Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Интегрированный урок по информатике и физике по теме «Лабораторная работа» Определение сопротивления проводника с помощью силы тока и напряжения

Непомнящая Татьяна Евгеньевна
учитель физики и математики
Интегрированный урок предполагает комплексное использование знаний по информатике и физике.
Для его проведения учащиеся должны обладать теоретическими знаниями по физике, а также практическими уме¬ниями составлять электрические цепи, снимать показания приборов и делать расчеты по формулам. Знать виды и свой¬ства информационных реальных объектов и процессов, методы и средства компьютерной реализации информацион¬ных моделей, знать общую структуру деятельности по созданию компьютерных моделей, а также строить информаци¬онные модели объектов, систем и процессов, используя для этого таблицы, графики, формулы.
Урок для учащихся 8 класса.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Боровская средняя общеобразовательная школа»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ИНФОРМАТИКИ И ФИЗИКИ В VIII КЛАССЕ

Тема«Лабораторная работа «Определение сопротивления проводника

c помощью силы тока и напряжения»

Учитель информатики и математики 1 квалификационной категории

Гаврилина Татьяна Александровна

Учитель физики и математики 1 квалификационной категории

Непомнящая Татьяна Евгеньевна

Интегрированный урок предполагает комплексное использование знаний по информатике и физике.

Для его проведения учащиеся должны обладать теоретическими знаниями по физике, а также практическими уме­ниями составлять электрические цепи, снимать показания приборов и делать расчеты по формулам. Знать виды и свой­ства информационных реальных объектов и процессов, методы и средства компьютерной реализации информацион­ных моделей, знать общую структуру деятельности по созданию компьютерных моделей, а также строить информаци­онные модели объектов, систем и процессов, используя для этого таблицы, графики, формулы.

За урок учащиеся получат оценку по физике и информатике.

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг...

А.С.Пушкин

1. Формирование умений, носящих в совре­менных условиях общенаучный и общеинтеллек­туальный характер.

2. Развитие у школьников теоретического творческого мышления, атакже формирование операционного мышления, направленного на вы­бор оптимальных решений.

3. Научить школьников применять современ­ное программное оеспечение в решении нестан­дартных задач.

4. Установить связь информатики и физики.

.


Тема«Лабораторная работа «Определение сопротивления проводника c помощью силы тока и напряжения»

Цель урока:

Задачиурока

Образовательные

по информатике:

• углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Информационныемодели»;

• совершенствование навыков построения ком­пьютерных (расчетных и графических моде­лей) для решения поставленной задачи.

по физике:

обобщение знаний по теме «Закон Ома. Со­противление»;

• закрепление приемов сборки электрических цепей, включения амперметра и вольтметра.

Развивающие:

развитие логического мышления, расширениекругозора;

• развитие памяти, умения сравнивать, обоб­щать, анализировать и делать выводы по ре­зультатам лабораторной работы.

Воспитательные:

• развитие познавательного интереса к изуче­нию физических явлений и воспитание ин­формационной культуры.

Оборудование урока: компьютерный класс, ос­нащенный современной техникой. На компьюте­рах установлена О5 \УШОО\У8 ХР, М5 ОРР1СЕ и

программа «Электронный конструктор» с диска —приложения к учебнику «Информационные тех­нологии» Н.Угриновича и программа «Конструк­тор тестов».

Планурока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний:

1. Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Повторение основных понятий по теме «За­кон Ома для участка цепи. Сопротивление» (фи­зика) и по теме «Моделирование» (информатика).

3. Повторение правил сборки электрическихцепей, включения амперметра и вольтметра и эта­пов решения задач с помощью ЭВМ.

4. Повторение правил по ТБ.

III. Выполнение лабораторной работы.

IV. Построение информационной модели по­ставленной задачи с помощью программы М5 ЕХСЕЬ, самостоятельная работа на компьютерах(учитель информатики).

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Ходурока

I. Организационный момент (на доске записы­вается тема урока и проводится краткий инструк­таж по технике безопасности в компьютерномклассе (учитель информатики), инструктаж по ТБ при работе с электроизмерительными приборами(учитель физики)).

II. Актуализация знаний.

Учитель информатики. Итак, перед нами постав­лена задача. Перечислите, пожалуйста, этапы ре­шения задач с помощью компьютера.

Ответ:

• построение описательной информационной модели;

• построение формализованной модели;

• построение компьютерной модели;

• компьютерный эксперимент;

• анализ полученных результатов и корректи­ровка исследуемой модели. Какие этапы вы уже выполнили с учителем фи­зики?Ответ:

• построение описательной информационной модели — мы выделили существенные пара­метры, необходимые для решения поставлен­ной задачи, сняли показания с приборов, тоесть получили исходные данные;

• построение формализованной модели (с по­мощью формул, уравнений, неравенств мыустановили соотношения между начальными и конечными значениями).

Какие существуют пути построения компьютер­ной модели?

Ответ:

1. Построение алгоритма решения задачи и его кодирование на одном из языков программирова­ния.

2. Построение компьютерной модели с помо­щью одного из приложений (электронных таблиц, СУБД и другие).

Предлагаю построить компьютерную модель Iтабличном и графическом виде, провести компью­терный эксперимент с помощью программы М5ЕХСЕЬ. Провести анализ, сделать вывод и распе­чатать работу.

(Учащиеся выполняют практическую работу Закончив работу и сделав распечатку, ее сдают учи­телю.}

III. Физкульт-минутка «Элементы электрической цепи»

Учитель физики называет элементы электрической цепи, а учащиеся показывают их с помощью рук: ключ, электрическая лампа, соединение проводников, пересечение проводников, резистор, реостат, параллельное соединение проводников.

Учитель физики. Мы продолжаем изучение темы «Законы постоянного тока». Эпиграфом к урокумы взяли слова А.С.Пушкина «О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг…».Он не случаен. Вам известно, что ученые-физики все теоретические гипотезы про­веряют путем проведения многочисленных опы­тов. Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают, либо опровергают выдвинутую ги­потезу. Сегодня вы выступите в роли физиков-экспериментаторов. Однако прежде вы должны подтвердить свою теоретическую подготовку. От­ветим на следующие вопросы (проводится фрон­тальный опрос).

1. Что такое электрический ток?

2. Что называется силой тока? В каких едини­цах она измеряется?

3. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

4. Напишите формулу закона, назовите все вели­чины, входящие в формулу, и получите выражениядля вычисления напряжения и сопротивления.

5. В каких единицах измеряется напряжение?Сопротивление?

6. Что такое сопротивление?

7. Какими приборами измеряются сила тока,напряжение? Как эти приборы включаются в цепь?

8. Какой должна быть цепь, чтобы по ней шел ток?

Молодцы! Можно приступать к выполнению работы. Будьте внимательны при снятии показа­ний приборов.

IV.Выполнениелабораторнойработы

Цель работы: научиться измерять сопротивление проводника
при помощи амперметра и вольтметра. Убедиться на опыте, что со­
противление проводника не зависит от силы тока в нем и напряже­
ния на его концах.

Приборы и материалы: источник питания, исследуемый провод­ник (лампочка, электрический звонок), амперметр и вольтметр, реос­тат, ключ, соединительные провода.

Указания к работе

1. Соберите цепь, соединив последовательно источник питания, амперметр, спираль, реостат, ключ.

2. Измерьте силу тока в цепи.

3. К концам исследуемого проводника присоедините вольтметр и измерьте напряжение на проводнике.

4. С помощью реостата измените сопротивление цепи и снова из­мерьте силу тока в цепи и напряжение на исследуемом проводнике.

5. Результаты измерений занесите в таблицу:

Учитель информатики:

№ опыта

Сила тока , А

Напряжение U , В

СопротивлениеR, Ом

Проводник

1

2

6. Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника по данным каждого отдельного измерения по формуле R=U/I.

7. Результаты вычислений занесите в таблицу.

8. Сделайте вывод о зависимости сопротивления от силы тока и напряжения.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание. Физика: Повт. П 44, упр 19(1,2)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119783-integrirovannyj-urok-po-informatike-i-fizike-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки