Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Урок технологии «Знакомство с видами сверл, сверление отверстий»

Рудик Валерий Геннадьевич
учитель технологии
Разработка урока технологии (мальчики) по теме «Знакомство с видами сверл, сверление отверстий». В ходе урока ученики знакомятся с видами отверстий, видами сверл, разрабатывают алгоритм сверления отверстия. Закрепление материала в форме «Допиши предложение» и выполнения творческой работы

Содержимое разработки

Открытый урок по технологии (мальчики)

«Знакомство с видами сверл, сверление отверстий»

Цели: Ознакомить учащихся с инструментами для сверления;

Научить работать коловоротом, дрелью, шуруповертом;

Развивать технического мышления, творческие способности;

Воспитание эстетики, аккуратности во время работы.

Инструменты и оборудование: плакаты «Сверление древесины» «Правила работы шуруповертом», набор свёрл различных видов; коловорот, дрель, шуруповерт, презентация, видеоролики, заготовки для сверления.

Оформление доски: плакаты.

Организационный момент.

Приветствие (учитель обращается к школьникам).

2Повторение пройденного материала:

-Ребята, давайте с вами повторим пройденный материал. Для этого у вас на столах есть игра «Лото» (Разрезанная на квадратики картинка, на каждом квадратике с обратной стороны написан ответ, необходимо правильный ответ положить на вопрос, чтобы собрать картинку в целом). На одной карточке – вопрос, на другой - ответ. Вам только нужно правильно соединить карточки лото. (Проверка ответов на слайде)

Вопросы: одна из основных частей рубанка (колодка)

Лиственная порода дерева (берёза)

Хвойная порода распространенного строевого леса (сосна)

Вид пиломатериала (брусок)

Тонкий листовой материал, применяется при изготовлении мебели (шпон)

Часть дерева (сучья)

Как определить возраст дерева (годичные кольца)

Я по лысине бегу - кудри с лысины стригу (рубанок)

3. Переход к изучению новой темы:

Загадка:

Телом вёртким, как змея,

В доску вкручиваюсь я. (Сверло) Тема нашего урока: «Изучение видов сверл и сверление отверстий». Давайте запишем ее в тетради. (Слайд 1)

Сверлильные инструменты столяра состоят из различных свёрл и тех приборов, которые приводят сверло во вращение. Свёрла применяются для образования в древесине круглых, преимущественно цилиндрической формы, отверстий. Вручную режущий инструмент вращают при помощи коловорота или дрели.

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы: (Слайд 2)

1.Какие бывают виды свёрл?

2.Основные части сверла?

3.Какие бывают отверстия?

4Инструменты для сверления?

5.Приёмы сверления шурповертом и ручной дрелью?

Ну и конечно познакомимся с Правилами безопасной работы при сверлении.

4. Изучение новой темы:

Рассказ учителя о видах отверстий

Отверстие представляет собой углубление в детали. Оно может быть сквозное и глухое (показ презентации)

Сквозное отверстие проходит через всю деталь насквозь.

Глухое отверстие не выходит наружу, а только выполняется на определённую глубину.

Основным режущим инструментом для получения отверстий является сверло. В строении сверла выделяют следующие элементы

- хвостовик (служит для закрепления сверла, может быть цилиндрическим, коническим или призматическим). Так же на хвостовике имеется маркировка, по которой можно определить диаметр сверла.

- тело сверла (цилиндрическое или винтовое, по винтовым канавкам выводится стружка)

- режущая часть (острой кромкой срезает древесину, образуя отверстие).

Режущая часть снимает стружку, которая отводится через винтовые канавки, расположенные на направляющей части.

Существует множество различных видов свёрл. С основными из них мы сегодня познакомимся.

5.Показ презентации и рассказ учителя о видах свёрл

-перовое

-винтовое

-ложечное

-пробочное

-шнековое

-спиральное

6. Первичное закрепление изученного

Игра «крестики-нолики»

Учащиеся чертят схему в тетради

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Если ученики дают утвердительный ответ на вопрос, то они ставят в нужной клетке крестик, если ответ отрицательный - нолик

Схему с правильными ответами учитель чертит на доске, но показать её можно только в конце игры, для проверки правильности выполнения задания

Вопросы для игры:

1. Для сверления древесины применяются свёрла? (да)

2. Глухое и сквозное - это виды свёрл? (нет)

3. Хвостовиком называется часть сверла, за которую оно закрепляется? (да)

4. С помощью ложечного сверла можно сверлить металл? (нет)

5. Коловорот является инструментом для сверления отверстий большого диаметра? (да)

6. Сверление всегда производят под прямым углом? (нет)

7. Ручку коловорота и дрели необходимо вращать свободно, без больших усилий? (да)

8. Коловорот и дрель класть на верстак сверлом к себе ? (нет)

9. Диаметр сверла можно определить по маркировке на хвостовике?(да)

Ответы:

х

0

х

0

х

0

х

0

х

7. Демонстрация приёмов работы:

Последовательность действий:

-Наметить центр отверстия (карандашом, шилом, мелом)

-Поставить сверло в отмеченную точку перпендикулярно к поверхности заготовки

-Ладонью левой руки нажать на упор.

-Вращать рукоятку в таком направлении, чтобы сверло своей режущей кромкой врезалось в древесину.

-В конце сверления нажим на упор ослабляется во избежание откалывания древесины.

8. Практическая работа

Вводный инструктаж:
-Разместить заготовку вашего будущего изделия
-Разместить центры отверстий
-Закрепить заготовку на верстаке
-Закрепить сверло нужного диаметра в коловороте
-Просверлить отверстие в заготовке

2. Текущий инструктаж


Корректировка хода практической работы.

3.Заключительный инструктаж

Характеристика успехов и ошибок в работе

9. Закрепление изученного материала

«Допиши предложение»

Углубление в детали называется--------(отверстием)

Сквозное отверстие проходит--------(через всю заготовку)

Глухое отверстие не имеет----------(сквозного выхода)

Диаметр сверла определяем по ---------(маркировке на хвостовике)

10. Творческое задание (работа в группах)

- А сейчас я предлагаю вам выполнить необычное задание:

(видео + заготовка, задание сделать красивую поделку)

Отрывок сказки «Морозко» (расцвет трухлявый пень)

- Отрывок из какой сказки вы посмотрели?

-Как зовут героиню сказки?

- О чем она рассказывает?

- Как вы думаете, почему зацвел трухлявый пень? (Девушка была очень трудолюбива, за старание и т.п.)

Ваша группа будет выполнять такое задание: украсить пень цветами как в сказке. Хорошо потрудитесь, получите результат.

Отрывок о ежах. (Отрывок заканчивается упоминанием о знаменитых ежах из американских мультфильмов)

- А каких ежей из наших мультфильмов вы знаете? (Ежик в тумане, смешарики)

Ваша группа выполнит поделку – карандашницу в форме ежа. Если хорошо постараетесь, то ваш ежик получит разноцветные иголки благодаря разноцветным карандашам.

11. Подведение итогов урока

Оценка работы детей.

Выставление оценок.

12. Домашнее задание. Придумать оригинальный вариант карандашницы, выполнить эскиз.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121318-urok-tehnologii-znakomstvo-s-vidami-sverl-sve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки