- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Сложное дополнение» к учебнику Афанасьевой О. В., Михеевой И. В. «Английский язык (Новый курс английского языка для российских школ)» 9-й класс, 5-й год обучения
Конспект урока английского языка (традиционный).
Педагог: Волкова Антонина Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 9
УМК: «Английский язык (Новый курс английского языка для российских школ)» 9-й класс, 5-й год обучения. Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Тема урока: "Сложное дополнение"
Вид урока: комбинированный
Цель: Введение и первичное закрепление НГМ по теме «Сложное дополнение»
Задачи:
Практические:
Активизировать ГМ по теме «Сложное дополнение»
Ознакомить с НГМ
Тренировать употребление НГМ
Активизировать ЛЕ по теме «Подростки»
Тренировать употребление ЛЕ в устной речи
Воспитательные:
воспитание трудолюбия и активности
формирование навыков интеллектуального труда
Образовательные:
расширять филологический и общий кругозор учащихся
расширять словарный запас
соотносить специфику языковых явлений в родном и иностранном языках
выявлять различия в употреблении лексических единиц
оперировать ЛЕ
Развивающие:
развитие языковой и речевой догадки
развитие памяти, мыслительных и речевых способностей учащихся
развитие способностей к подбору выражений, адекватных ситуации
развитие элементов сравнения, анализа
развитие у учащихся умений в области формальной логики
Оснащение урока:
классная доска
учебник
ЯМ и РМ | |
НЯМ | Материал для повторения |
НГМ по теме «Сложное Дополнение» | ГМ – «Сложноедополнение» ЛЕ – Preserve, deed, claim, likely, unemployed, tear, date, stupid, worry, allow citizen, exist Текст для семантизации ЛЕ и ГМ |
ВРД: Чтение – микротексты из учебника, правило Аудирование – прослушивание ОЗУ, речи одноклассников Говорение – монологические высказывания в ходе речевой зарядки, монологические высказывания в ходе автоматизации ЛЕ Письмо – запись правила, ЛЕ (словарный диктант) | |
Объекты учета и контроля : Монологическая речь. Чтение (техника чтения). Письмо (словарный диктант). | |
Эскиз доски:
April, 3rd Classwork Complex Object f eel hear see + V (инфинитив без частицы to) watch notice Example: I saw him stand up,come up to the window and open it. Вывод: В структуре сложного дополнения при перечислении последовательных действий после глаголов чувственного восприятия используется инфинитив без частицыTO s ee знать, понимать hear Example: I see that this is a very difficult problem. – Ясмотрю(знаю), это сложная проблема. После глаголов SEE и HEAR в значении «знать, понимать» сложное дополнение не используется. |
Ход урока английского языка
Этап урока | время | Действия учителя | Действия учащихся |
1.Оргмомент | 0,5 мин | - Stand up! - Good morning! I am glad to see you! - Sit down, please! - How are you? - Who is on duty today? - What date is it today? - Who is absent today? | - Good morning, teacher! - I am. - Today is the … of … - … is absent. |
Разминка | 1 мин | What is the weather today? What was the weather yesterday? What do you prefer for breakfast / lunch / supper? What was your homework? | The weather is fine. It is … It was … yesterday I prefer … for breakfast / lunch / supper. Our homework was Ex. … p. … |
Сообщение задач урока и актуализация ГМ | 0,5 мин | Today we should learn some more information about Complex Object. Also today we should remember the words that were known from the last lesson. As you know it was your homework. We’ll write a word dictation. Let’s remember the structure of the complex object. | Один из учащихся отвечает правило употребления сложного дополнения. The complex object consists of a pronoun or a noun in the possessive case and the to-V. It may also be the bare infinitive or participle 1. |
2.Контрольдомашнегозадания: | 5 мин | - Your homework were Ex 4 and 5 on P 208 – 209. Let’s check Ex 5. You should read the ready sentences and give the translation of them. | Один учащийся зачитывает готовые предложения с переводом. |
3. Центральная часть урока. Говорение (совершенствование навыков грамматики): | 5 мин | -Let’s look at Ex 2 on P 207, you must transform the text as it is shown in the example. | Учащиеся отвечают по цепочке, при необходимости переводят содержание микротекстов. Peter saw a bird building a nest. Robin saw his friend Max leaving their office. Alice heard the classes begin. She could hear the students singing. Boris watched the football team playing. He noticed it win. Sarah saw Lucy come. She felt Lucy touch her leg. Sarah heard Lucy ask a question. Dan noticed his friends preparing for the party. He saw Ann decorating the room. He heard some pop star singing. |
Введение НГМ (письмо) | 6 мин | Now let’s read the rule on P 207. It is also about the complex object. | Учащиеся прочитывают правило, записывают с доски в тетрадь (см. эскиз доски) |
Первичное закрепление НГМ (чтение, говорение, аудирование) | 10 мин | Now we should do Ex 3 on P 208. Read the task and tell me what you have to do. | Учащиеся прочитывают предложения, анализируют на наличие ошибок, слушают друг друга, при необходимости исправляя отвечающих. without mistakes Iwant my mum to think more about my problems. (После глагола want используется to-V I see my mother does not often understand me.- SEE в значении «видеть, понимать»(придаточное) without mistakes Linda watched her brother stop riding on his bike, get off it and move to the cottage. (последовательные действия после глагола чувственного восприятия – инфинитив без частицы ТО) without mistakes They hear their parents were leaving for St. Petersburg. – HEAR взначении «знать» (придаточное) without mistakes Ihearhemade (makes)averysuccessfulcareer. – HEAR в значении «знать» (НЕ является подлежащим придаточного предложения, инфинитив глагола заменяется на личную форму прошедшего или настоящего времени) I would like my teacher to give fewer tasks. – Послеструктурыwould likeиспользуетсяto-V. |
Повторение ЛЕ изученных ранее | 5 мин | Now you’ll write the word dictation. You have one minute to remember the words, look at them. | Учащиеся пишут словарный диктант по № 4 стр 208 под диктовку учителя. |
Закрепление ЛЕ | 10 мин | № 6стр 210 (подстановочноеупражнение) You should replace the underlined words and word combinations with the words from Ex 4 on P 208 | Пользуясь лексикой № 4 стр 208, учащиеся заменяют подчеркнутые слова и выражения их синонимами. I want citizens of Russia… … Margarettore it and started … … that Denis is stupid … Phil’s bad health worries his parents. Topreservethe cut flowers … … parentsallow her staying / allow her to stay… … existed… Katedates a very nice boy. Jeremy is unemployed… Paulineclaimed us… The weather is likely to be … … a very good deed. |
Итоги | 2 мин | Our lesson is almost over. Your marks are … Your homework will be Ex 12, 13 p 215. Now the lesson is over. Thanks for your attention. You may be free. | Учащиеся выставляют оценки, записывают домашнее задание. Задают вопросы относительно домашней работы.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121249-konspekt-uroka-po-teme-slozhnoe-dopolnenie-k-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Образовательный маркетинг»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.