- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Яков Аким «Жадина» конспект урока по литературному чтению, 3 класс
Яков Аким
15 декабря 1923 г.
Тема: Яков Лазаревич Аким «Жадина».
Дата:
Цели:
Познакомить с творчеством Я. Л. Акима,
Воспитывать культуру поведения в школе, дома, в общественных местах, трудолюбие, самостоятельность, уважение к окружающим,
Прививать навыки культурного общения.
Оборудование:
портрет писателя,
плакаты с пословицами,
условные знаки правил поведения
звукозаписи детских песен: «прививка», «все сумею, все успею сделать»
Организационный момент.
Сегодня узнаем: как стать умелым.
Проверка домашнего задания.
У. - Вчера читали мы стихи Э.Мошковской. Какие?
Д. «Обида»
У. - Прочитаем выразительно (дети читают.)
- Чему учат нас эти стихи? (милосердию, любви к маме).
3. Знакомство с новым материалом
У. – Сегодня мы с вами познакомимся со стихами детского поэта Якова Лазаревича Акима (Открываю на доске надпись: Жадина)
БИОГРАФИЯ АВТОРА
Родился 15 декабря 1923 года в городе Галиче Костромской области. Детство, проведенное в этом тихом городке, помогло мне впоследствии написать многие стихи. И еще родители: по вечерам дома часто звучала музыка. Отец, механик, прилично играл на скрипке (научился сам), мать, библиотекарь, любила петь, аккомпанируя себе и нам с братом на гитаре или на мандолине. Потом отца перевели на работу в областной центр, оттуда - в Наркомат земледелия в Москву, где мы жили с 1933 года. Здесь я учился в школе, редактировал стенгазету, увлекался драмкружком...
Началась война с германским фашизмом. В июле сорок первого отец погиб при защите Москвы от воздушного налета. Я отвез мать с младшим братом в Ульяновск, в эвакуацию. Оттуда потом ушел в армию, воевал на Воронежском и Донском/Сталинградском фронтах. Стихов тогда не писал, если не считать давно забытых, кое-как зарифмованных строчек в "Боевых листках". Только уже после войны, когда учился в химическом ВУЗе и посещал институтское литобъединение, проявилось непривычное желание, "неясный гул" сочинительства. Это были как бы письма к дорогим мне людям, в частности, к маленькой дочке и сыну - первые мои стихи для детей. К моему удивлению, стихи эти охотно печатали в детских журналах, "'Пионерской правде", начиная с 1950 года. Потом стали выходить книжки в " Детгизе ", "Малыше", других детских издательствах, В 1956 году появилась подборка "взрослых" стихотворений в сборнике "Литературная Москва", а также в "Дне поэзии", В том же году меня приняли в Союз писателей. Кроме стихов и сказок для детей, достаточно часто переиздававшихся, стал писать - больше для себя и друзей - лирику, адресованную взрослеющим и совсем взрослым читателям. С удовольствием переводил стихи близких мне по духу поэтов, со многими из них крепко и надолго подружился. За книгу избранных переводов для детей "Спешу к другу" был удостоен Почетного Международного диплома имени Андерсена.
4.Чтение стихотворения «Жадина»
У. – Что означает название? Обидное слово или приятное?
Д. Читают про себя.
У. – Понравилось стихотворение или нет? Почему?
- Кого так назвали?
- От чьего имени рассказ?
- Непонятное слово «прозвище» дано.
Читаем по частям.
Как относится автор к таким людям? Докажи. (зачитай)
Жалко ли вам жадного?
Не было ли с вами такого? Как быть в таком случае?
Легко ли жить с жадиной рядом? А ему легко?
Как сделать, чтобы жадных стало меньше?
Д. – Воспитывать, объяснять, презирать.
У. – Выясним идею произведения.
5. Физминутка.
6. На доске несколько пословиц. Выберете из пословиц подходящие к нашему уроку.
Как аукнется, так и откликнется.
Крепок телом, богат и делом.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Красив тот, кто красиво поступает.
Чтение – вот лучшее учение.
Воля и труд, дивные всходы дают.
7. Итог урока.Рефлексия.
Вот уже много уроков мы посвятили культуре поведения и общения друг с другом в школе, дома, за столом, в гостях. (Дети делают вывод, что они узнали нового из урока.)
Оценивание себя на лесенке знаний с помощью самоклеющихся листочков.
Хочу знать больше | ||||
Хорошо понял | ||||
Было трудно | ||||
8. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122131-jakov-akim-zhadina-konspekt-uroka-po-literatu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.