- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ открытого урока английского языка по теме: «Проблемы больших городов»
Самоанализ открытого урока английского языка по теме: «Problemsofbigcities»
Толпинская Марина Алексеевна, учитель английского языка.
(УМК Английский в фокусе Афанасьева О.В., В. Эванс, Михеева И.В.., Дж. Дули, 11 класс)
Цель урока: создать условия для развития навыков чтения и аудирования с выделением нужной информации с выходом на устную речь.
Задачи урока: совершенствование навыков чтения и аудирования, активизация употребления изученной лексики по теме, развитие лексических навыков говорения( монологической и диалогической речи); развитие внимания, воображения, памяти; развитие способности к догадке, гибкости и логичности ума, коммуникабельности, способности совершать репродуктивные и продуктивные речевые действия, развитие творческих способностей, формирование умения работать в команде; воспитание чувства нетерпимости по отношению к загрязнению наших городов, воспитание чувства ответственности перед своими одноклассниками, формирование уважения к культуре других народов и культуре своей страны.
Личностно-ориентированные: способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Тип урока: урок применения полученных знаний, существуют элементы технологии развивающего обучения, урок связывает этапы формирования(рецептивный) и этап активизации(репродуктивный) речевых навыков.
Формы и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оснащение урока:
учебник «Английский в фокусе» 11 класс;
магнитофон;
компьютер;
проектор;
экран;
диск (к учебнику);
доска;
раздаточный материал;
бумага и фломастеры для проектов
Элементы технологий, применяемые на уроке:
Технология проблемного обучения, технология ситуативного обучения с решением практической проблемы, коммуникативная технология, информационные технологии, технология групповой и творческой деятельности (мозговой штурм), технология группового обучения ( обучение в сотрудничестве).
Ход урока.
Урок проводился в 11 a классе. В группе 17 учащихся; 7-мальчиков; 10-девочек. Двое учащихся являются слабоуспевающими, так как имеют слабую мотивацию. Но у остальных учащихся данной группы высокая мотивация на изучение английского языка с хорошими языковыми и речевыми способностями. Некоторые учащиеся собираются сдавать ЕГЭ по английскому языку. Двое учащихся отсутствовали по уважительной причине.
Реализация принципов обучения:
На уроке были реализованы следующие принципы:
-принцип доступности обучения;
-принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
-принцип систематичности и последовательности формирования знаний.
На уроке была задействована презентация для активизации речевой активности учащихся.
Аудирование рассказа помогло учащимся правильно и последовательно построить свой рассказ о проблемах в больших городах и их родном городе.А чтение домашнего текста помогло решить основную проблему урока: «Что же нужно делать, чтобы сделать жизнь в наших городах более приятной » Таким образом осуществлялся переход от более простых заданий к более сложным. Сознательность, активность и самостоятельность школьников достигалась с помощью наводящих вопросов. На уроке были использованы следующие режимы: Учитель- класс; учитель- ученик; ученик-ученик. Все учащиеся были задействованы на уроке в полной мере. Преобладающий характер деятельности- творческий.
Считаю, что структура урока полностью соответствует данному типу урока, так как основной целью урока была совершенствование навыков чтения и аудирования учащихся по данной теме с выходом на устную речь. По моему мнению, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Организационный момент урока начался с постановки проблемы, которая должна была решаться на уроке. Для этого была представлена презентация на уроке. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, фронтальные и групповые формы организации учебной деятельности обучающихся, применение различных технологий на уроке, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока. стимулировали познавательные интересы обучающихся.
Уровень усвоения и использования материала , познавательную активность обучающихся, уровень их самостоятельного мышления я оцениваю как хороший. Особое значение имел на уроке здоровьесберегающий момент. Я использовала упражнение-энергизатор «Молекула».
А также я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, чтобы дети не боялись высказывать свою точку зрения и не были бы зажаты. Таким образом, обучающиеся были активны на уроке, внимательны, работоспособны. Были соблюдены с моей точки зрения нормы педагогической этики и такта.
Для совершенствования навыков письма учащимся был предложен проект на тему: «Что нужно делать, чтобы сделать жизнь в наших городах более приятной?»
Перегрузки учащихся как психической, так и физической , не было благодаря смене форм работы и видов деятельности. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены.Оценки были сообщены в конце урока.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.