- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию коммуникативных навыков в 1-4 классе
Игровой коммуникативный тренинг для учащихся 1-3 классов с использованием сказкотерапии.
Цель: формирование навыков коммуникации; создание доброжелательной атмосферы; познакомить детей с понятием «сила воли».
Задачи:
Повышение самооценки, приобретение чувства уверенности в себе.
Развитие устойчивости внимания, укрепление памяти, развитие речи.
Развитие фантазии, креативности, актерских способностей.
Реквизит:
1. Книга О.В. Хухлаевой, О.Е. Хухлаева «Лабиринт дущи: терапевтические сказки».
1. Листы белой бумаги.
2. Цветные карандаши.
Занятие проводиться в классе.
Продолжительность занятия 45 мин
Возраст детей: 7-9лет
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята.
(ответы детей)
Психолог: Сегодня мы с вами встретились, чтобы немного поговорить, поиграть и ещё лучше узнать друг друга. Ребятки, а с каким настроением вы сегодня пришли к нам? Вот у меня настроение просто чудесное! А у вас? (ответы детей)
Педагог: Скажите, пожалуйста, вы дружный класс?(ответы детей)
А что вам помогает быть дружным классом?(ответы детей)
А что вам помогает общаться друг с другом?
(ответы детей)
Скажите, а как вам может помочь в общении сила воли? Как сила воли может вам помочь в дружбе? (ответы детей)
А где ещё может вам помочь сила воли?(ответы детей)
Психолог:Сейчас прослушайте, пожалуйста, сказку о силе воли. Сказка называется: «О двух братьях и силе воли».
Психолог читает сказку.
Цель: Сказка направлена на знакомство детей с силой воли, о ловушках в общении, создание непринужденной психологической атмосферы в группе, развитие фантазии, развитие навыков в общении
Психолог: Ребята мы с вами прослушали сказку. А кто внимательно слушал?
Почему же первый брат потерпел поражение?
Что такое сила воли и как её тренировал второй брат?
Какие 3 королевства проходил второй брат?
Кто хочет попасть в королевство хочукалок?
Кто хочет попасть в королевство тыкалок?
Кто хочет попасть в королевство яколок?
Чем могла бы тебе помочь сила воли? И как бы ты её тренировал?
Давайте попробуем нарисовать хочукалок, тыкалок и яколок. (примерно 10 минут)
Упражнение "комплименты".
Цель: закрепить у детей представление о том, что все люди разные; развить восприятие образа ровесника, обогащение словарного запаса.
Психолог: А давайте перевоспитаем тыкалок и яколок?
Например: если я скажу: «Ты сегодня прекрасно выглядишь!», «Я очень рада вас всех видеть!», «Ты такой сильный!»… и тюд. Это перевоспитанная тыкалка?
Давайте попробуем все. Кто хочет сказать своему однокласснику хорошие, добрые слова?
(Ты самый замечательный, самый умный, самый красивый…)
Заключительная часть
Заключительный шеринг .
Педагог: Ребята, кому понравилась сказка?
Что вы узнали о силе воли?
Кому понравилось что ему говорили приятные слова?
А кому понравилось говорить приятные слова?
Молодцы! Перевоспитание удалось. И да прибудет с вами сила воли!!!
До свидания!
Использованная литература: О.В. Хухлаева. Лабиринт души. Терапевтические сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121909-zanjatie-po-razvitiju-kommunikativnyh-navykov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.