- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению "Зимние забавы"
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области
Спортивные соревнования
«Зимние забавы»
Составили и провели:
воспитатели ГПД: Силина О.С.,
Кудряшова О.А., Павлова О.А.
2015 год.
Цель:укрепление здоровья и организация досуга, как способа активного отдыха.
Задачи:
- формирование здорового образа жизни ;
- воспитание физической культуры и нравственной;
- развитие спортивных и двигательных навыков у детей.
Программа предусматривает формирование следующих универсальных учебных действий.
Личностные УДД:
активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости;
освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Регулятивные УУД:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей и других людей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию, делать выводы;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: предлагать свои правила игры на основе знакомых игр;
закрепить знания детей о зимних видах спорта.
Коммуникативные УУД:
развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми, умение вести диалог, выслушивать ответы сверстников;
воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умения контролировать свои поступки;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им.
Место проведения: спортивный зал.
Спортивный инвентарь: 3 корзины, теннисные мячики, 3 пакета с комочками из газет, лыжи, валенки и 3 веника, 3 клюшки и 3 воздушных шарика, 3 обруча и лучики на каждую команду.
Оформление:эмблемы у каждой команды, воздушные шары, спортивная форма у участников.
Участники соревнования: учащиеся 1-4 классов.
Ход проведения.
Перед проведением спортивных соревнований с детьми проводится инструктаж по технике безопасности во время проведения спортивных игр.
Эти соревнования построены с соблюдением всех «правил проведения соревнований»: ведущий руководит всеми, судьи-жюри следят за нарушениями и подсчитывают очки, участники самоотверженно продвигаются к победе.
Дети парами входят в спортзал, строятся по командам.
Ведущий: Сегодня нам предстоит участвовать в различных спортивных конкурсах, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку. А какой будет тема наших соревнований, вы догадаетесь сами. Какое сейчас время года?
- Зима.
Ведущий: А вы любите зиму? А почему вы её любите?
- Ответы детей.
Ведущий: Вот поэтому наши соревнования называются ….
- «Зимние забавы».
Ведущий: А сейчас представим свои команды.
Представление команд.
(У участников команд на одежде – эмблема с названием команды)
1 команда «Дружные». Девиз: «Девиз наш – дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!».
2 команда «Молния» Девиз: «Мы быстрые, как молния, привыкли побеждать,
Сейчас мы все попробуем вас всех переиграть!»
3 команда «Ну, погоди!». Девиз: «Максимум спорта, максимум смеха!
Так мы быстрее добьемся успеха!
Если другой отряд впереди,
Мы ему скажем: «Ну, погоди!».
В едущий представляет жюри соревнований. За победу команда получает 3 очка, за поражение – 1 очко.
Ведущий: Сейчас мы проверим, хорошие ли вы спортсмены.
Игра – кричалка.
Если согласны, то кричим: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то: « Нет, не я, нет, не я и не все мои друзья!». Начинаем!
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? (Это я…)
-Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица? (это я…)
-Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч? (Это я…)
-Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол? (нет, не я…)
-Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру? (Это я…)
Ведущий: Да, вижу, что спорт вы любите. Прежде, чем начать соревнование, нам нужно произнести торжественную клятву спортсмена.
Клятва Спортсмена.
-Торжественно клянемся участвовать в этих состязаниях, соблюдая правила, по которым они проходят.
- Клянемся!
- Клянемся бежать только в указанном судьей направлении – шаг вправо, шаг влево считается попыткой к бегству.
-Клянемся!
- Клянемся передвигаться только на тех конечностях, на которых разрешают правила…
-Клянемся!
-Клянемся соблюдать олимпийский девиз: «Быстрее! Выше! Сильнее!», что значит: быстрее ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить…
- Клянемся!
- Клянемся использовать спортивный инвентарь строго по назначению – гирями более 16 килограмм не кидаться…
-Клянемся!
-Клянемся громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не бросаться…
-Клянемся!
-Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды…
- Клянемся!
Ведущий:Итак, все готово! Мы начинаем!
Ведущий:Угадайте, какой будет наша первая эстафета.
Загадка:
В руках он лепится легко.
Детишкам – развлечение.
Бросать, без устали, его
Друг в друга, без сомнения!
Холодный кругленький комок.
Как его зовут?
- Снежок.
Ведущий:Правильно, мы будем играть в снежки!
Конкурс: «Меткий стрелок».
Участникам предстоит попасть «снежком» (скомканной газетой или шаром из ваты) в корзину с расстояния трех метров. Дается одна попытка.Выигрывает та команда, у которой по окончании игры будет наибольшее количество снежных комочков в корзине.
Ведущий:Наша следующая эстафета тоже будет связана с игрой в снежки.
Конкурс: «Снежки».
Две команды располагаются на противоположных сторонах спортзала.
У каждого игрока по два снежных комочка. По сигналу ведущего участники начинают перебрасывать и подбирать снежные комочки на своей площадке и выполнять бросок на противоположную сторону. Продолжительность игры две минуты. Выигрывает та команда, у которой по окончании игры будет наименьшее количество снежных комочков на своей площадке.
Ведущий:Угадайте, какой будет наша следующая эстафета.
Загадка:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускорения бега
Палками касаюсь снега.
- Лыжи.
Конкурс: «Лыжники».
Участники команд преодолевают дистанцию (с одетой на одну ногу лыжей), имитируя ходьбу на лыжах, обегая стойку, и передают эстафету второму участнику. Побеждает команда, выполнившая задание первой.
Ведущий: Угадайте, какой будет наша следующая эстафета.
Загадка:
На ботинки не похожи
Но их тоже носят ножки
Надевают их зимой,
Утром – в школу,
Днем – домой!
- Валенки.
Конкурс: «Веселый валенок».
Команды построены перед стартовой линией. По сигналу ведущего первые участники начинают эстафету: надевают на ногу валенок, берут метлу между ногами, пробегают дистанцию и возвращаются к своей команде. Следующие участники выполняют то же самое. Выигрывает та команда, которая первой завершит эстафету.
Ведущий:Угадайте, какой будет наша следующая эстафета.
Загадка:
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!».
Веселая игра …
- Хоккей.
Конкурс: «Юный хоккеист».
Первые участники начинают эстафету, берут клюшку в руки и воздушный шарик, пробегают дистанцию, добегают до линии отметки и возвращаются к командам. Следующие участники выполняют то же самое. Выигрывает та команда, которая первой завершит эстафету.
Ведущий:Угадайте, какой будет наша следующая эстафета.
Загадка:
Ночью спрячется оно-
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное...
-Солнце.
Конкурс: «Солнышко».
Участники пробегают дистанцию, добегают до кольца, прикладывают лучик к обручу (в обруче рисунок солнца) и возвращаются к команде. Следующие участники выполняют то же самое.Выигрывает та команда, которая первой завершит эстафету.
Ведущий:Пока жюри подводит итоги соревнований, мы с вами проведем небольшую викторину о здоровом образе жизни.
Викторина «Мое здоровье»
Ведущий обращается к участникам команд. (Если согласны поднимаете две руки, если нет - руки опускаете)
а) Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да)
б) Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)
в) Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да)
г) Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)
д) Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет)
е) Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (Нет)
ж) Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (Да)
з) Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (Нет)
и) Чтобы сберечь глаза, нужно читать лежа? (Нет)
к) Чтобы защититься от микробов мы не должны мыть овощи и фрукты перед употреблением. (Нет)
Ведущий:А теперь предлагаю вам выразить свое настроение. Если соревнования вам не понравились – хлопаете в ладоши. Если понравились – хлопаете и топаете, а если очень понравились – хлопаете, топаете ногами и громко кричите. (Дети выражают свое настроение).
Подведение итогов спортивных эстафет.
Победители и призеры спортивных соревнований определяются по сумме баллов, заработанных на каждой эстафете. И награждаются призами и грамотами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121218-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.