- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гуситское движение в Чехии «История средних веков 6 класс»
Учитель: Зеленова Е.А.
Урок истории в 6 классе
Тема: Гуситское движение в Чехии
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о гуситском движении. как о народной борьбе против феодального угнетения и католической церкви
2. Формировать умения устанавливать причинно- следственные связи, обобщать, делать выводы, развивать навыки работы с документами
Содействовать формированию таких нравственных качеств как верность своим убеждениям, честность, стойкость и мужество, патриотизм
Материалы и оборудование: учебник, атлас, компьютер, медиапроектор.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
План урока:
Чехия - центр Европы.
Положение местного населения .
Ян Гус; его учение и деятельность.
Гуситские войны в Чехии.
Итоги и значение гуситского движения.
Эпиграф: "Верный христианин ищет правду, слушает правду, изучает правду, говорит правду, защищает правду до смерти" (Ян Гус ) на доске
Ход урока
На столе лежат карандаши. Возьмите по одному. Обменяйтесь карандашами. Изменилось в количестве. Нет. Но если мы обменяемся идеями, у каждого их окажется уже две. Я вас приглашаю в путь за идеями, карандаши далеко не откладывайте - они нам пригодятся на уроке.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с европейскими странами Средневековья, которые входили в состав священной Римской империи. Подскажите, что это за государства? (На прошлых уроках мы побывали в Италии и Германии, которые входили в состав Священной Римской империи.)
Как вы думаете, о каком государстве пойдет речь на сегодняшнем уроке?
С помощью различных источников мы узнаем о яркой страничке в истории средневековой Чехии о гуситском движении В Чехии.
Тема нашего урока - Гуситское движение в Чехии ( сл.2)
Подумайте, на какие вопросы нам предстоит ответить, чтобы изучить тему? Учащиеся предлагают вопросы (появляются на слайде 3)
Где расположена Чехия?
Каковы причины гуситского движения в Чехии?
Кто участвовал в гуситском движении?
Какие формы борьбы избрали гуситы?
Итоги гуситского движения .
Проблемное задание: Роль гуситского движения в судьбе Чехии и всей Европы.
Обратите внимание, на доске слова чешского народного героя, мыслителя, идейного вдохновителя чешского народа Яна Гуса, которые станут эпиграфом нашей работы на уроке
Для успешного исторического экскурса нам нужны помощники:
- картографы - они будут работать с картами
- хронисты, они работают с историческими хрониками
- автобиографы- они работают с биографиями исторических личностей
А теперь давайте обратимся к карте Чехии 14 века и охарактеризуем географическое положение Чехии (сл4)
Слово картографам: Чехия расположена в Центральной Европе, на исторических землях Богемии, Моравии и Силезии. На западе и северо-западе граничит с Германией, на северо-востоке - с Польшей, на востоке и юго- востоке - с Венгрией, на юге - с Австрией. Столица - Прага. Чехия расположена на нагорных территориях, леса преобладают хвойные, буковые и смешанные леса. На высотах от 1400-1700 м леса сменяются криволесьем, выше распространены кустарники, альпийские луга.
На партах у вас лежат контурные карты, обведите границу Чехии, Священной Римской империи, обозначьте столицу Чехии Прагу.
Мысленно перенесемся в Средневековье и посмотрим на мир глазами людей того далекого времени. Именно тогда в Чехии возникло определенное представление о месте своей страны в том огромном мире, в котором оказался средневековый человек Европы. Согласно этому представлению центром планеты является, конечно же, Европа, центром Европы Германская империя, центром империи - Чехия, а центром Чехии - ее столица Прага. Была создана специальная географическая карта, изображавшая Европу в виде знатной женщины, голова которой образовывала Пиренейский полуостров, длинная юбка доходила до Уральских гор, правая рука была Италией, а сердце Дамы Европы представляла собой Чехия. Так что Чехия в представлении самих ее жителей становится центром мира. Недаром, наверное, чехи сами называли свою страну "Богемия" , т.е. избранная богом, а себя - "богемцами".( сл.5)
Что давало жителям этой маленькой страны право так думать о ней?
Для ответа на этот вопрос давайте обратимся к хронографам. Послушаем хронографов
Хронографы:Чехия - маленькая страна, породившая таких героев, как Ян Гус и Ян Жижка. Чешское государство выделилось из распавшейся Великоморавской державы в
1 О веке, Чехия - это славянское государство, чехи - это западные славяне. В 1085г. чешский князь принял титул короля. После избрания императором Священной римской империи Карла 1 (чешского короля) под именем Карла IV (l316-1378rr), Чехия становиться в ней сильный государством.
В своей политике император и король стремился осуществить внутреннее объединение Империи и Чехии, причем именно Чехия как его наследственное владение становилось "благороднейшей частью" Империи. Поэтому маленькая Чехия не растворялась в огромной империи, а становилась ее центром. Карл IV остался в памяти народа как самый великий чешский государь - "Отец Отечества".
Это был человек с незаурядными способностями:
талантливый писатель;
самый богатый коллекционер своего времени (собирал церковные реликвии и мощи святых, остатки предметов, связанных с жизнью Христа);
основатель первого Университета в Центральной и Восточной Европе (Прага, 1348 г.)
покровитель искусства;
в то же время, глубоко религиозный человек.
Чехия превратилась в центр архитектуры и изобразительного искусства, равного которому не было во всей Священной Римской империи. Сюда приглашались мастера из Франции, Италии, Германии.
Чехия переживала экономический подъем. По добыче серебра она была на первом месте. В городах насчитывалось более 200 ремесел. в т.ч. производство сукна и стеклянной посуды. В Праге 2 раза в год устраивали большие ярмарки, на них съезжались купцы из Польши, Германии и Италии. Только в одной Праге про живало 40 тысяч человек.( сл.б)
Учитель: Ребята, как вы считаете, почему Чехия считалась в середине 14 века избранной богом? Ответы учащихся.
Но был ли счастлив чешский народ в своей стране?
У вас на столах словарик с опорными терминами.(приложение)
Обратимся к документу
Чтение документа -Заполнение таблицы - Недовольство на рода( сл. 7 .8,9,1 О)
Слои населения | Причины недовольства |
Мелкие и средние феодалы | Дробление земельных владений Обнищание, зависимость от панов Огромные денежные поборы церкви |
Крестьяне | Высокие налоги и повинности в пользу государства Увеличение барщины Личная зависимость от пана |
Горожане-чехи | Засилье немцев в городском управлении Дорогие церковные обряды |
Задача. За десять лет (1374-1383) в списке жителей Праги было внесено 520 богатых горожан, имевших собственные дома. Из них немцев - 324. в последующие 10 лет (1384-1393) из 242 домов, занесенных в списки, 156 были немцы.
Высчитайте, какой процент среди новых домовладельцев составляют немцы в 1 и II десятилетиях. Сделайте вывод (задача письменно в тетради - 3 минуты).
Ребята, так был ли счастлив чешский народ? (ответы детей)
В XIV веке в Чехии назревало народное возмущение среди различных слоев общества, которые выражали недовольство католической церковью, засильем чужеземцев и жестоким гнетом феодалов. Поддержал и возглавил движение чехов за свои права профессор Пражского университета Ян Гус. Проповедовал свои идеи Ян Гус в Вифлеемской часовне на одной из улиц Праги. Сюда приходили горожане, крестьяне и рыцари послушать пламенные речи профессора Гуса. Кто он? Кем он был?
Автобиографы:Ян Гус - великий чешский патриот, вождь реформации в Чехии, вдохновитель чешского национально-освободительного движения в первой половине XIY в. Он родился В 1371 г. в семье крестьянина в местечке Гусинец (Южная Чехия). Учился в Пражском университете, где впоследствии преподавал. Был деканом факультета искусств, а затем первым из чехов стал его ректором. В 1401 г. ян Гус получил сан священника, а с 1402 г. проповедовал в Вифлеемской часовне в Праге. Способному и трудолюбивому юноше пришлось много перенести лишений и трудностей, чтобы окончить университет. Проповеди Ян Гус читал на чешском языке,
вопреки церковной католической традиции, требовавшей употребления латинского языка.
Учитель: Давайте познакомимся с отрывками из речей Яна Гуса и
определим против чего и кого они были направлены. Выступление
хронографов(сл.14, 15)Вопросы( сл.16):
Что привело Яна Гуса к конфликту сримским папой и его сторонниками?
Что в деятельности церкви не нравuлось Яну Гусу? (Богатства церкви, продажа индульгенций, ограбление народа.)
3. Кто, по мнению Яна Гуса, должен был управлять чехами? (Управлять чехами должны чехи.)
Духовенство при поддержке немецких феодалов решило погубить смелого чешского патриота. Архиепископ Пражский отлучил Я.Гуса от церкви, но число единомышленников Гуса продолжало расти. Тогда папа вызвал его на съезд высшего духовенства - церковный собор (В словарике) в городе Констанце (1414-1418 гг.) Германский император выдал Гусу охранную грамоту, которой обещал полную безопасность.
Хронограф: ОХРАННАЯ ГРАМОТА ИМПЕРАТОРА СИГИЗМУНДА
Мы, Сигизмунд ... король римлян (и т.д.), принимаем достопочтенного магистра Гуса, бакалавра богословия и магистра искусств, под наше и Священной империи покровительство и защиту; поэтому предписываем всем, чтоб ему было дозволено
проехать в Констанц, оставаться там и свободно возвратиться, причем для охраны его и сопровождающих его лиц должно давать проводников ...
Но в Констанце Гуса бросили в темницу, заковали в цепи. После долгого заключения состоялся собор, который приговорил его к смерти. Представьте, какой большой собор был по делу Яна Гуса: в совещании участвовало 3 патриарха, 29 кардиналов, 33 архиепископа, 150 епископов, более 100 аббатов, около 300 богословов, присутствовали император, посланцы 1 О королей, князья, графы с огромными свитами.
давайте посмотрим, как это было ... (фильм)
Какие чувства возникают у вас при просмотре этого сюжета?
6 июля 1415г Ян Гус был сожжен на костре. Он мужественно встретил мученическую казнь. "Иисусе, сын бога живого, помилуй меня:"
Как соотносятся слова Яна Гуса (эпиграф) с тем, как он прожил свою жизнь? Как мы можем назвать его? (Ян Гус - патриот Чехии).
В последнем письме в Чехию Ян Гус писал: "Думайте обо мне не как о мертвом, а как о живом, чтобы я впредь жил в ваших деяниях!" Напрасно враги Гуса уповали на его смерть, костер в Констанце не выжег память о чешском герое, он стал зарей великого пожара - Гуситских войн.
Последователей магистра стали называть ГУСИТАМИ.
В 1419 г. начинается открытая вооруженная борьба между гуситами и католиками. В этом году произошло восстание в Праге. Горожане-чехи ворвались в ратушу, выбросили из окна ненавистных правителей города. Из других городов стали изгонять немецких богачей. Восставшие громили монастыри, убивали или изгоняли служителей церкви. Паны - (чешские феодалы) захватывали церковные земли.
Людей участвовавших в движении гуситов арестовывали, помещали в подземелья. И сейчас мы услышим диалог двух людей, которые волей судьбы оказались в тюрьме. Во время диалога обратите внимание, как стали называть восставших. И особенность их жизни. (Инсценировка)
Кто ты, брат, и как сюда попал?
- Я - Воцлав, из Брно, хотел расспросить о городе-крепости на горе.
- Как? Ты, чех, не знаешь, что это Табор?
- Я знал такую гору, но там не было города.
- Я ведь подумал, что ты таборит.
- Кто такие табориты?
- Табориты - те, кто с оружием в руках решили сделать счастливым каждого
человека.
- Для бедного человека, по-моему, не может быть счастья
- Может! Счастье для всех - это равенство: не должно быть ни панов, ни
королей, ни крестьян. Все люди будут трудиться вместе, а Чехия будет независимоЙ.
- Красивая мечта похожая на сказку!
- Это быль, ведь в Таборе все равны, все называют друг друга братьями. Те, у
кого есть ценности, складывают их в большие бочки, стоявшие на улицах. Нет палачей, ростовщиков, а воров сурово наказывают.
- И ты думаешь, они победят?
- А ты видел воюющий народ? Ты представляешь, какая это сила, когда вся
страна - военный лагерь, каждый человек - воин, каждая повозка-крепость?!Да ты что же не слыхал даже о Яне Жижке?
- Слыхал, А что он так и воюет?
- Да, но И даже ранение, которое ослепило его, не мешает ему руководить
войсками.
- Как стали называть восставших? Почему их так называли? Что было особенного в их жизни? Что вы услышали о военном искусстве таборитов? Кто был главным руководителем
Сообщение о Яне Жижке
Автобиографы:«ЯН ЖИЖКА (ок. 1360 - 1424гг.) Национальный герой чешского народа, полководец. Участник Грюнвальдской битвы 141О г. С1420 г. первый гетман таборитов. Родился в Южной Чехии, происходил из семьи разорившегося чешского рыцаря. К началу гуситских войн в Чехии обладал большим боевым опытом. Первую победу войско таборитов под командованием Жижки одержало в 1420 г. в бою у Судомержа. В том же году их отряд из 400 человек, отступивший от города Пльзеня, отбился от 2-тысячного отряда Королевской рыцарской конницы.
После образования военного лагеря гуситов -Табора, Жижка стал одним из четырех гетманов, а фактически главным полководцем. Своё гетманство Жижка начал среорганизации войска таборитов. Под его руководством гуситы создали постоянную армию, набиравшуюся из добровольцев. Командирские должности были выборными. В 1420 г. войско гуситов одержало первую значительную победу при обороне Витковой Горы, когда решался исход битвы за Прагу. Жижка разработал первый в Западной Европе воинский устав, который определил правша поведения воинов в бою, походе, на отдыхе. Армия гуситов была приучена вести боевые действия круглые сутки, в любую погоду.
В1421 г. при осаде замка Раби Жижка был ранен и потерял зрение, но остался во главе гуситской армии. Он видел поле битвы глазами своих ближайших помощников и отдавал правильные приказы. Полководец умер от чумы во время осады одного города близ границы сМоравией.
Ян Жижка до сих пор является национальным героем чешского народа.»
Но не всех восставших называли табориты. Было еще одно течение восставших - умеренные. Чем они отличались друг от друга? Кто победил в этой народной войне? Каковы последствия гуситского движения? В этом разобраться нам поможет учебник : 1 ряд - Ваша задача определить участников гуситского движения, их цели.(п.3 стр.20З-204)
2 ряд определяет причины побед таборитов.(п.5 стр.204-206)
3 ряд: итоги и последствия гуситского движения.(п.7 стр.207)
Учитель: Слово 1 группе, которая работала над вопросом - Участники гуситского движения и их цели
Представитель от группы называет участников гуситского движения и их цели. По ходу учитель ведет диалог.
Учитель: Почему одних участников гуситского движения называли таборитами, других умеренными? Почему к таборитам, среди которых преобладали крестьяне, ремесленники и городская беднота примкнули рыцари?
По ходу диалога на доске заполняется схема (учитель заранее приготовил текст опорных сигналов и прикрепляет их к доске).
Против гуситов были организованы крестовые походы .Но в течении 15 лет войска гуситов состоящие из крестьян и ремесленников, побеждала над хорошо вооруженной армией феодалов. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ?
Учитель:Слово второй группе, задача которой была определить причины побед таборитов.
От группы выступает представитель. На доске заполняется схема.
Причины побед таборитов:
Патриотизм
Талантливый полководец Ян Жижка (на доске помещается только имя)
Применение в бою пушек
Приемы боя
Строгая дисциплина
Учитель:Ребята, мы выяснили причины побед таборитов. Рассмотрите оружие таборитов .( сл.22)
Докажите, что особенности военной тактики и организации войска гуситов были связаны с народным характером движения в целом.
Ученики:Войско таборитов состояло из крестьян, ремесленников, городской бедноты; они использовали приемы боя из своей повседневной жизни, свое оружие они делали из орудий труда.
Учитель:Направляет детей на анализ документа.
В 1431 году на Базельском соборе было решено сделать Чехии уступку. Чехи получили право: вести богослужение на своём языке, не допускать в страну иноземных монахов, держать при дворе папы гуситского священника. Папа обещал чешским феодалам оставить в их руках захваченные церковные земли.
Учитель:С какой целью и почему папский престол согласился с подобными привилегиями чехов? Предположите, Как эти уступки повлияют на расстановку сил в гуситском движении?
Ученики:Папский престол пошел на привилегии чехов, чтобы расколоть движение гуситов и тем самым ослабить его. Умеренные отойдут от движения гуситов, так как добились своих целей (возвращаемся к опорной схеме на доске).
Учитель:1434 год - у города Липаны умеренные разбили таборитов.(карта сл.)
Кто победил в гуситских воинах? Умеренные (фиксируем на доске).
Учитель:Слово третьей группе. Итоги гуситского движения. Выступает представитель группы. Заполняется схема на доске.
Последствия гуситского движения:
Гуситская церковь
Сейм
• Отмена «Церковной десятины»
Сословная монархия
Повышение антифеодальной борьбы в Европе.
Опорную схему получает каждый ученик.
Проблемное задание: Роль гуситского движения в судьбе Чехии и всей Европы.
Ответы детей (Гуситское революционное движение сыграло большую роль в судьбе Чехии и всей Европы .Это был один из первых ударов по феодализму и католической церкви .Национально освободительная борьба стала воодушевленным примером для народов, страдающей от иноземной власти и агрессии).
Домашнее задание
./ § 24, знать понятия урока ./
Творческое задание:
- рисунок по теме урока или
- макеты оружия гуситов (пластилин, картон, тесто) ИЛИ
- письменно в тетради ответить на вопрос: ни после вынесения
приговора, ни в последние минуты перед казнью Ян Гус не отрекся от своих взглядов, хотя друзья советовали ему отречься, сохранить свою жизнь и продолжать борьбу. Правильно ли поступил Ян Гус, отказавшись последовать их совету? Как вы лично относитесь к его поступку?( сл.24)
Рефлексия. Подчеркните.
Ощущал себя: хорошо; уверенно; смело; комфортно; неуверенно; испуганно; сердито; грустно.
Приложение
Словарик
ПАН - чешский феодал
ГУСИТЫ - последователи Яна Гуса
ПА ТРИОТ - человек, любящий свою родину
СЕЙМ - собрание представителей сословий ЦЕРКОВНЫЙ СОБОР - съезд высшего духовенства
Недовольство чешского общества
Слои населения | Причины недовольства |
Мелкие и средние | |
феодалы | |
Крестьяне | |
Горожане-чехи |
Мелкие дворяне - число увеличивалось за счет раздробления владений обнищание, попадали в зависимость к крупным дворянам - панам. Основное занятие - война, служба как наемников. В самой Чехии враждебно настроены к огромным денежным поборам церкви.
Горожане- стремились участвовать в городском самоуправлении, оттеснить немцев на задний план. Также критиковали дорогие церковные обряды.
Крестьяне.Кроме феодальных повинностей платили королевский налог и несли повинности в пользу государства. К нач 15 в. главной повинностью стал денежный оброк, но увеличивалась и барщина. Крестьяне не были лично свободными и целиком зависели от пана.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121177-gusitskoe-dvizhenie-v-chehii-istorija-srednih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.