- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Саратов сердцу дорогой!»
Макарова Нина Алексеевна
ГБУ СО СРЦ "Возвращение", г. Саратов
Воспитатель отделения социальной реабилитации
Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса и творческого потенциала воспитанников, и повышение эффективности социально-реабилитационной работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Конспект занятия «Саратов - сердцу дорогой!»
Саратов у нас в семье называли столицей Поволжья»…
К.Федин.
Цель: Развитие познавательного интереса и творческого потенциала воспитанников.
Закрепить полученные знания о своей малой Родине и современном городе, о его достопримечательностях.
Задачи:
- прививать любовь к своей Родине;
- развивать логическое мышление;
- учить ориентироваться в городе (по карте);
- воспитывать патриотические чувства.
Форма организации: групповое (воспитанники отделения социальной реабилитации, дети 10-16 лет).
Методы: словесные, игровые, наглядные.
Предварительная работа:
Оборудование: рисунки, слайды, открытки, карта города, мультимедийное устройство, компьютер.
Ход занятия:
Приветствие
Игра «Эхо» - «Моё имя» .
Каждый из вас произносит свое имя, сопровождая его определенным движением рук, характерным для себя жестом. Затем все хором называет ее (его) имя и повторяют ее (его) жест.
(Жесты и позы много значат для общего впечатления, которое мы производим на окружающих людей. Жест — явление сугубо индивидуальное, самобытное. Он неразрывно связан с ходом мыслей и движением чувств человека. Жесты обычно сопровождают те отрезки речи, в которых мысль достигает кульминации.)
Выразительные движения — язык подсознания. «Говорить человек может что угодно. А вот глаза и руки его обязательно выдадут, они ничего не могут скрыть и расскажут гораздо больше, чем слова», — считает Ален Брассер.
Воспитатель.
Имя – значимо в жизни каждого из нас.
Имя твое – птица в руке,
Имя твое – льдинка на языке.
Одно единственное движенье губ.
Имя твое – несколько букв. (М.Цветаева)
Основная часть.
Воспитатель.
Наше занятие посвящено городу Саратову. Саратов основан как сторожевая крепость для охраны южных рубежей Российского государства в 1590 году. Родиной называют Россию. Но на ее просторах есть место, где мы родились и живем, это наша малая Родина - Саратовский край.
Да, Саратов, на первый взгляд, обычный город, каких в России немало, но сколько интересного хранит его история, судьбы скольких замечательных людей связаны с ним
Мы с вами много путешествовали по нашему городу, узнали много нового, интересного. Сегодня мы будем подводить итоги нашего путешествия.
Давайте еще раз послушаем о нашем городе, о Саратове сегодня. На предыдущем занятии вам было предложено выбрать одну из страниц жизни нашего города (Театры, музыкальный Саратов, библиотеки, Саратов и Гагарин, музеи Саратова) и раскрыть ее в любой форме.
Вопросы есть?
Презентации воспитанников (задание воспитанникам на предыдущем занятии):
- «Музеи Саратова»:
- «Театры Саратова);
- Музыкальный Саратов»;
- «Ю.А. Гагарин в Саратове»;
- «Саратов - Победе».
Воспитатель.
Ребята, вы хорошо потрудились, молодцы.
В наши дни Саратов - один из крупнейших городов России, который обладает высоким промышленным, научным и культурным потенциалом. Этому способствует и современный речной порт, и хорошо налаженное ж/д сообщение и находящиеся в черте города аэропорт, получивший недавно статус международного. Город раскинулся вдоль волжских берегов на 25 км и занимает территорию площадью более 37 тысяч гектаров. Население около миллиона человек.
Промышленность области – это более 200 крупных и средних предприятий с развитым приборостроением, электроникой, станкостроением, нефтегазодобычей и переработкой, химической промышленностью и стройиндустрией.
2. А теперь мы поиграем «Кто быстрее».
Игра: (раздаются рисунки с изображением разнообразной продукции: инструменты, кондитерские изделия, изделия из хрусталя, изображения мебели и т.д.)
Задание: кто быстрее соберет рисунки и расскажет, какое предприятие из изготавливает.
Воспитатель.
Если бы среди российских городов был объявлен конкурс на «самое-самое» или «самое первое», то по ряду номинаций несомненную победу одержал бы Саратов:
- здесь самый длинный в стране мост-3,5 км автомобильная магистраль через Волгу;
- Саратов - родина первого в России цирка;
- Саратов – родина первой в провинции консерватории;
- на саратовской земле «обрел крылья» и приземлился Первый космонавт планеты – Юрий Гагарин;
- один из первых российских демократов Николай Чернышевский – уроженец Саратова;
- «русский свет» воссиявший человечеству, благодаря изобретению электрической лампочки Яблочкову;
- живописными символами нашего города стали полотна Петрова - Водкина и Борисова – Мусатова.
Долгие годы Саратов был закрытым городом. Теперь он активно развивает международные контакты. На уровне руководства области обсуждаются вопросы экономического и культурного с Францией, Германией, Израилем и другими странами. В городе 6 институтов. Академия наук РФ, 21 научно-исследовательских институтов, 19 проектных институтов, 12 высших учебных институтов.
Несмотря на сложности, вызванные экономическими проблемами, культурная жизнь Саратова по - прежнему интересна и разнообразна. Здесь много театров, концертных залов, библиотек, музеев.
3. А сейчас мы поиграем «Где эта улица, где этот дом».
Воспитанникам предлагаются открытки с видами Саратова (на экране слайды) они по очереди рассказывают, что это за место, где оно находится, как до него добраться из реабилитационного центра (кратко-описательный рассказ), показывают на карте (2GIS, справочник с картой).
Воспитатель.
А теперь представьте: прошло время и вы стали мэром города Саратова. Чтобы вы сделали для жителей города в первую очередь? Почему вы это считаете важным?
Ответы воспитанников
Воспитатель.
А как же стать человеком, способным в полном мере реализовать свой потенциал?
Ответы воспитанников
В течение 5-7 минут ребята дают ответ на поставленные вопросы.
Воспитатель.
Совершая экскурсии по Саратову, мы знакомимся с театрами, музеями, промышленностью Саратова, тем самым познаем мир.И в жизни необходимо прислушаться к хорошим советам. Мне хочется вас познакомить с высказыванием (Советы) Чарли Чаплина (экран) и раздать карточки с советами:
Не бойтесь принимать решение и доводить его до конца.
Сохраняйте работоспособность, заряд творчества и разумного риска.
Ищите в себе положительное и демонстрируйте его.
Не будьте самонадеянны и не бойтесь задавать вопросы.
Ищите в себе интерес к различным делам и пробуйте себя в них.
Не упускайте мгновения удачи.
Не предъявляйте к себе невыполнимых требований, но при этом
стремитесь к покорению новых высот.
8.Прислушивайтесь к себе и изучайте себя. Это даст вам силы к
движению вперед.
9.Четко определяйте свои достоинства и недостатки. Это способствует
успеху.
10. Научитесь радоваться каждому прожитому дню и учитесь извлекать
уроки из каждого прожитого дня.
11. Любите людей, и они ответят вам тем же.
Итог занятия.
Воспитатель.
Ребята, вы хорошо потрудились и надеюсь, что вы будете продолжать изучать историю нашего края и гордиться своей малой Родиной.
Предлагаетсявысказать свое мнение.
Что в процессе группового общения было полезным для вас? Как вы оцениваете данное занятие? С каким настроением вы покидаете занятие?
Закрепление позитивного настроя в группе.
Воспитанникам предлагается с помощью пантомимы сделать подарок соседу по кругу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119811-konspekt-zanjatija-saratovserdcu-dorogoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.