- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщение по теме «Сложноподчиненные предложения с различными видами придаточных»
Целями урока является повторение и обобщение полученных знаний по основным понятиям темы:
- умение находить в СПП главную и придаточную части;
- объяснять постановку запятых в СПП;
- различать союз и союзное слово;
- уметь определять вид придаточного по вопросу и значению.
Задачи:
- проверить умения применять полученные навыки при анализе СПП с различными придаточными;
- тренировать умения конструировать и преобразовывать текст, определять стиль и тип речи;
- осуществлять межпредметную связь уроков литературы и русского языка, показать роль СПП с придаточными в речи.
Урок – обобщение по теме «Сложноподчиненные предложения с различными видами придаточных»
Оборудование урока: таблицы, карточки с индивидуальными заданиями по конструированию предложений, карточки с текстом и д/з.
Цели: Повторить и обобщить полученные знания по основным понятиям темы
- умение находить в СПП главную и придаточную части;
- объяснять постановку запятых в СПП;
- различать союз и союзное слово;
- уметь определять вид придаточного по вопросу и значению.
Задачи:
- проверить умения применять полученные навыки при анализе СПП с различными придаточными;
- тренировать умения конструировать и преобразовывать текст, определять стиль и тип речи;
- осуществлять межпредметную связь уроков литературы и русского языка, показать роль СПП с придаточными в речи.
Ход урока
Организационный момент.
1). Сообщение темы урока и целей урока;
2). Актуальность. Сегодня 14 февраля. Чем знаменателен этот день? (День св. Валентина). Поэтому урок мы назовем «Прикосновение к прекрасному».
2.Проверка домашнего задания (Повторить основные группы СПП с различными видами придаточных, написать примеры СПП с придаточными определительными и придаточными изъяснительными).
1). Фронтальный опрос.
- Какие предложения называются СПП?
- Назовите основные группы СПП с различными видами придаточных? (Выделяются 3 группы СПП с различными видами придаточных: с придаточными определительными, с придаточными изъяснительными, с придаточными обстоятельственными).
- Какие придаточные называются придаточными определительными? (Придаточными определительные относятся к существительному в главном предложении, давая ему характеристику или раскрывая его признак). От существительного (определяемого слова) в главном предложении к придаточному ставится вопрос какой?
- Как присоединяются придаточные определительные к главному предложению? (С помощью союзных слов: что, кто, который, где, куда, откуда, и др.)
- Прочитайте СПП с придаточными определительными, которые вы составили дома и докажите, что оно с придаточным определительным. (Читают по-одному свои предложения).
Вывод: Как вы определили вид придаточного? (по вопросу какой?) Учитель вывешивает вопрос какой? под таблицей.
- Какие придаточные называются придаточными изъяснительными? (Придаточные изъяснительные относятся в главном предложении к глаголу со значением речи, мысли, чувства и раскрывают смысл этих слов)
- На какие вопросы отвечают? (Падежные вопросы)
- При помощи каких союзов придаточные изъяснительные прикрепляются к главному предложению? (что, как, как-будто и др.)
- Прочитайте предложения с придаточными изъяснительными, которые вы составили дома и аргументируйте свой ответ. (Дети читают по одному предложению)
Вывод: как определили вид придаточного? (По падежным вопросам). Учитель вывешивает таблицу «Падежные вопросы».
- Можно ли ко всем обстоятельственным придаточным поставить вопрос? (Нет).
- Тогда как вы определите вид обстоятельственного придаточного? (По вопросу или по значению).
- Какие значения обстоятельственных придаточных вы знаете? (Образа действия и степени, места, времени, уступки, причины, цели, следствия, сравнения, условия).
Учитель вывешивает таблицу обстоятельственных придаточных. Вывод: Для чего служат эти значения? (Они уточняют действие, о котором говорится в главном предложении).
3. Практическая работа
Поупражняемся в определении значений придаточных обстоятельственных. Эти предложения взяты из произведений русских поэтов и писателей разного времени. Возможно, не все имена вам знакомы, поэтому, имена и век, в который они жили, называете вы. Об остальных сообщу вам я. (Ученики называют учитель дает краткие дополнительные сведения об остальных).
- Сейчас вы будете выходить по одному к доске. Нужно выразительно прочитать предложение, найти главные и придаточные части, поставить пропущенную запятую, определить значения придаточных, составить схему СПП. (Написать на доске № предложения, сделать схему, через тире указать значение; остальные – в тетради)
На доске: Прикосновение к прекрасному
Никогда нельзя с точностью указать минуту, когда пришла к тебе любовь.
Ю. Казаков, 2-ая пол. 20 века Смысл: Любовь приходит неожиданно.
([ ], (союз когда) – времени, уточняет время действия, о котором говорится в главном предложении).
Бывает сердце так сурово, что, и любя, его не тронь.
О. Мандельштам, 1-ая пол. 20 века, погиб во время сталинских репрессий. Смысл: Нельзя лишний раз обижать или тревожить любимого.
([ук. слово так], (союз что) – степени и образа действия, уточняет степень действия).
Если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви.
М. Лермонтов, 19 век. Лермонтов в жизни часто страдал от неразделенной любви. ((если б), [ ] – условия, уточняет условие, при наличии которого протекало бы действие).
Я лишь хочу, чтобы взяла букет та девушка, которую люблю.
Н. Рубцов, 2-ая пол. 20 века. На эти стихи написана песня Барыкина.
([ ], (союз чтобы) – цели, уточняет цель действия).
... И чистой мадонной осталась,
Как зеркало речки спокойной светла.
А. Блок, серебр. век., кон. 19 – нач. 20 вв. Из цикла стихов и «Прекрасной даме». Строки посвящены его возлюбленной Нине Менделеевой, дочери знаменитого химика Менделеева.
([ ], (союз как) – сравнения, уточняет действие на основе сравнения).
Неведомая нас буря укрепляет, хоть ею мы мгновенно смущены.
Н. Некрасов, 19 век. Смысл: Любовные переживания как буря.
([ ], (хоть) – уступки, указывает на противопоставление действию, о котором говорится в главном предложении. Можно сказать: несмотря ни на что).
4. Беседа «Прикосновение к прекрасному»
- Наша подборка называется «Прикосновение к прекрасному». Поэты и писатели разных эпох свои чувства выразили в этих строках. Попробуем и мы прикоснуться к этим сокровенным мыслям и понять их. (В ходе беседы делается краткий вывод по каждой цитате).
5. Запись предложений под диктовку. Комментированное письмо.
- А теперь, ребята, внимательно посмотрите, все ли значения придаточных обстоятельственных мы определили?
- Какие значения осталось определить? (следствия, места, причины).
- Попробуем определить на слух, какие обстоятельственные встречаются в данных предложениях?
Учитель читает: 1) Таня входит в дом пустой, там жил недавно наш герой. – места, обозначают лишь место действия.
2) Лизавета Ивановна каждый день получала от него письма, так что уже не думала их отсылать. – уточняет результат действия. (От кого получала письма Лизавета Ивановна? – от Германна «Пиковая дама». О чем были письма? – о любви. По-настоящему любил ли Германн? – Любовь, к сожалению, бывает и корыстной).
3) И сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может. – причины, уточняет причину действия.
Вывод: Какая тема объединяет все предложения? Назовите одним словом. (Любовь).
6. Творческая работа. Конструирование предложений.
- Запишите это слово в виде заголовка.
- Порассуждаем, что же такое любовь. (Это чувство)
Учитель записывает на доске: Любовь – это чувство.
- Каждый ли человек испытывает любовь? (Да)
Запишите эту мысль в виде СПП при помощи словакоторый.
Учитель вывешивает таблицу которое(любовь – это чувство которое…)
- Прочитайте предложение. Определите вид придаточного. Докажите, что которое– это союзное слово. Каким членом предложения оно является?
Работа по карточкам (Каждому ученику дается карточка)
Карточка 1. Любовь, разная, бывает.
Карточка 2. Человек, к, испытывает, любви, близким, родным, и , чувство.
Карточка 3. Родину, край, свой, любят, отчий.
Карточка 4. К, есть, любовь, животным, природе, к.
Карточка 5. У, человека, каждого, книги, свои, фильмы, любимые, песни.
Карточка 6. Это, прекрасное, чувство, любовь.
- Сейчас продолжим наше рассуждение. Вы должны составить предложение из данных слов и записать его. Я прочитаю предложение на доске, а вы цепочкой каждый свое предложение. Что получилось? (Текст) Учитель раздает карточки с готовым текстом.
- Докажите, что это текст. Тип речи? (Рассуждение) Стиль речи? (Художественный) Из каких предложений состоит данный текст? (Из простых)
7. Домашнее задание
- Эти простые предложения вы продолжите различными придаточными, чтобы у вас получились СПП. Это будет домашним заданием. Оно записано на обратной стороне карточки.
8. Роль СПП с различными видами придаточных в речи.
- Когда выполните д/з, как изменится текст? (Станет более точным, полным, ярким, выразительным)
Вывод: Из-за чего он станет более точным? (Из-за придаточных предложений) Значит, придаточные предложения делают нашу речь выразительной. В каком стиле чаще употребляются СПП с придаточными? (В художественном стиле) В этом мы убедились, соприкоснувшись с прекрасным языком русских писателей и поэтов.
9. Итог урока
- На следующих уроках мы будем изучать СПП с несколькими придаточными. А пока, пользуясь таблицей, назовем основные понятия, которые мы обобщили. Учитель показывает у доски – ученики по-одному рассказывают.
10. Выставление оценок
11. Заключительное слово учителя:
- Поздравляю всех с Днем св. Валентина, спасибо, урок окончен.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120780-urok--obobschenie-po-teme-slozhnopodchinenny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.