- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по ФГОС к учебнику «Enjoy English 6» Биболетовой М. З. по теме «Подготовка к походу»
Сценарий урока английского языка
Класс: 6
Учитель: Волкова Антонина Александровна
Тема урока: Подготовка к походу (# 8 - # 16)
УМК: «Английский с удовольствием – 6» (EnjoyEnglish) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко.
Тип урока: комбинированный
Тема | Подготовка к походу | ||||
Цель и задачи | 1. Практическая цель: формирование навыков чтения, анализа текста Задачи: активизировать ЛЕ по темам «Характер», «Внешность», «Выходные», «Досуг». активизировать ГМ по теме «Множественное число существительных» тренировать в чтении текста, построенном на знакомом ЯМ научить находить в тексте прямое и косвенное подтверждение заданной информации тренировать навыки аудирования, говорения формировать умение применения ГМ и НЛЕ учить соотносить текст и рисунок 2.Образовательная:расширение филологического кругозора учащихся 3.Развивающая: развивать логическое мышление, развивать слуховую память 4. Воспитательная: Воспитывать культуру общения, активную жизненную позицию, умение работать в группе, формирование уважительного отношения к народу страны изучаемого языка | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | CУУ | ||
Кратко высказываться на заданную тему, выражая свое мнение, с опорой на РО (комментарий пословицы) Вести диалог-обсуждение в УРС, используя наглядность. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. | Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, формировать умение строить монологическую речь с опорой на РО и ключевые слова, использовать речевые средства для объяснения причины, результата действий, для аргументации своей точки зрения Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении. | - понимать АЯ на слух с целью извлечения конкретной информации - работать с англо-русским словарем, находить значение многозначных слов, фраз - переводить с русского языка на английский и наоборот - догадываться о значении новых слов по контексту -использовать различные способы запоминания слов на AЯ - выполнить задание в формате True/False/Unstated | |||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по темам «Характер», «Внешность», «Выходные», «Досуг» Грамматический материал по теме «Множественное число существительных» | ||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Литература, русский язык | Речевая разминка Работа со РО и ключевыми ЛЕ. Фронтальный опрос. Групповая, парная, индивидуальная работа | -учебник -схемы-опоры -мультимедийная доска, проектор - иллюстрации, тематические фотографии - аудиозапись | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организац. этап урока | Время | Используемые ресурсы | ||
Орг-момент | 2 мин | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель– подготовить к иноязычной деятельности Приветствую учащихся: “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Sitdown,please! ” Со слабыми учениками здороваюсь индивидуально | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Goodmorning,teacher!”“Hello” | Коммуникативные:слушать и реагировать на реплику адекватно РС. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | |||
Речевая разминка | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Who is on duty today? Whoisabsent? Whatistheweathertoday? Do you like it? What was the weather yesterday? Do you like to travel? Have you ever been to foreign countries? What cities did you travel? What did you take with you? | Цель – ответить на вопросы учителя о погоде, предпочтениях в пище. Один обучающийся отвечает на вопросы учителя, остальные проговаривают про себя правильные ответы одноклассника, пытаются исправить неправильные ответы. | Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника). Коммуникативные:слушать и реагировать на реплику адекватно РС. | |||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | ||
Целеполагание и мотивация | 3 мин | Тематические фотографии, проектор, мультимедийная доска, учебник | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- поставить познавательную задачу Прием «группировка» Используя ряд слов, которые предлагаю разбить на группы, подвожу учащихся к цели урока. Today we’ll continue studying of the theme “Adventures.” Look at the screen and share these words in two columns. (travel, rock climbing, swimming, preparation, travel agency, camera,bag, pullover, raincoat) Прием «мозговой штурм» Задаю вопросы относительно содержания страниц 130-131 учебника. And now look at the pictures in the text-books. What can you see there? What is the boy doing? Let’sseewhatshouldwedoduringthelesson? You are absolutely right – we’ll try to read correctly and find some information in the text. | Цель – сформулироватьзадачуурока Группируя слова по теме «Приключения», сами делают выводы о цели урока: тема урока «Подготовка к походу», цели урока – пытаться правильно читатьтекст на АЯ, прослушать и разыграть диалог-расспрос, запомнить новые слова, найти нужную информацию в прочитанном тексте, разыграть сценку, распределив роли. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | |||
3. | Актуализация знаний | Время | Используемые ресурсы | ||
Опрос по ранее изученному материалу (опрос домашнего задания № 4 стр 129) | 3 мин | Учебник, картинки с изображением героев художественных произведений, тематические фотографии | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала (ЛЕ по теме «Внешность», Характер.», «Досуг», «Выходные») Фронтальныйопрос– let’s remember what we can say about people, about their looking, about their personalities. | Цель– повторить пройденный материал Зачитывают предложения из тетради с домашним заданием. | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение составлять микро-монолог Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | |||
Актуализация опорных знаний и умений | Now let’s look at the task in Ex8. You can see here the dialogue which will help you to discuss your plan about holiday. I’ll give you some time to think over the task. Мотивация Самые активные получают плюс (в конце урока плюсы подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Дети читают задание, определяют задачу, поставленную перед ними (чтение и экспресс-заучивание диалога). | |||
4. | Изучение нового материала | Время | Используемые ресурсы | ||
Presentation Practice | 15 мин | Учебник | |||
Деятельность учителя | УУД | ||||
Цель- тренировать в чтении текста, построенном на знакомом ЯМ, научить находить в тексте прямое и косвенное подтверждение заданной информации, тренировать навыки перевода, тренировать навыки монологической речи, формировать навыки аналитического мышления Now you should read the text in Ex 9 P 130 and think over the task which is given here. In the text you can see new words which you should use making your own sentences. I think it’s time to do Ex 10 on P 131. I’ll give you 2 minutes to do it. You should find the sentences with the mistakes and correct them. Let’s think where you can see the description of the pictures.(Ex 11 p131) | Цель- читать текст, учиться находить запрашиваемую информацию, учиться переводить с АЯ на родной язык, заучить и адекватно использовать НЛЕ в собственном высказывании, учиться соотносить текст и рисунок, анализируя содержание текста Самостоятельно прочитывают текст, отвечают на вопрос, данный в задании по РО “IthinkBob’sbagwasheavybecause…” Одноклассники осуществляют контроль ответа друг друга. Высказываются трое учащихся. Со словами, выделенными жирным шрифтом, учащиеся составляют предложения и озвучивают их по очереди. Выполняют задание формата «Верно/Неверно», затем исправляют ошибки в предложениях. Просматривают текст и, анализируя детали, подбирают предложения для описания картинок. | Познавательные:Осуществлять актуализацию ЯМ, основываясь на личный опыт. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, коррекции ошибок друг друга. Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | |||
5. | Закрепление учебного материала | Время | Используемые ресурсы | ||
Production | мин | Учебник, РО | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель-активизировать ГМ по теме «Множественное число существительных»,развивать навык монологической речи, формировать навыки индивидуальной и групповой работы 1) Прочитать № 12 стр 131, вспомнить аналогичные случаи употребления существительных, обозначающих парные предметы. Составить несколько предложений по образцу, данному в задании. 2)Выполнить № 13 стр 132, опираясь на картинки и информацию предыдущего задания. Составить предложения по РО . Учитель записывает на доске речевые образцы, просит составить по ним несколько предложений для контроля понимания. 3) Составить монологическое высказывание по предложенному примеру, пользуясь ключевыми словами. Учитель предлагает учащимся разделиться на группы «девочки – мальчики» и обсудить, что необходимо взять в путешествие. 4) Выслушивает ответы учащихся, особое внимание обращая на грамматическую сторону речи. 5) Ориентирует учащихся на выполнение № 15 стр 132. Просит прочитать текст, рассмотреть картинку, выбрать персонажа, о котором идет речь в тексте, и аргументировать точку зрения. Let’s look at Ex 15 on p 132. You should do it in your own way. Read the text, then look carefully at the picture and find the child who is described in the text. Explain why you think so, that is find the key words. 6) Сильным ученикам предлагается выполнить задание повышенного уровня сложности № 16 стр 132 (соединить элементы пословиц без использования дополнительного материала) | Цель- тренироваться делать краткое монологическое высказывание с опорой на ключевые слова и выражения, адекватно заданной УРС, вспомнить ГМ, пройденный ранее Читают № 12 стр 131, вспоминают правило согласования «существительное – местоимение», письменно составляют несколько предложений по образцу, при необходимости обращаясь к учителю. Обучающиеся составляют рассказ на основе предложенного РО, пользуясь информацией № 12 стр 131. Дети представляют свою работу на оценку всего класса. Отвечают трое учащихся (по одному на каждую картинку). При этом остальные дополняют рассказы. Разбиваются на группы, самостоятельно организуют свою работу. Во время презентации работы одной группой другая группа выслушивает отвечающих, находя возможные ошибки и, затем, исправляет их. Сравнивают ответы. Выполняют самостоятельно № 15 стр 132, находят ключевые слова, для подтверждения своего мнения. Отдельные обучающиеся, которые справились с предыдущим заданием быстрее других самостоятельно выполняют № 16 стр 132, которое затем проверяется учителем. Обучающиеся, правильно выполнившие задание получают дополнительные плюсы. | Познавательные:Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать чувство доброжелательного и толерантного отношения к окружающим. | |||
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | ||
3минуты | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель– подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thanks a lot for your work! Let’s remember the aim of our lesson. In what a way have we got the result? How can you use the knowledge, which we have got now? Подвожу итог по количеству плюсов . “Let’s count how many pluses we have. Who is the best pupil today? | Цель-осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети подсчитывают плюсы | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | |||
9. | Итог урока | Время | Используемые ресурсы | ||
Домашнее задание | 2 минуты | Учебник | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework will be Ex 1 p 159. Look at it You should do Ex 4 p 129 in the written form.” “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные:Осуществлять анализ информации. Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121084-scenarij-uroka-po-fgos-k-uchebniku-enjoy-engl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.