- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Разница между диалогом и спором»
Раздел | Мир общения. Повторяем – узнаём новое. | ||||||||||||||||
Тема. | Разница между диалогом и спором. | ||||||||||||||||
Цели. | Сформировать представление о диалоге, его видах и формах. Ввести правила ведения диалога. Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. | ||||||||||||||||
Основное содержание темы. Термины и понятия | Изучение различий в ведении диалога и спора. Создание описательного текста с использованием текстов литературных произведений. Диалог, дискуссия, общение, речь, собеседник, спор, ссора, текст, язык. | ||||||||||||||||
Планируемый результат. | |||||||||||||||||
Предметные умения | Личностные умения | Метапредметные умения | |||||||||||||||
-различать диалог (спор) и ссору; -формулировать правила позитивного диалога, -строить диалог, используя вежливые слова. -составлять и писать диалог, используя правила ведения диалога, -составлять текст на заданную тему, — писать высказывания, — использовать слова для выбора при оформлении письменных высказываний; — писать слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова); — списывать текст; — выделять главную мысль текста. | - возможность адекватно оценивать свою деятельность; -выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности. проявляет: — интерес к изучению темы; — творческое отношение к составлению и оформлению диалога в соответствии с этическими нормами общения. | Познавательные умения: — вести диалог в необходимой ситуации на основе речевого этикета; — определять тему беседы и обосновывать своё мнение; — определять структуру диалога и обосновывать своё мнение; — отбирать необходимую информацию; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение; — использовать приобретённые знания при составлении и оформлении диалога; - научиться осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; -осуществлять сравнение, выбирая основания и критерии для указанных операций Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное задание в соответствии с планом; — выполнять учебное действие в соответствии с правилами; — учитывать характер ошибок, вносить коррективы; — ориентироваться в разных способах выполнения задания; - возможность формулировать цели урока; -принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные умения: — слушать мнение партнёра в рамках учебного диалога; — учитывать мнение партнёра при работе в паре; — использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога; — адекватно использовать речь для представления результата; - возможность учиться формулировать собственное мнение и позицию; -сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач. | |||||||||||||||
Технология изучения темы. | |||||||||||||||||
Межпредметные связи. | Ресурсы. | Форма работы. | |||||||||||||||
Литературное чтение Тема «Жизнь дана на добрые дела». Технология Тема «Современные виды связи». | Информационный материал: Учебник, ч. 1, рабочая тетрадь № 1, методическое пособие для учителя, Н. Ю. Васильева «Поурочные разработки по русскому языку»3 класс, М, «ВАКО»,2013 год.. Демонстрационный материал: Комплект наглядных пособий «Вежливые слова диалога». Интерактивный материал: Карточки с индивидуальными заданиями. Электронное приложение к уроку. «Собеседники. Диалог». | 1.Фронтальная. 2.Другие формы работы: • индивидуальная ; • парная ; • групповая . | |||||||||||||||
1 этап. Мотивация. | |||||||||||||||||
Цели деятельности. | Проблемная ситуация. | УУД. | |||||||||||||||
-мотивировать к изучению темы; -стимулировать эмоционально-ценностное отношение к проблеме; -выявить представления о различии диалога и ссоры. | Общаясь друг с другом, люди ведут разговор. -Как называется разговор двух людей? -С какой целью люди вступают в диалог? -Какой должна быть речь собеседника? -Представьте ситуацию. Друг хочет, чтобы вы дали почитать ему интересную книгу. Он может попросить разными способами. ( Читают ранее подготовленные учащиеся. Пожалуйста, дай мне книгу на несколько дней! А ну –ка дай мне свою книгу немедленно! Живо принеси книгу, а то получишь! ) - Какую просьбу вам захочется выполнить ? -Составьте диалог на эту тему. ( Учитель обращает внимание учащихся на использование речевого этикета.) -Чей диалог вам понравился больше? Почему ? Сегодня на уроке будем говорить о диалоге и споре. | Личностные умения: — проявлять интерес к изучению темы; Познавательные умения: — вести диалог в необходимой ситуации. | |||||||||||||||
2 этап. Актуализация. | |||||||||||||||||
Цель деятельности. | Учебные задания. «знания»(з), «умения»(у), «навыки» (н). | УУД. | |||||||||||||||
-повторить знания о ведении беседы, диалога; - сформулировать проблему; -научить оформлять диалог написьме. | Введение новых слов: ссора. пререкание. Методику работы с новыми словами учитель выбирает сам. -прочитайте слова, определите количество слогов, ударные и безударные слоги, найдите « слабые» позиции в словах. Задание 1 Объясните значение слов «беседа», «собеседник». Задание 2 (н) Учебник, с. 9, упр.10. Рассмотрите рисунки, определите тему беседы каждой пары и обоснуйте своё мнение. | Личностные УУД: - развить желание научиться правильно вести диалог Познавательные умения: — вести диалог в необходимой ситуации. | |||||||||||||||
3 этап. Выявление места затруднения. | |||||||||||||||||
Цели деятельности. | Учебные задания. | УУД | |||||||||||||||
Актуализировать знания: — о понятиях «диалог», «ссора»; — о правилах оформления предложения на письме; — о правописании изученных орфограмм; Сформировать: — представления о формах речевого общения: беседа, дискуссия, пререкание, спор, ссора. | - Умеем мы составлять диалог и правильно оформлять его на письме ? Сегодня на уроке научимся это делать. Задание 1 Объясните значение слова «диалог» (от греч. «разделённая речь»). Объясните значение выражения «речевой этикет». Задание 2 Учебник, стр. 9 упр.11. Охарактеризовать диалог с другом , ответив на вопросы, записать в тетрадь. Запомнить правила ведения диалога(слова профессора Самоварова) Сообщение учителя Диалог ведут спокойно и доброжелательно. Надо слушать собеседника и понятно отвечать на его вопросы. Диалог может быть позитивный, в виде разговора, дискуссии (спора), и негативный, в виде ссоры. Для разговора характерна беседа, в которой участники обмениваются информацией, впечатлениями, добрыми словами. В диалоге следует терпеливо объяснять, убеждать собеседника, не вступать с ним в ссору, разговаривать нужно вежливо. Умело вести дискуссию — значит, исключить ссору, но позволить собеседнику вступить в спор и убедительно представить своё мнение. | Познавательные умения: — отбирать необходимую информацию из литературных произведений; — определять тему беседы и обосновывать своё мнение; — определять структуру беседы и обосновывать своё мнение; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные умения: — использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога. | |||||||||||||||
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. | |||||||||||||||||||||
Цель деятельности. | Учебные задания. | УУД | |||||||||||||||||||
• Научить: — определять тему диалога; — оформлять главную мысль ключевыми словами; — восстанавливать диалог из отдельных предложений; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение; | Задание 1 Работа в группах по карточкам. (Приложение №1) | Познавательные умения: — отбирать необходимую информацию; —обосновывать своё мнение; — определять структуру диалога; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные умения: — использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога. | |||||||||||||||||||
Физкультминутка. Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом. Крылья пёстрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре – Полетели, закружились. | |||||||||||||||||||||
5 этап. Первичное закрепление. | |||||||||||||||||||||
Цели деятельности. | Учебные задания. | УУД | |||||||||||||||||||
Закрепить навыки : -определять слова, характеризующие диалог и ссору; — восстанавливать текст из отдельных предложений; — составлять текст на заданную тему, используя план и вопросы; -отличать диалог среди других текстов. | Задание 1 Учебник, стр. 10 упр.12. Прочитайте предложенные слова, распределите их на группы в соответствии с формами диалога (позитивный, негативный) и запишите их в таблицу. Слова, которые используются в диалоге: спокойно, вежливо, обида, злость, убеждение, терпение, доброе слово, уважение, крик, осуждение, объяснение, понимание, согласие.
| Познавательные умения: — отбирать необходимую информацию; —обосновывать своё мнение; — определять структуру диалога; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение. | |||||||||||||||||||
5 этап. Самостоятельная работа. | |||||||||||||||||||||
Цели деятельности. | Учебные задания. | УУД | |||||||||||||||||||
— определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение; — писать орфограммы в новых словарных словах; — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом; — адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога. | Задание 1 Рабочая тетрадь, стр.8 упр. 7, с взаимооценкой. Прочитать текст, вставить пропущенные буквы. Как вы думаете, диалог или спор ведут собеседники? Взаимооценка Закончите предложение: Я … (очень, не очень)доволен(льна) результатом твоей работы.(Почему?) | Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Самопроверка. Взаимопроверка. | |||||||||||||||||||
6 этап. Повторение пройденного материала. | |||||||||||||||||||||
Цели деятельности. | Учебные задания. | УУД. | |||||||||||||||
Используя электронные ресурсы повторить : знания: — о понятиях «дискуссия», «диалог», «спор»; — о правилах оформления предложения на письме; — о правописании изученных орфограмм. — представления о формах речевого общения: беседа, диалог, ссора. — адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога. | Диск.Электронное приложение к учебнику «Русский язык»3 класс. Тема «Мир общения. Собеседники. Диалог.» Задание «Диалог или спор». Задание 1 Выбрать слова и выражения, характеризующие диалог и спор. | Познавательные умения: — отбирать необходимую информацию; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Личностные : - возможность адекватно оценивать свою деятельность; -выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности. | |||||||||||||||
7 этап. Рефлексия. | |||||||||||||||||
Цели деятельности. | Учебные задания. | УУД | |||||||||||||||
Выяснить : -чему научились на уроке; -в чём были трудности. | -Какое задание было интересно выполнять? - Что не получилось? -Где допустили ошибку? - Проверим , знаете ли вы вежливые слова. Растает даже ледяная глыба От слова тёплого….(спасибо). Зазеленеет старый пень Когда услышит ….(добрый день). Если больше есть не в силах, Скажем маме мы …(спасибо). Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече…(здравствуйте). Когда нас бранят за шалости, Говорим …(прости, пожалуйста). И во Франции, и в Дании На прощанье говорят…(до свидания). | Познавательные умения: — отбирать необходимую информацию из литературных произведений; — определять тему беседы и обосновывать своё мнение; — определять структуру диалога и обосновывать своё мнение; — определять речевые ошибки в тексте и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные умения: — использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога. | |||||||||||||||
8 этап. Подведение итогов урока. | |||||||||||||||||
Цели деятельности. | Учебные задания. | УУД. | |||||||||||||||
Подвести итоги работы на уроке. Проверить знания о диалоге и споре. | Ответить на вопросы: - Чем различаются спор и диалог? -Как необходимо вести себя во время разговора? - Какие вежливые слова используют в диалоге? | Регулятивные умения: — планировать своё действие в соответствии с целью; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные умения: — использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога. | |||||||||||||||
9 этап. Домашнее задание. | |||||||||||||||||
Рабочая тетрадь стр.8 упр. 8. Оценить работу обучающихся на уроке. |
Приложение № 1
Задание. | Вопросы. | Место затруднения. | Оцени себя (+, -) |
Составить диалог, расставив предложения в правильном порядке. … -Добрый день! – ответил Коля. … -Хорошо, приходи ко мне вечером, -сказал Коля. … -Пока, Саша. … -Здравствуй , Коля ! – приветствовал друга Саша. … Саша попрощался: -До свидания. … -Помоги мне, пожалуйста, решить задачу, - попросил Саша. | Какие правила оформления диалога на письме ты заметил? | Я правильно определил собеседников … Я правильно определил тему разговора … Я правильно составил последовательность предложений в диалоге … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120651-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.