- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию в подготовительной группе
Конспект непосредственно- образовательной деятельности по художественному конструированию для детей подготовительной группы
Тема: «Весенние цветы»
Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире, пополнение знаний информацией о весенних цветах. В процессе детского конструирования удовлетворение потребности детей в познании, самостоятельности, радости и удовольствии.
Задачи:
• Образовательные:
1. закрепить знания детей о весенних цветах.
2. учить детей самостоятельно конструировать по условиям, схеме, тематике занятия.
• Развивающие:
1. стимулировать желание детей к конструированию из материала авторского конструктора;
2. развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
3. в процессе конструирования развивать следующие качества психики: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности;
4. развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.
• Воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к природе;
2. способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности по конструированию.
Интеграция образовательных областей:
1. Познание
2. Коммуникация
3. Здоровье
4. Безопасность
Методы и приемы: объяснения воспитателя, наглядный метод, практический, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование:картинки весенних цветов для игры «Четвертый лишний», схемы к выполнению конструирования, детали авторского конструктора: овалы (2х4, 2х6, 2х8,4х8, 6х10), круги (2х2. 4х4, 6х6, 8х8), квадраты (4х4, 8х8), прямоугольники (2х4, 2х6, 2х8, 4х6, 4х8, 6х10), треугольники разного размера по 10-12 штук на каждого ребенка.
Предварительная работа:чтение художественной литературы стихов, рассказов, сказок о весенних цветах, заучивание стихов детьми, самодельные книжки-малышки, сделанные детьми вместе с родителями, о весенних цветах и о весне.
Ход занятия
Внимание! Внимание! Внимание! (говорит воспитатель) сегодня мы с вами побываем в стране, в какой стране? отгадайте загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет. (весна)
Правильно, дети , молодцы. Весна! Это самое красивое и прекрасное время года. Мы с вами сегодня отправимся в «Весеннюю страну цветов».Но сначала давайте перечислим приметы весны:
Дети перечисляют приметы: называют весенние праздники, прилет птиц, пробуждение зверей и рождение их детенышей, ярко светит солнце, расцветают цветы и др…
В дверь кто-то стучит. Тук-тук-тук !
Воспитатель: Ребята кто же это к нам пришел? Пойду, посмотрю. Подходит к двери и берет коробку, красиво украшенную.
Интересно от кого же эта коробка? Ребята давайте откроем и посмотрим, что же там лежит.
Открывает и достает вазу с весенними цветами.
Воспитатель: Ребята, какие красивые цветы! Интересно, почему и кто выслал нам этот прекрасный подарок. Посмотрите, здесь лежит письмо. Прочтем его. Читают.
« Дорогие, друзья, я высылаю вам эту вазу с цветами и хочу, чтобы и к вам быстрее пришла красавица весна. Жду вас к себе в гости. Ваш друг!» А чтобы вам было легче добраться до меня высылаю вам стрелочки, они помогут вам в пути»
Воспитатель: Интересно кто же это Ваш друг? И куда должны нас привести эти стрелочки. Ну что, ребята, нам пора отправляться в путь.
Первая стрелочка : Звучит музыка (весны). – Какое время года напоминает эта мелодия? Весну! (ответы детей).Наше путешествие будет весёлым, но не лёгким.
Мы пойдём этой тропинкой. Но что это? Это зима нас не пускает, засыпала тропинку снежинками. Давайте соберём снежинки и придумаем красивые слова о весне (солнечная, ласковая, весёлая) дети собирают с пола снежинки и держат их на ладонях. Снежинки лежали у нас на ладошках, но совсем не растаяли. Давайте позовём солнышко.
СОЛНЫШКО
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
(Г. Бойко
Посмотрите ребята, какое солнышко ласковое. Солнышко нам улыбается, давайте с ним поздороваемся
Пальчиковая гимнастика «здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Ну, вот и наши снежинки тают. Подуем на них и они улетят от нас обратно к зиме ( дети делают глубокий вдох полной грудью, а потом медленно выдыхая дуют на снежинки, сдувая их с ладоней)
Воспитатель: Ребята нам пора отправляться дальше.
Вторая стрелочка показывает, что мы должны идти прямо. Около стрелочки лежит, перевернутая вниз рисунком, картинка первого весеннего цветка подснежника, чтобы угадать, что там изображено, нужно отгадать загадку
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)
Воспитатель берет картинку, переворачивает и смотрит, правильно ли отгадали загадку. Да это подснежник. Что, ребята, вы знаете о подснежнике (ответы детей, или один ребенок заранее подготовит небольшой рассказ о подснежнике)
Биологические особенности и история культуры подснежников.
Род объединяет около 18 видов, распространенных в природе Средней и Южной Европы, Крыма, Кавказа и Малой Азии. Больше всего подснежников, около 16 видов, встречается на Кавказе. 6 видов внесены в Красную книгу СССР как находящиеся под угрозой исчезновения.. Невысокие растения с двумя линейными листьями 10-20 см длиной, которые появляются одновременно с цветоносами. Цветки колокольчатые, поникающие из шести белых лепестков. Как правило, цветки обладают очень приятным, но слабым запахом.
О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.
Воспитатель: Молодцы, ребята, нам пора отправляться дальше.
Третья стрелочка указывает нам на другое задание, это то, что лежит на столе.
Игра «Четвертый лишний» (5-6 карточек)
Дети каждый выбирает себе по одной карточке, на ней 3 картинки с весенними цветами и одна с летним цветком. Дети должны выбрать правильный ответ, назвать какой цветок лишний.
Воспитатель: Вы правильно справились с этим трудным заданием, а теперь пора немного отдохнуть.
Физкультминутка
Улыбаются все люди,
Весна! Весна! Весна!
Она везде она повсюду,
Красна! Красна! Красна!
По лугу, лесу и полянки,
Идёт! Идёт! Идёт!
На солнышке зовёт погреться,
Скорей! Скорей! Скорей!
И ручеёк бежит задорно,
Звенит! Звенит! Звенит!
По камушкам река широко,
Журчит! Журчит! Журчит!
И запахи кругом повсюду,
Цветы! Цветы! Цветы!
И всё живое сразу слышит,
Весенний звон!
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Он обращает внимание на
Четвертую стрелочку, которая указывает на доску, на которой написано «Страна весенних цветов». Вот, ребята, мы и пришли туда, о чем говорилось в письме нашего друга, а вот и он сам ( на доске висит картинка веселого гномика). Но что-то тут не так? А где же цветы? Ребята , что же делать, как нам быть? Да гномик что-то не веселый. Нам нужно срочно помочь ему и сделать так, чтобы в его стране появилось как можно больше цветов.
Обращает внимание детей на стол, на котором лежит фоновый стенд зеленого цвета, а рядом детали авторского конструктора. Ребята , а может быть нам с вами сделать самим цветы, но вот из чего? (дети говорят, что можно сделать цветы из деталей конструктора).
Рядом со стендом лежит условный карандашные рисунок на листе бумаги .Рисунок схематически передает композиционное решение будущей композиции из весенних цветов. Сначала дети вместе с воспитателем анализируют композицию картины, предложенную педагогом в условном виде. Они обговаривают, что где расположено, что надо сделать, с чего следует начинать, кто, что будет делать и из каких деталей конструктора. В зависимости от конструируемого объекта дети выбирают детали определенного цвета, формы, величины, опробуя разные варианты его плоскостного изображения на столе или в стороне от фоновой композиции.
Дети работают самостоятельно. Поощряется обсуждение со сверстниками поиск вариантов изменения геометрических фигур, для создания образа весенних цветов.
Воспитатель в это время руководит практической деятельностью детей, предоставляя им максимальную свободу в процессе практической деятельности. Он не стремится дать детям конкретных указаний, косвенными вопросами побуждает детей рассуждать, пробовать разные варианты, находить наиболее оптимальные варианты для создания художественной композиции. Каждый ребенок, завершив поиск оптимального варианта изображения своего объекта, переносит его на общий фон композиции и выкладывает, согласуя свои действия с действиями других детей. После того как все дети разложат свои изображения, педагог предлагает уточнить: соответствуют ли эти изображения друг другу по величине, пропорциональны их части; нужно ли что-то добавить в картину. Например, солнца в небе, каких-то деталей весны и тд.. Выслушиваются высказывания всех детей, принимается коллективное решение, после чего все изображения размещаются на фоновой композиции.
Все время, пока ребята работают, звучит легкая весенняя музыка.
В конце занятия воспитатель обращает внимание детей на гномика с доски (гномик улыбается). Ребята? Как вы думаете, почему нашему гномику стало весело?
Дети отвечают, высказывают каждый свое мнение.
В заключении один ребенок( от лица гномика) читает стихотворение о весеннем настроении
Весеннее настроение
Природа пробуждается,
И сладко потягается,
Дремоту словно скидывая,
Проснувшись ото сна.
Ах, солнышко весеннее,
Ты даришь настроение,
Гляди, душа запела,
Смеется и зовет.
Молоденькие веточки,
Как сладкие конфеточки,
Всем дивно улыбаются,
Брильянтиками глаз.
Ну вот, ребята и закончилось наше путешествие в «страну весенних цветов» нам пора возвращаться обратно в детский сад. А на прощание гномик хочет подарить вам по одному весеннему цветочку (цветы делает воспитатель заранее ).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120750-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.