- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектная деятельность учащихся
Гоцак Любовь Васильевна, учитель истории
МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района Московской области.
П роектная деятельность учащихся
Урок по обществознанию в 9 классе на тему:
« Конституционные права граждан Российской Федерации»
Цели урока:
- проверить знание основных прав и свобод граждан РФ; - воспитывать уважение к правам человека, как высшей ценности в правовом государстве;
- развитие чувства человеческого достоинства;
- воспитание толерантности, политической и гражданской активности.
Оборудование урока:
- листы – задания на знание конституционных прав граждан
- Конституция Российской Федерации
- плакат «Конституционные права граждан России»
Метод: проектная деятельность, групповая работа, защита проекта.
Ход урока.
1.Проверка знаний конституционных прав граждан РФ.
Задание: разнести по графам конституционные права граждан РФ.
( только номер вопроса)
Политические права | Гражданские права | Социальные права | Экономические права | Культурные права |
Конституционные права граждан России.
1. Право на собственность.
2. --------на свободу.
3.---------на неприкосновенность жилища.
4.---------на свободу слова.
5.---------на образование.
6.---------на пользование достижениями культуры.
7.---------на жизнь.
8.---------на свободу передвижения.
9.---------на тайну телефонных переговоров, тайну переписки.
10.-------на труд.
11.-------на отдых.
12.-------на митинги, шествия, демонстрации.
13.-------на определение своей национальности.
14.-------на медицинское обслуживание.
15.-------на равенство в правах.
16.-------на охрану чести и достоинства личности.
17.-------на пенсии, пособия по старости и инвалидности.
18.-------на тайну личной жизни.
19.-------на творчество.
20.-------на свободу совести.
21.-------на обращение в органы власти с запросами.
22.-------на занятие предпринимательской деятельностью.
23.-------на защиту своей собственности, в т.ч. и интеллектуальной.
24.-------на жилище.
25.-------на защиту своих прав в суде.
26--------на создание политических партий и общественных организаций..
27.-------на справедливую оплату труда.
28.-------на гражданство.
29.-------на презумпцию невиновности.
30.-------на квалифицированную юридическую помощь в суде.
31.-------на благоприятную экологическую среду.
32.-------на получение информации, затрагивающей интересы граждан.
33. Право выбирать и быть избранным в органы власти.
Взаимопроверка и проверка выполнения задания.
2. Постановка задачи перед учащимися по созданию мини – проекта
« Мои права. Дополнения к Конституции РФ».
3. Определение рабочих групп:
1 группа - дополнения к гражданским правам;
2 группа – дополнения к политическим правам;
3 группа – дополнения к экономическим правам;
4 группа – дополнения к социальным правам;
5 группа – дополнения к культурным правам.
4. Самостоятельная работа учащихся по выработке мини – проектов.
5. Оформление записей: на доске, на листах бумаги.
6. Защита проекта:
- представление проекта;
- дискуссия;
- дополнение, уточнение проекта.
« Мои права»
(Дополнения к Конституции РФ)
1 .Политические права:
- выборы в органы местного самоуправления;
- возможность самовыдвижения на выборах.
2. Социальные права:
- право молодых семей на получение временного жилья в государственных молодёжных домах; - создание комфортных транспортных средств для людей с проблемами здоровья.
3. Экономические права:
- бесплатное подключение для граждан к коммуникационным линиям: газопроводам, линиям электропередач, водопроводам, канализации;
- право на получение льготного кредита один раз в жизни с длительным сроком погашения;
- право на получение части ренты за пользование природными ресурсами.
4. Культурные права:
- доведение стипендии до уровня МРОТ;
- бронирование мест на предприятиях для молодых специалистов;
- сохранение бюджетных мест в вузах.
7. Домашнее задание:
Обсудить проблему прав граждан РФ со своими родными, дополните их предложениями свой проект.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12108-proektnaja-dejatelnost-uchaschihsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.