Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2015

Конспект урока по русскому языку для учащихся 5 класса С (к) ОУ VIII вида по теме «Род имен существительных»

Овчинникова Елена Владимировна
учитель русского языка и чтения
Предлагается конспект урока по русскому языку для учащихся 5 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида. Тема ««Род имен существительных».
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов, сборник № 1, Москва, «Владос», 2012 год, раздел «Русский язык», автор В.В. Воронкова.
Учебник «Русский язык. 5 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, Москва, «Просвещение», 2012г
Цель урока:
Создать условия для активизации познавательной деятельности в получении новых знаний и умений в определении рода имен существительных.

Задачи:
1. Коррекционно-образовательные.
- актуализировать имеющиеся знания об имени существительном;
- научить определять род у имен существительных.
- формировать практически значимые языковые навыки.
2. Коррекционно-развивающие.
- Формировать навыки связной устной речи (умения правильно выразить свою мысль, правильно понять вопрос), уточнять словарь учащихся.
- Корректировать и развивать синтаксический строй речи в процессе работы с предложением.
- Развивать познавательную активность, общеинтеллектуальные знания (формировать умения сравнивать и обобщать, группировать, устанавливать несложные связи)
- Развивать и корректировать память учащихся. Формировать умения осуществлять «перенос» усвоенных знаний на аналогичные факты и явления.
- Развивать языковое чутьё, восприятие и воображение.
3. Коррекционно-воспитательные.
- Самостоятельная организация своего рабочего места в соответствии с целью выполнения заданий.
- Умения ориентироваться в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, задание упражнения, таблица).
- Умения участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, участвовать в групповой работе.
- Осуществление самоконтроля в процессе учебной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

для учащихся 5 класса С(к)ОУ VIII вида по теме

«Род имен существительных».

Автор:

Овчинникова Елена Владимировна, учитель русского языка и чтения МБС(к)ОУ «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми

Программа:

Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов, сборник № 1, Москва, «Владос», 2012 год, раздел «Русский язык», автор В.В. Воронкова.

Учебник:

«Русский язык. 5 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, Москва, «Просвещение», 2012г.

Цель урока:

Создать условия для активизации познавательной деятельности в получении новых знаний и умений в определении рода имен существительных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

- актуализировать имеющиеся знания об имени существительном;

- научить определять род у имен существительных.

- формировать практически значимые языковые навыки.

Коррекционно-развивающие.

- Формировать навыки связной устной речи (умения правильно выразить свою мысль, правильно понять вопрос), уточнять словарь учащихся.

- Корректировать и развивать синтаксический строй речи в процессе работы с предложением.

- Развивать познавательную активность, общеинтеллектуальные знания (формировать умения сравнивать и обобщать, группировать, устанавливать несложные связи)

- Развивать и корректировать память учащихся. Формировать умения осуществлять «перенос» усвоенных знаний на аналогичные факты и явления.

- Развивать языковое чутьё, восприятие и воображение.

Коррекционно-воспитательные.

- Самостоятельная организация своего рабочего места в соответствии с целью выполнения заданий.

- Умения ориентироваться в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, задание упражнения, таблица).

- Умения участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, участвовать в групповой работе.

- Осуществление самоконтроля в процессе учебной деятельности.

Ход урока.

Этап актуализации имеющихся знаний и способов действий с ними. Мотивация.

Организационный момент.

- Здравствуйте, вижу, что все имеют всё необходимое на парте и готовы к занятию.

Дети проверяют необходимые учебные предметы для урока. Приветствуют учителя.

-К уроку вы готовились еще дома – выполняли упражнение. Вам нужно было записать предложения, найти в них имена существительные и указать у них число.

Предложения домашнего упражнения:

1. Лето приносит немало забот.

2. Осень прошлась по полям и лесам.

3. Январь белым махнул рукавом.

- Проверяем.

Дети зачитывают имена существительные, которые нашли в предложениях домашнего задания, указывают число:

Лето – ед.ч., заботы – мн.ч., осень – ед.ч., поля – мн.ч., леса – мн.ч., январь – ед.ч., рукав – ед.ч.

- Давайте еще раз вспомним, как мы определяем имена существительные?

Что мы знаем об именах существительных?

Ответы детей (определяем имена существительные по значению и по вопросам; существительные бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные; имена существительные имеют два числа: единственное и множественное)

- Я тоже выполняла домашнее задание и подготовила для вас пары к предложениям, которые были у в домашнем задании.

Детям предлагаются предложения на карточках:

Он деревья осыпал пушистым снежком.

Оно за весною к нам в гости идёт.

Она припасы заготовила нам.

- Подберите к предложениям домашнего задания подходящие предложения, которые даны на карточках.

Дети подбирают предложения:

Лето приносит немало забот. Оно за весною к нам в гости идёт.

Осень прошлась по полям и лесам. Она припасы заготовила нам.

Январь белым махнул рукавом. Он деревья осыпал пушистым снежком.

- А как вы определили эти пары?

Ответы детей ( подбирали пары по смыслу: лето идет за весной, осенью собирают урожай, снег бывает в январе).

- А может вам еще что-нибудь помогало в выборе? Посмотрите внимательно на предложения. Ведь летом поспевают ягоды, появляются грибы, и лето тоже готовит нам запасы? Почему же мы не соединили в пару предложения про лето и запасы?

Ответы детей ( помогли слова ОНО, ОН, ОНА, которыми можно было заменить имена существительные ЛЕТО, ЯНВАРЬ, ОСЕНЬ)

Этап целеполагания и планирования.

- А можно ли было словом ОНА заменить имя существительное ЯНВАРЬ, словом ОН – ЛЕТО, словом ОНО - ОСЕНЬ?

Ответы детей (нет, нельзя, будет не по смыслу)

- Может быть, что имена существительные в русском языке распределяются по тому признаку, что их можно заменять словами ОН, ОНА, ОНО? Нам же интересно, мы хотим все быть грамотными. Как вы думаете, чем мы дальше будем заниматься, и какова будет цель нашего урока?

Ответы детей (будем рассматривать разные имена существительные и подставлять к ним слова ОН, ОНА, ОНО. И целью урока будет выяснить, как делятся существительные по этому признаку)

- Да, вы правы, и я предлагаю вам имена существительные, а вы пробуете их распределить по группам:

Солнце, тополь, рассказ, молоко, страна, стекло, сестра, ветер, берёза.

Дети распределяют по группам (Словом ОНА можно заменить имена существительные СТРАНА, СЕСТРА, БЕРЁЗА. Словом ОН можно заменить имена существительные ТОПОЛЬ, РАССКАЗ, ВЕТЕР. Словом ОНО можно заменить имена существительные МОЛОКО, СОЛНЦЕ, СТЕКЛО).

- Значит, какой мы можем сделать вывод?

Ответы детей(в русском языке имена существительные можно разделить на три группы, в зависимости от того каким словом можно их заменить - ОН, ОНА или ОНО ).

Этап осмысления новых сведений, выведения способов их практического применения.

- Сейчас вы сами проверите, правильно ли вы сделали свои выводы. Откроем учебник на странице 116 и прочитаем, что написано в рамке.

Дети читают, что написано в рамке:

Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

- Мы с вами сделали уже вывод, что имена существительные можно разделить на три группы. Теперь узнали, что они могут быть мужского, женского и среднего рода. Попробуйте догадаться, существительные какого рода можно заменить словом ОН, какого – словом ОНА, а какого – словом ОНО?

Ответы детей(существительные мужского рода можно заменить словом ОН, существительные женского рода можно заменить словом ОНА, существительные среднего рода можно заменить словом ОНО)

- Давайте сверим с учебником, правильно ли мы догадались.

Ответы детей(да, мы догадались правильно)

- А теперь посмотрим, что еще написано в учебнике.

Ответы детей ( в учебнике написано, что к существительным мужского рода можно добавить слово МОЙ, к существительным женского рода можно добавить слово МОЯ, к существительным среднего рода можно добавить слово МОЁ).

- Обратите внимание, что в скобках указано, как мы будем сокращенно записывать род у существительных.

Ответы детей (мужской род – м.р., женский род – ж.р., средний род – ср.р.)

- А теперь, чтобы зафиксировать всё, что мы сами узнали и о чем узнали в учебнике, мы заполним таблицу. Эту таблицу мы вклеим в свои справочники . Столбец «ПРИМЕРЫ» пока не заполняем.

род

можно добавить

слово

можно заменить

словом

примеры

мужской род

(м.р.)

женский род

(ж.р.)

средний род

(ср.р.)

Дети заполняют таблицу:

род

можно добавить

слово

можно заменить

словом

примеры

мужской род

(м.р.)

МОЙ

ОН

женский род

(ж.р.)

МОЯ

ОНА

средний род

(ср.р.)

МОЁ

ОНО

- Молодцы, вы правильно заполнили эту таблицу. А теперь ответьте, как мы будем её пользоваться для определения рода у имени существительного?

Ответы детей ( для определения рода мы будем добавлять к имени существительному слова МОЙ, МОЯ, МОЁ и пробовать заменить их словами ОН, ОНА, ОНО. И в зависимости от этого определять род)

4. Этап закрепления новых знаний и первоначальной отработки способов действия с ними.

- Сейчас мы попробуем это сделать и заполним столбец «примеры» в нашей таблице. Распределим имена существительные из упражнения № 184.

Имена существительные из упражнения:

Тетрадь, ранец, крыльцо, ящик, улица, полотенце, подруга, сосед, сердце, место, подушка, костюм.

Дети определяют род существительных и записывают их в «примеры»:

М.р. – ранец, ящик, сосед, костюм.

Ж.р. – тетрадь, улица, подруга, подушка.

Ср.р. – крыльцо, полотенце, сердце, место.

- Проверяем. Все сделали правильно. Мы хорошо поработали и нам нужна небольшая физкультминутка. Я буду называть имена существительные, если это существительное будет женского рода, то девочки будут хлопать в ладоши; если существительное будет мужского рода, то в ладоши будут хлопать мальчики; а если существительное окажется среднего рода, то все будут притопывать ногами.

5. Этап вариативного применения знаний и способов действия с ними.

- Вот мы немного передохнули. Но и отдых мы провели с пользой, еще раз потренировались определять род у имен существительных. Кто-то быстро определял род, а кто-то не так быстро. Сейчас мы еще раз закрепим полученные знания в определении рода у существительного. А поможет нам стихотворение Е. Липатовой:

Луна похожа на лукошко,

На освещенное окошко.

Луна – блестящая монета.

Луна – лимон! Луна – конфета!

А может, это апельсин?

Подсолнух!

Пуговица!

Блин!

Луна похожа на яйцо,

Луна похожа на лицо,

На колобок,

Колечко,

Блюдо!

Луна – волчок!

И просто – чудо!

- Перечислите, на что же похожа луна по мнению автора?(дети перечисляют)

Мы разделимся сейчас на три группы. И первая группа будет выписывать из стихотворения существительные женского рода, вторая группа – мужского рода, третья группа – среднего рода.

Дети по группам выписывают имена существительные:

1 группа: луна, монета, конфета, пуговица.

2 группа: лимон, апельсин, подсолнух, блин, колобок, волчок.

3 группа: лукошко, окошко, яйцо, лицо, колечко, блюдо, чудо.

- Зачитываем группы слов, проверяем.

6. Подведение итогов урока.

- Вспомните, какую цель урока мы поставили?

- Мы выполнили эту цель?

- Что нового мы узнали на уроке?

- О чем мы догадались сами?

- О чем мы прочитали в учебнике?

- Что мы составили для определения рода имен существительных?

- Пригодятся ли нам эти знания в дальнейшем? Для чего они нам понадобятся?

7. Домашнее задание.

Используя таблицу, составленную на уроке, материалы упражнений заполнить схему:

РОД


ЖЕНСКИЙ


ОН


МОЁ


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120907-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-dlja-uchasc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки