- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прямая и косвенная речь «, 8 класс»
Тема: «Прямая и косвенная речь»
Цели:
• формирование понятий «прямая и косвенная речь»;
• формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД;
• воспитание самостоятельности и коммуникабельности, патриотизма.
Проектирование ИОУЗ
Работу выполнила: Назарова АФ.
Учебник 8 класса «Русский язык». С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков и др. М.: Просвещение, 2011г.
Тема: «Прямая и косвенная речь»
Цели:
формирование понятий «прямая и косвенная речь»;
формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД;
воспитание самостоятельности и коммуникабельности, патриотизма.
Тип урока: комбинированный
ОДС на раздел «Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь».
Условные обозначения:
(О-З) – ориентиры - задания;
(ПР) – практическая работа;
(ИОУП) – индивидуально-ориентированный учебный план;
(ИЗ) – индивидуальный зачет;
(ГЗ) – групповой зачет;
(ВЗ) – взаимозачет;
(ПКР) – подготовка к контрольной работе;
(КР) – контрольная работа
Табло учета
Виды работ Ф.И. | О-З | ПР1 | ПР2 | ПР3 | ИОУП | Зачет | КР | Итоговая оценка | ||||
ИЗ | ГЗ | ВЗ | «3» | «4» | «5» | |||||||
1 ученик | + | + | + | + | + | + | ||||||
2 ученик | + | + | + | + | + | + | ||||||
3ученик | + | + | + | + | + | + | ||||||
4 ученик | + | + | + | + | + | |||||||
5 ученик | + | + | + | + | + | |||||||
6 ученик | + | + | + | + | + | |||||||
Проект учебного занятия. Схема индивидуально-ориентированного учебного занятия
Задачи:
формировать умение различать понятия «прямая и косвенная речь»; развивать навык перевода прямой речи в косвенную;
формировать умение схематизировать, сравнивать, анализировать, работать в коллективе, уметь самостоятельно определять цели своего обучения, выбирать маршрут достижения целей.
воспитывать любовь к родному языку.
Дидактическое обеспечение: ОДС, табло учета, приложения №1, №2, №3.
№ п/п | Этап занятия | Оргдеятельностная схема | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Психологический настрой на деятельность | Учитель объявляет тему урока. Раздает таблицы по теме урока (Приложение 1). | 1.Каждый учащийся ставит перед собой цель на уроке, заполняет табло целеполагания (Приложение 2). 2. Получают таблицы, изучают их. | ||
Изучение нового материала | Учитель дает задание прочитать § 66-68 и заполнить пустые строки таблицы. Дополнить таблицу примерами. Контролирует выполнение задания. | 1.Учащиеся изучают § 66-68 и заполняют пустые строки таблицы. 2. Учащиеся дополняют таблицу примерами. | ||
Закрепление нового материала | 1.Учитель дает задание: обосновать свою точку зрения и сравнить с обоснованием напарника. 2.Вписать недостающие признаки, зачеркнуть лишние. 3.Координирует работу учащихся, помогает при затруднении выполнения задания. | 1.Обсуждают с напарником признаки. Если выделенные признаки не совпадают, обосновывают свою точку зрения и сравнивают свое обоснование с обоснованием напарника. Вписывают недостающие, зачеркивают лишние. (Приложение 1-а). | ||
Групповая работа по применению нового материала | Учитель делит класс на группы. |
Дает задание: составить и обыграть различные речевые ситуации с использованием прямой и косвенной речи (Приложение3) | Учащиеся распределяют роли в группах. Выполняют задание. | |||
Индивидуальная работа по применению учебного материала | Учитель дает индивидуальные разноуровневые задания (учебник) для проверки усвоения учащимися материала. | Учащиеся выполняют упражнения по ориентирам из учебника: «3» - упр.342, «4» - упр. 343, «5» - упр. 344 | ||
Рефлексия | Учитель предлагает подвести итог урока, ответив на вопросы в парах: - Удалось ли достичь поставленной цели? - С какими трудностями при изучении материала вы столкнулись? - Пригодятся ли вам в жизни полученные знания и умения? | 1. Учащиеся подводят итог урока, работая в парах, заполняют табло целеполагания. |
Приложения к уч. занятию.
Приложения к ОДС.
Приложение 1.
Прочитай § 66-68.
Заполни пустые строки таблицы.
Дополни таблицу примерами.
Обсуди с напарником признаки. Если выделенные вами признаки не совпадают, обоснуйте свою точку зрения и сравните свое обоснование с обоснованием напарника. Впишите недостающие, зачеркните лишние.
Подчеркни прямой линией в своей таблице признаки двух объектов, которые отличаются друг от друга – это будут характерные признаки.
Ответь на вопрос: «Каким способом ты находил характерные признаки объектов?»
Общие признаки | Разные признаки | |
Прямая речь | Косвенная речь | |
Есть чужая речь | 1. | 1. |
Примеры: | Примеры: | |
Есть комментирующая часть слова (слова автора) | Выделяется кавычками, отделяется от слов автора двоеточием или тире | |
Примеры: | Примеры: | |
Воспроизводит информацию без экспрессивных особенностей речи говорящего (предложения повествовательные) | ||
Встречается в простом предложении и осложняет его | ||
Приложение 1-а.
Ответы к заданию
Общие признаки | Разные признаки | |
Прямая речь | Косвенная речь | |
Есть чужая речь | 1. Речь лица, передаваемая от его имени | 1. Речь, сообщаемая от лица того, кто ее передает |
Примеры: Мама сказала: «Дети, ложитесь спать!» | Примеры: Мама сказала, чтобы дети ложились спать. | |
Есть комментирующая часть слова (слова автора) | Выделяется кавычками, отделяется от слов автора двоеточием или тире | Отделяется запятой, присоединяется при помощи союзов и союзных слов |
Примеры: А: «П». «П»,-а. «П,-а,-п». | Примеры: [ ], (чтобы … ). | |
Воспроизводит все особенности языка говорящего | Воспроизводит информацию без экспрессивных особенностей речи говорящего (предложения повествовательные) | |
Встречается в простом предложении и осложняет его | Встречается в СПП | |
Приложение 2
Табло целеполагания
Приложение 3.
Работа в группах.
Ролевая игра. 1 группа «Коллеги», 2 группа «Пассажиры», 3 группа «Родители». В зависимости от ситуации составляют текст, в котором должны быть предложения с прямой и косвенной речью.
Приложение к ОДС
ПР-1 Творческий диктант.
Записать предложения, перестроить их, объяснить постановку знаков препинания.
ПР-2. Конструирование предложений.
Работа со схемами, конструирование предложений по заданным схемам:
А: «П» 2) «П!-а». 3) «П,-а,-п.» 4) «П,-а,-п!» 5) «П,-а,-п?»
ПР-3 Объяснительный диктант.
Записать предложения, перестроить их, объяснить постановку знаков препинания.
Работа со схемами, конструирование предложений по заданным схемам:
А: «П» 2) «П!-а». 3) «П,-а,-п.» 4) «П,-а,-п!» 5) «П,-а,-п?»
Индивидуально-ориентированный учебный план
Сроки | Источник | Тема | Повторить, знать, уметь | Задания на оценки | Индивидуальное задание | Оценка | Подпись учителя | ||
«3» | «4» | «5» | |||||||
21.04-05.05 | Учебник Русский язык, 8 класс, С.Г.Бархударов и др. | Прямая и косвенная речь. | Повторить: основные понятия «прямая и косвенная речь». Знать: способы передачи чужой речи. Уметь: различать прямую и косвенную речь, преобразовывать предложения с прямой речью в косвенную речь. | Упр. 325 Упр. 333 Упр. 339 | Упр. 325 Упр. 333 Упр. 324 Упр. 331 Упр. 340 | Упр. 325 Упр. 333 Упр. 331 Упр. 340 Упр. 319 Упр. 328 Упр. 336 | Подготовить выступление-рассуждение по высказыванию Толстого Л.Н.: «У человека есть только обязанности». | ||
Групповой зачет
Уровень «3»
Задание. Составьте презентацию по теме «Прямая и косвенная речь», используйте материалы учебника.
Уровень «4»
Задание. Составить презентацию по теме «Прямая и косвенная речь», используйте материалы энциклопедий, справочников.
Уровень «5»
Задание. Составить презентацию по теме «Прямая и косвенная речь», используйте материалы энциклопедий, справочников, произведения художественной литературы. Подготовьте устное выступление по этой теме.
Индивидуальный зачет
Уровень «3»
Задание. Составить тест из 5 заданий по теме «Прямая и косвенная речь».
Уровень «4»
Задание. Составить тест из 8 заданий по теме «Прямая и косвенная речь».
Уровень «5»
Задание. Составить тест из 10 заданий по теме «Прямая и косвенная речь».
Взаимозачет
Уровень «3»
Задание. Работа в парах. Сконструируй предложения с прямой речью и косвенной речью. Продиктуй составленные предложения своему товарищу. Проверь написанное.
Уровень «4»
Задание. Работа в парах. Сконструируй предложения с прямой речью и косвенной речью. Составь их схемы. Продиктуй составленные предложения своему товарищу. Проверь написанное.
Уровень «5»
Задание. Работа в парах. Сконструируй предложения с прямой речью и косвенной речью. Выполни синтаксический разбор СПП. Составь схемы полученных предложений. Продиктуй составленные предложения своему товарищу. Проверь написанное.
Подготовка к контрольной работе
Ответьте на вопросы:
а) Назовите способы передачи чужой речи. Для каких целей служит каждый из них? Приведите примеры.
б) Что называется прямой речью? Расскажите, какие существуют правила для передачи прямой речи на письме.
в) Что называется косвенной речью? Из каких частей состоят предложения с косвенной речью? Как соединяются эти части?
г) Что называется цитатой? Какие вы знаете способы цитирования?
Какое предложение с цитатой оформлено неправильно?
А. Л. Толстой утверждал, что «главное средство во всяком искусстве – чувство меры».
Б. Л. Толстой утверждал: «Главное средство во всяком искусстве – чувство меры».
В. Хочется напомнить о том, что «надо там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить».
Г. Твардовский говорит о своём герое: «Парень в этом роде// В каждой роте есть всегда…»
Докажите, что это предложение с прямой речью:
«Ты с нею танцуешь мазурку? - спросил он торжественным голосом. - Она мне призналась». (Л.)
Назвать слова автора и прямую речь. Разобрать их. Объяснить расстановку знаков препинания.
4. Работа с графическими схемами записанных предложений
Учащиеся записывают в тетрадях под диктовку предложения с прямой речью. Для самопроверки на экране проецируются схемы записываемых предложений.
1. А.: «П». Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли». (Гоголь)
2. А.: «П!» Она взглянула и воскликнула: «Это Казбич!» (Лермонтов)
3. А.: «П?» Смотрю я ему вслед и думаю: «Зачем живут такие люди?» (Горький)
4. «П», – а. «Я в театр не пойду», – неприязненно отозвался Шариков и перекрестил рот. (Булгаков)
5. «П!» – а. «Славная у тебя лошадь!» – говорил Азамат. (Лермонтов)
6. «П?» – а. «Куда же вы?» – ужаснулся Старцев, когда она вдруг встала и пошла к дому. (Чехов)
7. «П, – а, – п». «Я командовать приехал, – заявил Чапаев, – а не с бумажками возиться». (Фурманов)
8. «П, – а. – П». «Притесняют меня, Игнатич, – жаловалась она мне после таких бесплодных проходок. – Иззаботилась я». (Солженицын)
9. «П! – а, – п!» «Зина! – тревожно закричал Филипп Филиппович, – убирай, детка, водку!» (Булгаков)
10. «П? – а. – П!» «Музгарко, да ты в своем уме ли? – удивился старик. – Пропал обоз!» (Мамин-Сибиряк)
11. «П, – а и а: – П?» «Фить-фить, – посвистал господин и добавил строжайшим голосом: – Бери! Шарик, Шарик?» (Булгаков)
12. «П, – а, – п?» «Скажи, пожалуйста, Ерофей, – заговорил я, – что за человек этот Касьян?» (Тургенев)
13. «П? – а, – п». «У вас боли, голубчик, возобновились? – спросил осунувшийся Филипп Филиппович,– садитесь, пожалуйста».(Булгаков)
14. «А.: «П...» – а. Тут он совсем обомлел: «Ваше благородие, батюшка барин, да как вы... да стою ли я...» – и заплакал вдруг.(Достоевский)
Контрольная работа по теме «Прямая и косвенная речь»
Уровень «3» - часть А
Уровень «4» - часть А-В
Уровень «5» - часть А-С.
Часть А
1. Продолжите предложение:
Прямая речь – это речь …
Обведите номера правильных ответов.
2. Предложением с прямой речью является предложение:
1) Ах! Нет, надеждами я мало избалован.
2) В комнате раздался певучий голос славно почувствовали мы жизнь сейчас.
3) Сёстры решили сказать Михаилу что после завтрака идут гулять одни.
3. Предложением с косвенной речью является предложение:
1) Папа говорил что мы будем жить у бабушки.
2) Тогда профессор в очках равнодушно обратился ко мне приглашая отвечать на вопрос.
3) Всё в порядке можно выходить сказал Гаврик.
Часть В
4. Схема «П», - а. соответствует предложению:
1) Одна из слушательниц задала вопрос а не могли бы вы объяснить что хотели сказать этим произведением.
2) Василиса Егоровна – прехрабрая дама заметил важно Швабрин Иван Кузьмич может это засвидетельствовать
3) Мы ещё об этом подумаем и потолкуем отвечал генерал.
5. Знаки препинания правильно расставлены в предложении:
1) «Уехала ль Марья Ивановна», - спросил я с сердечным трепетом.
2) «Куда вы?» - сказал Иван Игнатьич, догоняя меня.
3) «Не успела, - ответил Иван Игнатьич,- дорога в Оренбург отрезана.
6. Пунктуационная ошибка допущена в предложении:
1) Цветы-то надо полить, - сказала мать, пощупав землю в горшках с цветами на окнах.
2) «Пора идти, - сказал, вставая, Коля.- Тут кругом болота. Будет туман».
3) «Ой, какие цветы! – закричала Маша. – Прямо прелесть!»
Часть С
Выпишите из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» четыре предложения с прямой речью. Перестройте их в предложения с косвенной речью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120607-prjamaja-i-kosvennaja-rech-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.