- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 4классе по теме «Наречие»
МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д.А. Жукова
Урок разработала учитель начальных классов Стребкова Галина Ивановна
План- конспект урока по теме «Наречие» в 4 классе по учебнику Л.М. Зеленина Т.Е Хохлов
Тема урока: Значение наречий. Упражнение в распознавании наиболее употребительных наречий.
Цели:
Образовательные:
Знать: - что такое наречие
- на какой вопрос оно отвечает
- какую роль наречие играет в предложении
Уметь: - находить в тексте наречие
- уметь поставить вопросы к изучаемой части речи
Развивающие цели:
Развивать: - умение выделять главное, сравнивать, обобщать
- навык самоконтроля
- орфографическую зоркость, активность
Воспитательные цели: - расширять кругозор, интерес
- привить любовь к русскому языку
Оборудование: мультимедийная презентация, индивидуальные задания, памятка: разряды наречий по значению, учебник, тетрадь.
Ход урока
1.Введение в урок. У меня на столе лежат слова: зимний, добро, рисовать, быстро, лететь, бегать, цветок, синий, дружно, песня, громко, березовый, правильно. Разложите эти слова по частям речи: существительное, прилагательное, глагол.
Назовите слова, которые вы никуда не положили (быстро, дружно, громко, правильно)
Почему?(они не являются существительными, прилагательными, глаголами).
Это новая часть речи, которую будем изучать- наречие.
Давайте прочитаем, на какие вопросы отвечает наречие. ( Слайд 1)
Откройте станицу 124 и прочитайте правило.
2 Работа по теме.
На доске (слайд 2) слова: вчера, однажды, тихо, громко, вниз, издалека, сегодня, навстречу, потом. Запишите слова в тетрадь
1столбик- слова, обозначающие место действия;
2 столбик- слова, обозначающие время действия;
3 столбик –слова, обозначающие способ действия.
Работа по учебнику стр. 126 упр. 7.
Давайте сделаем вывод: наречие неизменяемая часть речи.
Физкультминутка «Веселый гном» (слайд 3).
Закрепление.
Разбор предложения по членам предложения.
Пароход постепенно сбавлял ход.
Каким членом предложения является наречие? ( Обстоятельством. .слайд4).
Работа с памяткой (разряды наречий по значению)( Слайд 5).
Я сейчас буду говорить слова, а вы запишите антонимы этих слов: быстро, сегодня, рано, тихо, недавно, внизу, вдали.
Устно составьте с каждым из них предложение.
Индивидуальная работа.
У каждого есть тест. Вставьте подходящее наречие в предложение.
Мы с ребятами встали ---------------.
Второй отряд бежал ----------------.
Папа ---------- потушил костер.
Кошка------------ заглядывала во все миски.
--------------, двери закрываются.
--------- от реки расположился летний лагерь.
Военные отряды -------- пройдут по площади Победы.
Итог урока, оценивание .
Запишите вертикально цифры от 1 до 6.Если ответ «да» нарисуйте красный кружок, если «нет»- синий.
1.Наречие – часть речи? (ДА)
2.Наречие – изменяемая часть речи? (НЕТ)
3.Наречие поясняет глаголы? (ДА)
4.Наречие поясняет прилагательные? (ДА)
5.Наречие поясняет существительные? (НЕТ)
6.Наречие является второстепенным членом предложения – обстоятельством? (ДА)
Проверяем.
Мы на сегодняшнем уроке говорили о наречии.(слайд 6).
Что же мы узнали о нем на уроке? То, что не узнали сегодня, узнаем на следующем уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12087-plan-konspekt-uroka-v-4klasse-po-teme-narechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.