тема нашего урока – «Монголо – татары».

Как вы думаете, а что мы о них узнаем?

Объяснение нового материала.

На уроке мы узнаем о занятии и образе жизни монголо-татар и о завоевательной политике монголо-татар.

В далеких азиатских степях у южных границ Руси появились монголо-татары – грозный и воинственный народ. Монголо-татары были небольшого роста, широкоплечие, лица у них были круглые, глаза узкие.

Монголо-татары были кочевниками. Как вы думаете, они жили на одном месте?

- А чем они занимались?

- Какое жилище должно быть у монголо-татар, если они переезжают с одного места на другое. (Описание юрты по рисунку )

Все монголо-татары были разделены на племена – орды. Во главе орды стоял хан – князь, которому все подчинялись.

Межплеменные конфликты из-за пастбищ - кровопролитные войны, в которых принимали участие и мужчины, и женщины, и дети.

Закрепление.

А теперь вы мне скажите:

- Кто такие монголо-татары?

- Как выглядят монголо-татары?

- Чем занимаются?

- Жилище монголо-татар.

- Как называются племена монголо-татар?

- Свяжите между собой слова орда и хан.

Физминутка.

А теперь пора отдохнуть. Знаете ли вы домашних и диких животных. Я буду показывать рисунок с изображением животного, если это домашнее животное – хлопаете в ладоши, если дикое – топаете ногами.

Молодцы! Домашних и диких животных вы знаете.

Мы отдохнули и с новыми силами приступим к изучению завоевательной политики монголо-татар.

Основное занятие монголо-татар – скотоводство.

- Как вы думаете, зачем монголо-татарам нужно было завоевывать новые земли?

- Стада нуждались в новых пастбищах.

- Напомните, какой домашний скот разводили?

- Коров, овец, лошадей, верблюдов.

- А какие продукты необходимы для питания человека?

- Овощи: репа, капуста, свекла, редька, морковь; пшеница.

- Необходимость в продуктах питания хлебе, соли…, изделиях ремесленников (рис. 5).

- Если орды монголо-татар воевали между собой, между ними не было единства, смогли бы они завоевывать новые земли?

- Нет.

- Поэтому в начале 13 века все м-т племена объединились под властью Чингизхана. Он был 1 правителем в своем государстве.

После объединения м-т представляли собой огромную и страшную военную силу. Каждый из них был воином. При себе м-т имели: лук и стрелы, копье, топор, веревку, саблю. Защитная одежда и накидка для лошади, щит из прутьев, обтянутый кожей .

- Итак, из чего состояло вооружение воина м-т?

Войска монголо-татар делилось на отряды

десятки – 10ч.

сотни – 100ч.

тысячи – 1000ч.

тьма – 10000ч.

ДИСЦИПЛИНА…

Караулы, нападали неожиданно, использовали метательные и стенобитные машины.

Обычно кочевое войско делилось на 3 части: центр и 2 фланга.

Тактика ведения боя – заманивание. Приложение 2.

Жестоко расправлялись с жителями.

Подведем итоги.

- Кто объединил монголо-татарские племена?

- Какое вооружение было у монголо-татар?

- Какая дисциплина в войске Чингизхана?

- Какие приемы ведения боя использовали монголо-татары?

- Стоило ли опасаться русским княжествам такого соперника?

Коррекция в процессе получения новых знаний

Мы на уроке познакомились с новыми словами. Они даны в конце параграфа на с.228. Нужно прочитать значение слов.

Закрепление.

Я раздала вам тесты, необходимо из предложенных 3 вариантов ответа выбрать один и обвести. Приложение 3.

Выполнили? А теперь составьте из обведенных букв слово. Какое получилось слово?

ЮРТА

Правильно! Молодцы.

Практическая работа.

Помогите воинам найти принадлежащее им оружие. Выберите оружие и вырежьте, затем приклейте.

Объявление домашнего задания: с.226-228 читать, отвечать на вопросы.

с.229 пересказывать.

Рефлексия.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Приложение 1

Кроссворд «Кочевники»

Правила жизни людей;

Раб;

Владение землёй;

Бедный крестьянин;

Штраф за совершённое преступление;

Половецкий князь;

Место, где хранится собрание книг;

Крестьянин, который взял что-либо у землевладельца в долг;

Главная книга всех христиан.

7

2

3

1

4

6

8

9

5

Ответы:

7

б

2

х

3

в

и

1

з

о

о

4

с

6

х

б

8

з

а

л

т

м

а

л

а

9

б

к

о

ч

е

5

в

н

и

к

и

о

п

и

р

и

о

у

б

н

н

д

р

т

п

л

а

а

е

и

к

я

а

Приложение 2

Приложение 3

Тест «Монголо-татары»

Человека, объединившего монголо-татарские племена, звали:

Э)Едигер-хан;

Ю)Чингис-хан;

Я)Улус-хан.

Место для выпаса скота называлось:

О)роща;

П)поле;

Р)пастбище.

Монголо-татары не разводили:

Т)коз;

У)лошадей;

Ф)коров.

Ордой называли:

А)монголо-татарские племена;

Б)монголо-татарских вождей;

В)монголо-татарские села

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119666-konspekt-uroka-po-istorii-otechestva-mongolo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки