- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Сочинительные и подчинительные союзы»
Урок русского языка в 7 классе
Учитель: Диденко И. В. ГБОУ СОШ № 451
Тема: Сочинительные и подчинительные союзы
Тип урока: Урок проверки и коррекции знаний, умений и навыков
Цель: формировать умение распознавать сочинительные и подчинительные союзы и использовать их с учетом речевой ситуации в различных типах предложений
Осознание учащимися практической значимости материала по теме и ценности совместной деятельности
Обеспечение развития у учащихся умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы для достижения результата, содействие развитию умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников, строить логическое рассуждение, обеспечить развитие умений адекватного использования речевых средств для решения коммуникативных задач и отображения своих чувств, мыслей
Ожидаемый результат урока:
Личностные УУД: формирование и развитие учебно-познавательного интереса учащихся к новому учебному материалу, стремление к речевому самосовершенствованию, осознание границы собственного знания и незнания, стремление к знанию
Метапредметные:
Регулятивные:формировать умение определять цели и задачи урока, устанавливать связи между целью деятельности и ее результатом, определение последовательности своих действий при работе
Коммуникативные: развивать умение связно излагать свои мысли, сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, отвечать на вопросы, анализировать, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Познавательные: извлекать нужную информацию, формировать умение работать с разными видами предложений, понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, применять их с учетом решаемых задач
Предметные: отличать сочинительные союзы от подчинительных, разграничивать виды сложных предложений, пунктуационно правильно оформлять предложения.
Используемые технологии: развивающее обучение, работа в парах, технология интерактивного обучения.
Ход урока.
Организационный момент. Вы заметили, что тему урока я не написала. Вы ее сами определите чуть позже.
Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.
А начать урок я хочу словами известной французской писательницы и философа Симоны де Бовуар: «Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы и сострадания».
Как вы понимаете это высказывание? (ответы)
Запишите предложение ( 1 человек у доски). Как вы думаете, о чем я вас хочу попросить? Верно, разобрать предложение и определить его вид
(Что будете делать? - грамматические основы, скобки, союзы). Работа с Эл.Д.
Чем связаны однородные члены предложения? Что это за союз между ними? Работа с Эл.Д.
Какой еще союз вы заметили в этом предложении? Что это за союз? Работа с Эл.Д.
Одинаковую ли функцию выполняют в предложении сочинительные и подчинительные союзы?
Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? Верно, подчинительные и сочинительные союзы. Записываем тему в тетрадь и на доску.
Ребята, я уверена, что вы можете и цели урока определить сами. Чему мы на уроке сегодня должны обязательно научиться? Верно, 1- отличать сочинительные союзы от подчинительных, 2-уметь разграничивать виды союзных предложений, 3- уметь пунктуационно правильно оформлять предложение.
Актуализация знаний. Проверка глубины осмысления знаний и степени их обобщения.
Посмотрите на цели урока еще раз. Как вы думаете, с чего надо начать работу, чтобы их достигнуть?
Проверим теоретические знания о союзе. Дома вы должны были повторить теоретический материал по теме «Союз».
ЗАДАНИЕ. Согласны ли вы с высказыванием: да или нет.
Союзы бывают сочинительные и подчинительные.
Союз служит для связи слов в предложении.
Подчинительные союзы связывают однородные члены предложения.
Сочинительные союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.
Перед союзом И всегда ставится запятая.
Перед союзами А и НО всегда ставится запятая.
Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка: 1-да, 2-нет, 3-нет, 4-да, 5-нет, 6-да.
Что неверно? Проговорить. Проверьте и оцените. Оценку поставьте на полях тетради. 0 ошибок-«5», 1 ош.- «4», 2ош.- «3», 3 и более ош.- «2». Верните тетради хозяину. Эти отметки я в журнал ставить не буду. Это оценка ваших знаний в начале урока, вы сейчас для себя определили, что из изученного вы знаете, а над чем еще надо поработать, и в течение урока старайтесь ликвидировать свои пробелы.
Первичное закрепление в знакомой ситуации. Ребята, а как вы думаете, какое задание мы с вами будем выполнять сейчас? Верно, мы начинаем работу с предложениями.
Я вам уже рассказывала, что слово «союз» по происхождению очень древнее, оно было заимствовано из старославянского языка. Когда-то в нем выделялась приставка СЪ-(СО-) и корень –ЮЗЪ-, значение которого было близко к значению в словах УЗЫ, УЗЕЛ. Скажите, какое значение у приставки СО-? (вместе). Я сейчас предлагаю вам поработать вместе, в тесном СОЮЗЕ, то есть в парах: Катя и Вика, Сергей и Орхан и т.д.
Работа будет с предложениями на карточках. Какое задание будет? Найдите союз и определите его вид - сочинит. или подчинит. Первый вариант работает с предложениями под четными номерами, а второй - с предложениями под нечетными номерами. Вы помогаете друг другу, то есть работаете в парах и обязательно комментируете друг другу свой выбор.
Сгорит, а про него долго еще будут говорить, поминая добром и лихом.
Есть судьбы трудные, когда на бедного Макара все шишки валятся.
Столько судеб, что все не охватишь.
Другой, не успев пожить, вдруг вспыхнет огнем, да так ярко.
Случается, человек долго ищет свою судьбу: ему все кажется, что жизнь впереди.
Многие идут по наторенным дорогам, но не след в след, каждый по-своему.
Найдет человек медвежью стежку – и пошел по ней.
Судьбы, как тропы в глухом лесу,-всегда разные.
Проверьте по эталону свою работу.Ответы: 1 вариант-сочин., подчинит., подчинит., сочинит. 2 вариант-подчинит., сочинит., сочинит., подчинит.
Оцените сами себя (на полях): 0 ош.-«5», 1 ош.-«4», 2 ош.-«3», 3 и более ош.- «2». Сравните с прежней отметкой, улучшились ваши знания?
На какие знания вы опирались, чтобы выполнить это задание? Верно, нужно знать сочинительные союзы и подчинительные. Вспомните эту схему (дети отвечают), затем посмотрим.
Схема. Сочинительные союзы: 1-соединит.(и, да(и), тоже, также, не только..но и, как…так и, 2-разделит.(или, либо, то…то, не то… не то), противит.(а, но, да(но), однако, зато)
Сочинит. союзы служат для связи чего? (однородных членов и частей сложного предложения). Как называются предложения, части которого связываются сочинительными союзами? (ССП)
предложение: Сгорит, а про него долго еще будут говорить, поминая добром и лихом. Разберите предложение – 1 чел.
Подчинительные союзы ( что, чтобы, как, потому что и др.) для чего служат? (для связи частей сложного предложения, сложноподчиненного).
Схема 2 предложения: Есть судьбы трудные, когда на бедного Макара все шишки валятся.
Молодцы. Какую из поставленных нами целей помогло достичь это задание? (первую)
Применение знаний в измененной ситуации.
Назовите 2 и 3 цели урока. Достигнем и этих целей. На листочках предложения.
Нужно определить вид предложения – ССП или СПП. Что будете делать, чтобы достигнуть этого результата? (Подчеркнуть грамматические основы, расставить самим нужно знаки препинания, определить тип союза, и потом скобочки и указать, какое предложение – сложносочиненное или сложноподчиненное)
1 вариант.
Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли.
Река сверкала то голубым то зеленым светом.
2 вариант.
Накануне выглянуло солнце но дороги еще не просохли.
Сразу за шатким мостиком начинается подъем в гору с которой видно всю окрестность.
Проверяем свою работу. ответы. Дописать виды союзов –сочин. или подчинит., написать- ССП или СПП. У кого возникли вопросы? Оцените свою работу самостоятельно (на полях).
Включение в систему знаний и повторение.
Работа с текстом (раздаются листочки с текстами)
1.В июле или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. 2. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга - чахотки.3. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. 4. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим.
5. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.
Задание
Замените слово БЛАГОУХАНИЕ из предложения 2 стилистически нейтральным синонимом.
Выпишите грамматические основы из предложения 1.
Из предложения 4 выпишите все сочинительные союзы. (Даже если повтор.)
Укажите количество грамматических основ в предложении 5.
Определите вид 3 предложения (сложносочиненное или сложноподчиненное?)
Найдите предложение, соответствующее схеме [ - = И = , Д/0 ], (чтоб - = ), [ - = и = , (которые = ), И = , Д/0 ].
Обменяйтесь тетрадями. Ответы:
Аромат
2) Юшка надевал уходил
3) и, и, и, и
4) 4
5) сложноподчиненное
6) 4
Переверните листочки с текстами на другую сторону.
Рефлексия. Дом. зад. Ребята, над какой темой мы с вами сегодня работали?
Вспомните цели урока, которые вы сами определили в начале урока. Посмотрите на цели урока. Достигли ли мы этих целей?
Напишите на листочках, которые вы перевернули слово «Рефлексия» и поставьте цифру 1.
1.Подумайте, как вы сегодня усвоили материал и напишите: отлично, хорошо, удовлетворительно, не усвоил (не понятно).
2. Поставьте цифру 2. Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока. Номер его поставьте под цифрой 2.
Тяжела ты, шапка Мономаха.
Повторение – мать учения.
Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.
Корень учения горек, да плод его сладок.
И жизнь хороша, и жить хорошо!
3. Поставьте цифру 3. Выберите вариант ответа : 1) Мне все понятно. Я молодец!
Мне не все понятно. Осталось непонятным…..
Мне ничего непонятно. Я приду на дополнительные занятия.
Собрать листочки с заданиями и рефлексией.
Домашнее задание. На выбор:
Составить 6 сложных предложений ( три – с сочинительными союзами, 3 – с подчинительными союзами)
Составить связный рассказ на тему «Знаки препинания перед союзом И»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121616-urok-russkogo-jazyka-sochinitelnye-i-podchini
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.