- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 1 классе на тему: «Простые арифметические задачи на нахождение суммы и остатка»
Структура и логика изложения учебного материала соответствует данному типу урока – уроку изучению и первичному закреплению новых знаний.
Учебно – познавательная деятельность учащихся четко организована и построена с учетом учебных возможностей классного коллектива и индивидуальных возможностей отдельных учеников, особенностей их психофизического развития, что позволило каждому включиться в работу.
Умелая и четкая организация деятельности учащихся, тщательный отбор методов, средств, применение современных педагогических технологий, таких как информационно коммуникативные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, игровые позволили выполнить большой объем и при этом избежать перегрузок и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию, обеспечив условие оптимальной организации внимания школьников.
Для снятия зрительного напряжения на уроке проводилась физкультминутка и зрительная гимнастика.
ГОУ ТО «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернатVIII вида».
Конспект урока по математике
в 1 классе
на тему: «Простые арифметические задачи на нахождение суммы и остатка»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
С.И. Богатырева
Суворов 2015 год.
Цель: создание условий способствующих решению простых арифметических задач на нахождение суммы и остатка.
Задачи:
Обучающая:
закреплять умения составлять задачи по рисунку, придумывать условие задачи, ставить вопрос.
продолжать учить записывать простые арифметические задачи на сложение и вычитание с помощью цифр;
систематизировать знания учащихся о составе числа 8 из двух слагаемых.
Развивающая:
развивать способности давать правильную оценку количественным изменениям;
развивать связную речь, умение дать полный ответ с пояснением полученного числа;
Воспитывающая:
воспитывать интерес к математическим занятиям.
Коррекционная:
коррекции и развитие зрительных восприятий;
коррекция произвольного внимания при выполнении практической работы.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: информационно коммуникативные технологии, традиционные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, игровые.
Методы обучения:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование цифр);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
поощрение, анализ занятия.
Средства обучения (оборудование):
конверт с заданиями;
мультимедийная презентация;
картинки героев сказок;
набор цифр (демонстрационные, раздаточные).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель (У) У нас на уроке сегодня гости, и мы с вами всегда рады гостям.
Прозвенел звонок и смолк
начинается урок
Тихо девочки за парту сели
Тихо мальчики за парту сели
На меня все посмотрели
У.Ребята возьмите шарики «Сенжук» и давайте поиграем с нашими пальчиками.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, а вы любите сказки?
А сказочным героям хоте - ли бы помочь?
Тогда, смотрите на экран
Вот какой необычный конверт пришел к нам, давайте его откроем?
Герои сказок, прося нас о помощи
Ни как они не могут решить задачу
Поможем им?
У. На поляне было 4 яблока (ученики повторяю)
(изображение они видят на экране)
Сколько яблок изображено?
Какой цифрой обозначим?
А вот еще прикатились яблочки
(одновременно с этими словами на экране появляется еще 4 яблока)
Какой цифрой обозначим яблоки?
Яблок стало больше или меньше?
Какой знак нужно поставить?
Сколько стало яблок?
Давайте запишем нашу задачу.
Какие числа даны в нашей задачи?
Какие числа я называла?
Давайте запишем и будем проговаривать задачу вместе.
К четырем яблокам прибавить 4 яблока будет восемь яблок.
Сколько будет яблок?
Физкультминутка.
Утята (сопровождение на экране)
(видео)
А вот и зайчик ни как не может сосчитать, сколько друзей прибежало поиграть с ним на полянку.
Сначала зайчик был один
Какой цифрой обозначим?
Потом прибежали его друзья, сколько зайчиков еще прибежало?
Какой цифрой обозначим?
А зайчиков стало больше или меньше?
Какой знак нужно поставить?
И стало зайчиков на поляне?
Какой цифрой обозначим?
Давайте запишем задачу на экране и будем проговаривать.
К одному зайчику прибавить семь зайчиков будет восемь зайчиков.
(Ставим цифру 1, потом ставим цифру 7
Зайчиков стало больше значит, ставим знак плюс между цифрой 1 и 7
и стало на поляне восемь зайчиков)
Гимнастика для глаз
(сидя за партой)
Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
Движения глазными яблоками.
глаза вправо-вверх.
глаза влево-вверх.
глаза вправо-вниз.
глаза влево-вниз.
Повторить 3—4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10—15 с.
Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 с. Ладони на стол, Открыть глаза.
А вот на волшебной полянке появились бабочки
Сколько бабочек на поляне?
Какой цифрой обозначим?
А одна бабочка улетела
Какой цифрой обозначим? Сколько бабочек улетела?
Ребята, а бабочек стало больше или меньше?
Какой знак поставим?
(числовые данные появляются на экране согласно ответам учащихся)
Ребята, а вот еще одно задание от сказочных героев никак они не могут
понять из каких чисел состоит число 8?
(на экране схема с данными)
(Запись в тетради состав числа 8)
Физкультминутка
Утята (сопровождение на экране)
(видео)
3.Применение знаний и умений.
Практическая работа.
Ребята возьмите корточки с заданием, которые приготовили нам сказочные герои (корточки на краю стола у каждого отдельно ученика)
И постарайтесь сами вписать в пустые квадраты количество героев, поставить нужный знак и написать количество героев всего.
(работа по карточкам самостоятельно)
Кто желает рассказать, какое задание было у него и как он с ним справился?
(ученики пожеланию показывают карточку и поясняют свои действия и числа, которые они вставляли).
4. Итог урока.
Ребята вам понравилось помогать сказочным героем?
А какое задание для вас было самым трудным?
Как вы с ним справились?
Все ли у вас получилось?
(Оценочные карточки каждому ученику по итогу работы на уроке).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121595-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.