- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час в начальной школе на тему: «Вежливость ничего не стоит, но много приносит»
Классный час в начальной школе на тему:
«Вежливость ничего не стоит, но много приносит»
Учитель: Сайранова Екатерина Андреевна
Предмет: классный час
Возрастная группа: начальные классы
Тема: Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Проблема:Зачем быть вежливым?
Цель: расширить и закрепить знания учащихся о вежливости в различных жизненных ситуациях и умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми.
Задачи :
формировать у детей нравственное представление о “вежливости”;
воспитывать уважение к окружающим – взрослым и сверстникам;
развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;
расширять запас «вежливых слов».
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Если вы выполните задание, вы узнаете, о чём мы будем говорить на занятии.
Задание:
Найдите среди этих слов лишнее:
СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОХОДИТЕ, ИЗВИНИТЕ.
Объясните, почему оно лишнее.
Правильно, это добрые, вежливые слова и сегодня мы будем говорить о вежливости и поймем, почему говорят: « Вежливость ничего не стоит, но много приносит».
Подумайте, что нужно сделать, чтобы и это слово стало добрым.
Как вы думаете, слова эти простые или особые?
Эти особые слова называют ещё и волшебными. Каждый человек хотел бы, чтобы даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к друг другу внимательно, уважительно. Чтобы никто-никто не делал им замечаний. Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму.
Как вы понимаете значение слова «вежливость»?
Что значит быть вежливым, учтивым?
ВЕЖЛИВОСТЬ – это доброе поведение, почтительность.
Вежливость - моральное качество человека, способность человека общаться с окружающими; вежливость включает в себя: внимательность, приветливость, деликатность, тактичность, скромность.) Слово "вежливость" происходит от старославянского "веже", т.е. "знаток". Быть вежливым - означает знать, как себя вести.
Чтобы быть вежливыми, надо как можно чаще пользоваться “волшебными словами”, от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Запомни!
Добрые слова помогают устанавливать хорошие отношения с людьми.
Произносить их надо спокойным голосом, доброжелательно глядя на того, кому их говоришь.
Вежливый человек не только вежливо говорит, но и ведёт себя вежливо.
Игра"Вежливо - невежливо".
Условия игры просты:
Если вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите,
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случался с вами
Вы тогда все вместе дружно
Топайте ногами !
1. Если мест в трамвае нет, | 2. Если стали вам грубить, |
3. Если вам подарят книгу, | 4. Если вы зашли в кино, Физкультминутка |
Игра «Вежливые прятки»
Задача водящего - узнать по голосу говорившего. Водящему завязывают глаза. Один из учащихся произносит какие-то вежливые слова: «Здравствуй!», «Добрый вечер!», «Всего хорошего!», «Спасибо!» и др. Если водящий не узнал по голосу говорящего, то слова вежливости произносит второй, третий ученик. Если голос человека узнали, водит он.
Наши ученики хорошо знают правила вежливости. Сейчас проверим, как они умеют ими пользоваться. Решим задачу на вежливость.
Задача. Однажды по улице шел дедушка. Он был очень стар и от старости согнулся. Шел и смотрел себе под ноги. А навстречу дедушке, размахивая руками, шел мальчик. Мальчик нечаянно толкнул дедушку. Дедушка рассердился на мальчика. Но мальчик вернулся, подошел к дедушке и сказал ему что-то, от чего дедушка сразу подобрел. Что сказал мальчик дедушке?
- Задачу на вежливость вы решили правильно. Надо решать такие задачи не только в классе, но и в жизни, вести себя культурно на улице, дома, в общественных местах.
А сейчас викторина.
1. Навстречу мужчине идет женщина. Кто должен первым поздороваться? (Первым здоровается младший со старшим, мальчик с девочкой)
2. В дверях школы вы встретились с одноклассницей. Кто первым должен поздороваться? (Из двух детей одного возраста первым здоровается тот, кто лучше воспитан).
3. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Сергей увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Добрый день, Галина Ивановна!» Какой ошибки он допустил? (Сергей поступил невежливо. Надо было сказать общее «Добрый день».
4. Вы встречаете этого человека часто, например, возле магазина, мимо которого идете в школу, но не знакомы с ним. Надо ли в таких случаях здороваться? (Приветствовать людей, с которыми часто встречаешься, даже если ты с ними не знаком, обязательно).
5.Люды приветствуют друг друга при помощи слов, жестов. Какие вы знаете жесты? (Поклон, рукопожатия).
6. Почему приветствуются правой рукой? (Во время приветствия принято пожимать друг другу руку. Сегодня эта традиция считается проявлением уважения. А поводом для этого принято было прежде другое: миролюбие, демонстрация мирных намерений. Протянутая открыта правая рука должна подтвердить, что в ней нет оружия - камней, ножа).
Подведение итогов викторины.
С давних времен люди приучали употреблять «волшебные» слова даже маленьких детей. Чтобы стать культурным, воспитанным человеком, нужно с детства приучаться быть вежливым, добросердечным.
А теперь давайте проверим себя: насколько мы вежливы? Для этого я предлагаю вам, ребята, ответить на вопросы маленького теста. Ответить можно так: «да», «иногда» или «нет». Отвечайте честно, затем мы подведем итоги.
Тест «Вежлив ли я?»
Вопрос | Ответ |
1. Здороваешься ли ты при встрече со знакомыми? | |
2. Благодаришь ли ты маму или бабушку за обед? | |
3. Извиняешься ли ты, если опоздал на урок и вошел в класс после учителя? | |
4. Извиняешься ли ты, если нечаянно толкнул кого-то, наступил кому-то на ногу? | |
5. Благодаришь ли ты, если тебе в чём-то помогли? | |
6. Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь? | |
7. Поздравляешь ли маму, родных, друзей с днем рождения? | |
8. Когда ты ложишься спать, говоришь ли своим близким: «Спокойной ночи»? |
«да» - 2 балла, «иногда» - 1 балл, «нет» - 0 баллов.
Ключ к тесту:
12-16 очков - С тобой все в порядке. Ты вежливый человек. Так держать!
8-11 очков – Ты не всегда вежлив. Будь внимательнее.
< 8 очков – Тебе еще надо учиться вежливости. Не жалей на это сил и времени!
Подведение итогов.
Ребята,какие волшебные слова вы запомнили?
Молодцы!
Важно помнить, что вежливым человеком не рождаются, а становятся. Чтобы стать вежливым человеком надо уметь самим следить за собой, понимать то, как надо вести себя в разных ситуациях, не обижаться, если взрослые и товарищи делают замечание, а стараться исправить плохое поведении. Ведь как говорил И.Гёте :«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик».
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119997-klassnyj-chas-v-nachalnoj-shkole-na-temu-vezh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.