- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая мастерская «Косвенное измерение физических величин»
Проект урока
по физике в 11 а классе
Тема: Творческая мастерская «Косвенное измерение физических величин»
Цели:
Образовательные: повторить способы измерения физических величин, определение абсолютной и относительной погрешностей, схему проведения лабораторного опыта, формулы физических величин.
Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, умение применять изученные закономерности при решении поставленной задачи, находить связь между величинами, сопоставлять, сравнивать, обобщать результаты экспериментов.
Воспитательные: развивать коммуникативные способности, воспитывать волевые качества, стремление добиваться поставленной цели, брать на себя ответственность, высказывать своё мнение, уметь слушать других.
Оборудование: линейка измерительная, динамометр, брусок алюминиевый, наклонная плоскость, шарик, груз из набора по механике, реостат, плоскопараллельная стеклянная пластина, песок, карточки задания.
План урока:
1. Актуализация знаний 5мин.
2. Выполнение лабораторных заданий в группах 15мин.
3. Объяснение выполненных заданий на доске 20мин.
4. Подведение итогов. 5мин.
Ход урока.
1 .Вопросы для повторения:
• Какие вы знаете виды измерения физических величин? (прямое и косвенное)
• Что значит прямое измерение физической величины? (определение значения физической величины непосредственно средствами измерения)
• Что значит косвенное измерение физической величины? (определение значения физической величины по формуле, связывающей её с другими физическими величинами, определяемыми прямыми измерениями)
• Как записать результат при косвенном измерении физической величины? (приближенное значение физической величины плюс минус абсолютная погрешность)
• Абсолютная погрешность? (абсолютная погрешность при косвенных измерений определяется формулой ΔА=Апр·ε
• Относительная погрешность? (относительная погрешность косвенных измерений определяется по таблице 2)
Названия выполняемых работ:
1. Определить время падения шарика со стола на пол при помощи линейки
2. Определить коэффициент трения движения шарика по песку при помощи линейки
З. Определить число молекул в алюминиевом бруске при помощи линейки
4. Определить жесткость пружины динамометра при помощи линейки
5. Определить удельное сопротивление провода, из которого сделан реостат при помощи линейки
6. Измерить показатель преломления стекла при помощи линейки
4. Как оформлять отчет о проделанной работе
1. Лабораторная работа № …
2. Наименование работы.
3. Цель работы.
4. Чертеж (если требуется).
5. Формулы искомых величин и их погрешностей.
6. Таблица с результатами измерений и вычислений.
7. Окончательный результат, вывод и пр. (согласно цели работы).
5. Как записывать результат измерения
Таблица 2
Формулы для нахождения относительной погрешности косвенных измерений
Относительная погрешность косвенных измерений определяется так, как показано в таблице 2.
Абсолютная погрешность косвенных измерений определяется по формуле ΔА=Апр·ε
(ε выражается десятичной дробью).
Учащиеся класса делятся на 6 групп с учётом, что в каждой группе есть ученик, который может руководить работой остальных. Каждая группа получает своё задание и пытается найти способ выполнить его. Время на выполнение 20 минут. Затем ребята объясняют всему классу способ решения своей задачи.
Варианты решений:
1. Определить время падения шарика со стола на пол при помощи линейки
Со стола на пол шарик падает без начальной скорости, следовательно h=gt2/2 отсюда t=√2h/g.
2. Определить коэффициент трения движения шарика по песку при помощи линейки
Скатываем шарик с наклонной плоскости высотой h и измеряем расстояние ℓ ,которое пройдёт шарик до остановки по песку на горизонтальной плоскости. Работа силы трения равна потенциальной энергии шарика. mgh=Aтр, mgh=µmgℓ, µ=h/ℓ.
3. Определить число молекул в алюминиевом бруске при помощи линейки
Зная массу алюминиевого бруска можно определить число молекул по формуле N=mNa/М, m=ρV,V=abc, N=ρabcNa/M.
4. Определить жесткость пружины динамометра при помощи линейки
По закону Гука сила упругости прямо пропорциональна удлинению следовательноFупр=kΔℓ. Δℓ=Fупр/k.
5. Определить удельное сопротивление провода, из которого сделан реостат при помощи линейки
Так как наибольшее сопротивление реостата 6Ом. Найдём длину провода одного витка и умножим на число витков. Площадь сечения провода найдём разделив длину всех витков на число витков . ρ=RS/ℓ, ρ=Rπd2/4πDN. ρ=RLL/NN4DN.ρ=RL2/4N3D.
6. Измерить показатель преломления стекла при помощи линейки
На листе бумаги на расстоянии 1—1,5 см друг от друга начертите две параллельные прямые АВIIСВ (желательно разным цветом, рис. Л.1О). Положите на бумагу стеклянную пластинку так, чтобы ее грани были перпендикулярны этим прямым и одна из граней проходила через отмеченную точку Е. Затем поворачивайте пластинку — и вы увидите, что мнимые изображения прямых линий смещаются, оставаясь параллельными друг другу.
Поверните пластинку так, чтобы изображение луча ВЕ совпало с направлением луча АР. Прижав пластинку к бумаге, отметьте карандашом ее грани МN и КL, а затем пластинку уберите.
n=sinα/sinβ=DP/RF.
Вывод: Все группы успешно справились с заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121307-tvorcheskaja-masterskaja-kosvennoe-izmerenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.