Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Открытый урок по теме «Второстепенные члены предложения. Определение»

Открытый урок по русскому языку на тему «Второстепенные члены предложения. Определение». Материал предназначен для начального общего образования и входит в раздел «Как устроен наш язык». Занятие построено на концентрической основе с использованием разнообразных форм и видов работ для поддержания интереса. Применение ИКТ-технологий способствует росту мотивации и раскрытию творческого потенциала учеников. Урок создает атмосферу открытости, доброжелательности и сотворчества, помогая легко освоить и закрепить виды определений.

Содержимое разработки

Тема: «Второстепенные члены предложения. Определение»

Цели урока: познакомить учащихся с новым второстепенным членам предложения: определение, с его ролью в предложении; развивать умение находить определение в предложениях с помощью вопроса, выделять графически; развивать умение распознавать главные и изученные второстепенные члены предложения, устанавливать связь слов в предложении с помощью вопросов; развивать память, внимание, устную речь, мышление.

Задачи:

Воспитательные:

воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты

Развивающие:

развитие речи учащихся, познавательного интереса, творческих способностей;

формирование умения работать с текстовой информацией, словарями, умения работать в группе по правилам.

Образовательные:

освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике и других разделах языка.

расширение кругозора учащихся, стремление совершенствовать свою речь.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формируем умение определять и высказывать общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке; определять успешность своего задания в диалоге с учителем; учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; пользоваться словарями и справочными источниками.

2)формируем умение представлять информацию в виде схемы; писать в соответствии с орфографическими и пунктуационными правилами;

3) формируем умение выявлять сущность и устанавливать аналогии; на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других; совместно договариваться о правилах общения и поведения.

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме

Материально – техническое обеспечение урока:компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск, таблицы и наборы сюжетных картинок в соответствии с тематикой, раздаточный материал, учебники и РТ по русскому языку, классная доска, мел, ручки, карандаши, линейки, ластики.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная.

Тип урока: урок изучения нового.

Ход урока.

Организационный момент (1 мин)

Цель: собрать детей, настроить на учебно- познавательную деятельность.

Задачи: Воспитательная:создание делового и бодрого настроения в классе.

Развивающая: развитие речи учащихся, познавательного интереса, творческих способностей;

Образовательная:расширение кругозора учащихся, стремление совершенствовать свою речь.

Учитель- звенит звонок- начинается урок

Возле парты я стою, на учителя смотрю.

Учитель: -Тихо садимся за парты, открываем тетради записываем число, классная работа.

Этап мотивации (3 мин)

Цель: организовать самоопределение к деятельности; установить контакт с учащимися, положительный настрой, прививать интерес к чтению поэзии; расширять кругозор учащихся.

Задачи:Воспитательная:организация подготовки к самостоятельному выполнению пробного действия

Развивающая:развитие речи учащихся, познавательного интереса, творческих способностей;

Образовательная:расширение кругозора учащихся, стремление совершенствовать свою речь.

Учитель:- Прослушайте стихотворение Алексея Плещеева.

(Слайд 1)

Учитель: -Понравилось вам стихотворение?

Ученики:- (Ученики выражают своё мнение по поводу прочитанного стихотворения.)

Учитель:- Чтобы настроение у вас во время урока было приподнятое и хорошее, я принесла вам этот осенний букет. (Учитель ставит не стол вазу с букетом листьев)

Минутка чистописания (3мин)

Цель: вырабатывать каллиграфическое письмо, воспитывать аккуратность, работоспособность.

Задачи: Воспитательная: воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку;

Развивающая:развитиетворческих способностей;

Образовательная:формирования навыка письма.

Учитель: -О чем это стихотворение?

Ученики: -Об осени

Учитель: -Какой первый звук слышим в слове осень?

Ученики: -О-о-о

Учитель: - Определите тему чистописания.

Ученики: -Будем прописывать букву О.

( На доске вывешивается образец буквы О)

Учитель:- Ребята, напишите одну заглавную и одну строчную букву. И так допишите строчку до конца.

(Дети прописывают буквы)

Учитель:- посмотрите, понадобится эта буква в работе над словарными словами ?

Словарная работа. (4мин. )

Цель: учить грамотному письму; развивать память, внимание, мышление, воспитывать доброе отношение к природе.

Задачи:Воспитательная:воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку,

Развивающая:формирование умения работать со словарями,

Образовательная:расширение кругозора учащихся, стремление совершенствовать свою речь.

Слайд №2 (Словарные слова)

Учитель:- Сформулируйте задание, которое необходимо выполнять со словарными словами.

Ученики:- Вставить пропущенные буквы, записать слова в тетрадь.

Учитель:- На какие группы можно разделить эти слова?

Ученики:- Дикие и домашние; двухсложные и трёхсложные; слова, в которые вставляли букву О, слова, в которые вставляли другие буквы.

Учитель:- Запишите словарные слова в столбик, вставляя пропущенные буквы.

(Дети записывают словарные слова, вставляют буквы.)

Слайд №3 ( Образец выполнения следующего задания)

Учитель:- Ребята, давайте образуем слова справа по образу, показанному на экране.

Учитель:- Ребята, давайте проверим, что у вас получилось?

(Слайд 4)

Учитель:- Какие слова образовали справа?

Ученики:- Прилагательные

Учитель:- Что они обозначают?

Ученики:- Прилагательные обозначают признак предмета.

Учитель:- Вспомните, на какие вопросы отвечают слава, обозначающие признак предмета?

Ученики:- Какой? Какая? Какое? Какие?

Этап актуализации и пробного учебного действия (5-6 мин)

Цель: подготовить мышление детей к последовательным шагом УУД

Задачи:Воспитательная:воспитание самостоятельности;

Развивающая:развитие речи учащихся;

Образовательная:организация подготовки и мотивации учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного действия.

Учитель:- Запишем последнее предложение стихотворения, с которого я начала урок.

(Слайд 1) (со стихотворением) (Дети списывают последнее предложение с экрана)

Птички улетели в тёплые края.

Учитель:- А теперь давайте его разберём по членам предложения. -Как мы разбираем предложение?

Ученики:- Находим главные члены предложения, а затем второстепенные.

Учитель: - Молодцы, правильно!

Учитель:- На экране вы видите памятку, как производить разбор предложения. (Слайд 5).

Учитель:- Разберите предложение, работая в парах.( Дети, работая в парах, разбирают предложение)

Учитель:- Давайте проверим; что у вас получилось

Ученики:- Мы находим главные члены: Кто? Что? Птицы ( что сделали?) улетели.

-Теперь задаём вопрос к второстепенным членам. Улетели (куда?)

Учитель:- Ко всем второстепенным членам смогли поставить вопросы? Возникло ли у вас затруднение? Где?

6. Выявление места и причины затруднение (2 мин)

Цель: организовывать анализ деятельности этой ситуации и подвести к выявлению места и причины затруднение.

Задачи:Воспитательная: оценивание правильности выполнения задания;

Развивающая:познавательного интереса, творческих способностей;

Образовательная:стремление совершенствовать свою речь.

(Дети пытаются зафиксировать затруднения. Ответы могут быть различными. Одни смогли задать вопрос, не знают, как выделить графически новый второстепенный член. Другие не могу задать к нему вопрос. Третьи вообще не смогли выполнить задать.)

Учитель:- Почему возникло затруднение?

Учитель:- Мы не знакомы с новым второстепенным членам предложения.

7. Определение цели урока (2-3 мин)

Цель: учить определять цель деятельности на уроке.

Задачи:Воспитательная:воспитание самостоятельности;

Развивающая:развитие речи учащихся, познавательного интереса;

Образовательная:расширение кругозора учащихся,

Учитель:- Попробуйте самостоятельно определить, что вы будете делать сегодня на уроке.

Ученики:- Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новым второстепенным членом предложения, научиться находить его в предложениях и правильно обозначать.

Учитель:- Ребята, на какой вопрос отвечает наше неразобранное слово в предложении, что оно обозначает?

Ученики:- Слово «тёплые» отвечает на вопрос какой? И обозначает признак предмета.

8. Изучение нового учебного материала (5-6мин)

Цель: научиться находить новой второстепенный член предложения, тренироваться разбирать предложения с новым второстепенным членом предложения.

Задачи:Воспитательная:чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты

Развивающая:формирование умения работать с текстовой информацией,

Образовательная:освоение первоначальных знаний о синтаксисе

Учитель:- Попробуйте отгадать, как он называется: на начинается слово с той буквы, которую мы писали от слова «прекрасный», а конец слова- это название действие, обратное действие умножения в математике. Какое слово у вас получилось?

Ученики:- О-пре-деление!

(На доске вывешивается таблица с названием темы урока)

Учитель:- Осталось выяснить на какие вопросы отвечает определение.

- Найдите ответ в учебнике на стр. 81. Пользуясь учебником, расскажите, что такое определение.

(Дети открывают учебники, находят самостоятельно ответ на поставленный вопрос и отвечают.)

Ученики:- Определение -второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? чей? чья? Чьё? Чьи?. Подчеркивается волнистой линией.

Учитель:- Чтобы вы запомнили я вывешиваю следующую таблицу.

Учитель:- Закончите работу над предложением (дети подчеркивают слово «тёплые» волнистой линией.

9. Физкультминутка(1мин)

Цель: активно изменить деятельность детей, ослабить наступление утомления, переключить на продолжение урока.

Задачи: Воспитательная: воспитание здорового образа жизни;

Развивающая:развитие подвижности;

Образовательная:разучивание новых физкультминуток.

(Слайд 6)

10. Закрепление нового материала (5-6мин)

Цель: закрепить в памяти знания о новом второстепенном члене (определении), умение находить его в предложениях и выделять грамматически, добивать в ходе закрепления повышения уровня о смысле изученного материала, глубины его понимания.

Задачи:Воспитательная: воспитание образованного человека;

Развивающая:развитиепознавательного интереса, творческих способностей;

Образовательная:освоение первоначальных знаний о синтаксисе.

Учитель:- Что же делают наши звери, о которых мы говорили в словарной работе?

- Сорока принесла вам, ребята, телеграмму с леса. Давайте прочитаем, что там написано.

(Слайд 7)

Учитель:- Давайте разберем первое предложение все вместе. Запишите его в тетради.

Словарная работа. Объясните слово «берлога».

Ученики:- (Рассказывают, что они знают об этом сами)

Учитель:- В словаре это слово объясняется так: берлога- зимнее убежище, в котором медведь находится в состоянии сна, проводит холодные зимние месяцы.

Учитель:- Кто желает разобрать предложения?

Ученики:- О ком? или о чем? Говорится в предложении? В предложении говориться о медведе.

Медведь- это подлежащее, подчеркнем одной чертой. (Медведь что сделает?) устоится- это сказуемое подчеркнем двумя чертами. Теперь находим второстепенные члены предложения. Устроится (где?) в берлоге- это обстоятельство подчеркнем пунктиром с точкой, устроится (как?) уютно- это тоже обстоятельство. И осталось одно слово.

Медведь (какой?) косолапый- это определение, подчеркнём волнистой линией.

Учитель:- Молодцы, ребята! Запишите все предложения- разберите оставшиеся предложения со своими соседями по парте.

( Дети выполняют разбор предложения)

Учитель:- Давайте проверим, как вы разобрали предложения. Внимательно слушайте и скажите, были ли допущены ошибки при выполнении задания.

(дети рассказывают о том, как разобрали предложения)

Учитель:- Назовите, какие определения вы подчеркнули в предложениях.

Ученики:- Беличьи, трусливы.

Учитель:- Какие вопросы вы поставили?

Ученики:- Какие? Какой?

Учитель:- От какого члена предложения зависит определение?

Ученики:- Определение зависит от подлежащего.

11. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности; её смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения; полученные результаты.

Задачи: Воспитательная: воспитание самоконтроля;

Развивающая:развитие уменийвыстраивать полученные знания смысловую цепочку;

Образовательная:выявления уровня осознания содержания пройденного.

Учитель:- Я буду читать начало предложения, а вы должны продолжить.

Определение- это второстепенный …..

Отвечает на вопросы….

Какой частью речи является? Как графически обозначается?

Учитель:- перед вами лежат кружки трех цветов синий , желтый, красный.

Поднимите синий кружок, если всё поняли на уроке, желтый – если остались какие-то вопросы, красный- если не поняли тему урока. (Дети поднимают кружки)

Учитель:- (Если есть дети, которые подняли желтые и красные кружки) -Как вы думаете, почему у вас остались вопросы? Что вам необходимо ещё сделать?

( Намечаются цели дальнейшей деятельности)

12. Домашнее задание.

Цель:- Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность его выполнения.

Задачи:Воспитательная:воспитаниеположительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий;

Развивающая:развитие самостоятельности мышления путём выполнения индивидуальных заданий;

Образовательная:закрепление пройденного материала на уроке

Вы его спишите, подчеркните в предложении грамматическую основу ( подлежащее и сказуемое, затем второстепенный член предложения, который зависит от подлежащего.)

Выучите правило на странице 81.

- Открываем дневники, записываем: стр. 81-82 упр. 2.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121062-otkrytyj-urok-po-teme-vtorostepennye-chleny-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки