- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока для 8 класса
Урок географии 8 класс
Тема урока:«Природные комплексы и природные уникумы Дальнего Востока».
Составил: Учитель географии МБОУ СОШ 54 г.Курска
Сибилев Геннадий Федорович
Цели урока: Изучить размещение природных комплексов на Дальнем Востоке;
Сформировать знания о своеобразии природных условий различных регионов Дальнего Востока;
Совершенствовать умения объяснять это своеобразие при решении познавательных задач.
Оборудование: карты «Почвы России», «Растительность России», атласы, презентация «Уникумы Дальнего Востока»
Ход урока.
1.Проверка знаний и умений.
Цифровой диктант для проверки основных терминов.
1 в. термины 2 в.
1 | цунами | 10 |
2 | эпицентр | 9 |
3 | муссон | 8 |
4 | вулкан | 7 |
5 | гейзер | 6 |
6 | сейсмограф | 5 |
7 | желоб | 4 |
8 | половодье | 3 |
9 | тайфун | 2 |
10 | тектоника | 1 |
Тропический циклон, образующийся в морях у берегов Восточной Азии, вызывает ливневые дожди.
Глубоководная впадина в океанах.
Прибор, записывающий колебания земной коры.
Гигантские волны, возникающие при землетрясении на дне моря.
Ежегодно повторяющийся сезонный длительный подъем уровня воды в реке.
Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.
Конусообразная гора с углублением на вершине.
Наука, изучающая строение и движение земной коры.
Горячие источники, периодически действующие в виде фонтанов.
Место на земной поверхности над расположенным в недрах земли очагом землетрясением.
Ответы:
1 вариант- 9, 7, 6, 1, 8, 3, 4, 10, 5, 2.
2 вариант- 2, 4, 5, 10, 3, 8, 7, 1, 6, 9.
2.Актуализация
Восстановление в памяти уч-ся понятия о природном комплексе.
Что такое природный комплекс?
Какими общими признаками характеризуется природный комплекс?
Что лежит в основе выделения ПТК?
3. Получение новых знаний.
Для знакомства с природными комплексами Дальнего Востока проанализируем почвенную карту и карту растительности.
1)В каких природных зонах расположена территория Дальнего Востока?
( дети называют природные зоны)
2)Какие природные зоны занимают Приморье, Сахалин, Камчатка?
3)По почвенной карте определите типы почв в Приморье.
После ответов уч-ся необходимо подчеркнуть, что каждый природный комплекс характеризуется не только общими признаками, но и своеобразием , неповторимостью, индивидуальностью природных условий. И сейчас уч-ся которые получили опережающие задания расскажут о суровости и красоте Дальнего востока.
Показ видеороликов и рассказ уч-ся.
4. Закрепление
Для активизации познавательного интереса, развития мышления и формирования самостоятельно мыслить предлагается проблемная задача.
Командорские острова расположены на широте Курска. Однако если в Курской области зона смешанных лесостепи, то на островах лесотундра. Объясните суровость природных условий на Командорских островах.
1)Выделить главный природный фактор влияющий на природные условия (климат).
2)Определить, используя карты, особенности климата на островах и в Подмосковье и факторы объясняющие эти особенности. (климат о-вов формируется под влиянием холодного течения и холодных В.М.с Беренгова моря).
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
П. 42, подготовить сообщения об истории открытия и освоения территории Дальнего Востока.
6. Подведение итогов, рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121805-razrabotka-uroka-dlja-8-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.