Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2015

Урок в 1 классе по математике «Число»

Холодова  Светлана Михайловна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе на тему «Число 0» знакомит учеников с понятием нуля как числа. В ходе занятия дети научатся правильно писать цифру 0, узнают о его свойствах и месте в числовом ряду. Практические задания и игровые упражнения помогут закрепить навык счета от 0 до 10, понимание того, что число 0 означает отсутствие предметов. Материал способствует развитию логического мышления, внимания и интереса к изучению математики в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Тема урока: Число "0"

Цель урока: В ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с числом 0.

Задачи урока:

Совершенствовать вычислительные навыки, расширить представления детей о множестве целых чисел;

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, М.И. Моро, тетрадь по математике М.И. Моро,), кассы цифр, калька, наборное полотно, наглядность (тарелки, морковь)

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку

Круглый, румяный.
В печке печён,
На окошке студен.

Дети. Колобок

У. Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и отправился путешествовать. И привела его тропинка в страну под названием «Цифирия». Почему эту страну так назвали?

Д. Потому что там живут цифры.

2. Актуализация знаний

У. Катится, катится Колобок по стране «Цифирия» и докатился до станции «Счёт». А главный на этой станции Заяц «Не пущу тебя дальше – пока не выполнишь мои задания. А не справишься, я тебя съем.»

Два ученика у доски вспоминают состав чисел 6 и 7

У. Если возникнут сложности, можете воспользоваться наборным полотном.

+= 6
+= 6
+= 6

+= 7
+= 7
+= 7

Остальные ребята вместе с учителем работают с кассами, показывая ответы на предложенные вопросы

У. Какое число называют при счёте после числа 8?

Д. 9.

У. Перед числом 7?

Д. 6.

У. Между числами 4 и 6?

Д. 5.

У. Какое число больше на 1, чем 7?

Д. 8.

У. Увеличьте 6 на 1.

Д. 7.

У. Увеличьте 8 на 1.

Д. 9.

У. Уменьшите 6 на 2.

Д. 4.

У. Уменьши 5 на 1.

Д. 4.

Игра « Называй – не зевай!»

У. Назови числа в порядке увеличения, а потом уменьшения.

На данные вопросы отвечают любые два ученика.

У. Стоит в поле дуб. На дубу три ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок можно собрать?

Д. Нисколько.

У. А теперь мы с вами проверим индивидуальную работу у доски. Приготовьте карточки.

У . Заяц вам даёт ещё 1 задание. Морковки разложил на тарелки, а цифры под ними подписать не может. Помогите, соедините числа с тарелками .




У каждого ученика на парте лежит шаблон, с которым они работают. Затем задание проверяется.

3. Постановка проблемы

У. А здесь можем выполнить?

Д. Нет

У. Почему?

Д. Так эта тарелка пустая, и подходящей цифры нет.

У. Сегодня на уроке мы познакомимся с цифрой 0.

4. Работа над новой темой

У. А следующая станция «Сделай сам». И командует на ней Серый Волк .Он даёт вам такое задание.

При выполнении задания один ученик работает у доски, а остальные на местах с кассами.

У. Положите 4 кружка. Уберите 1 .Сколько кружков осталось?

Д. 3.

У. Уберите ещё 1. Сколько осталось?

Д. 2.

У. Сколько останется, если убрать ещё один кружок?

Д. 1.

У. А если убрать последний кружок?

Д. Ни одного.

У. Выложите последний пример у себя на партах:

Д. 1 – 1.

У. Кто знает, сколько получится?

Д. 0.

У. Вот он, посмотрите на него . Его называют нуль или ноль и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорят: нуль и нуль – пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль.

Д. 20, 30, 100 и т.д.

У. В Венгрии, в Будапеште, поставлен пятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Волк доволен нашей работой, можем с Колобком двигаться дальше.

5. Физкультминутка

– Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
– Сколько здесь у нас кружков
Столько сделаем прыжков.
– Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки

6. Работа по учебнику

У. А теперь снова в путь. Катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции «Сообразилия»
– Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня.
– Если выполнишь мои задания, я тебя отпущу.

Дети открывают учебник «Математика» на стр. 64.

У. Сколько листочков было на веточке?

Д. 3.

У. Что случилось?

Д. Упал один листок.

У. Сколько осталось листочков?

Д. 2.

У. Как его записали?

Д. 3 – 1 = 2.

У. Увеличилось или уменьшилось число листочков?

Д. Уменьшилось.

У. Как это записать?

Д. 2 < 3.

У. Сколько листочков осталось, когда упал последний лист?

Д. Нисколько.

У. Как это записали?

Д. 1 – 1 = 0.

У. Что меньше: 0 или 1?

Д. 0 < 1.

У. Где займёт место число 0 в ряду чисел?

Д. Перед 1.

У. Почему?

Д. Так как 0 меньше 1.

У. Сколько всего было ягод на ветке?

Д. 5.

У. Сколько стало?

Д. 0.

У. Как это записали?

Д. 5 – 5 = 0.

Аналогичная работа проводится с наглядностью (3 – 3 = 0, 6 – 6 = 0).

У. Что заметили? Как можно получить 0?

Д. Если из числа вычесть это же число, то получится 0.

7. Физминутка для глаз

8. Работа в тетрадях

У. Катится Колобок, а на встречу ему Лиса со станции «Чистописание»

– Колобок, Колобок, я тебя съем! И ребята тебе не помогут.
– Не ешь меня, Лиса!
– Хорошо только при одном условии. Если в стране «Цифирия» найдётся цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу!

У. Ребята, помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра.

Д. Да. Это цифра 0.

У. Конечно же, это нуль. А на что ещё похож нуль?

Выходит ученик и читает стихотворение:

Цифра вроде буквы 0 –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки.

У. Давайте научим Колобка и Лису писать эту замечательную цифру.

Дети открывают рабочую тетрадь по математике на стр. 17.

– Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.

У. Взяли кальку – обвели чёрный нуль. Обведите три нуля и сравните с образцом. Где будете писать следующий 0?

Д. Через клетку.

У. Допишите до конца, подчеркните самую удачную и оцените себя:

К – красиво,
П – правильно

 

У ребят в тетради начерчены две шкалы, на которых они оценивают себя.

У. Научились писать 0?

Д. Да!

У. А теперь сможем выполнить наше задание, которое делали вначале?

Д. Да!

У. Допишите эту цифру. Соедините тарелки с числом

9. Итог урока

У. Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на «отлично». А помогли ему в этом вы, ребята. Посмотрите, какой путь проделал Колобок .На что он похож?

Д. На нуль.

У. Молодцы! Оцените свою работу по «Лесенке успеха».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120499-urok-v-1-klasse-po-matematike-chislo-0

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки