Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2015

Внеклассное мероприятие «Чаепитие в английских традициях»

Истомина Татьяна Ивановна
учитель английского языка
Учащиеся знакомятся с историей и традициями английского чаепития.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Чаепитие в английских традициях»

(6-7 классы)

Цель:

знакомство с традициями и историей английского чаепития,

формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом,

развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся и культуры общения.

Задачи:

- формировать у учащихся этические представления об английском чаепитии, культуре сервировки;

- воспитывать уважение к традициям других народов;

- обобщить и систематизировать знания о застольном этикете;

- формировать умение совместно работать в группе;

- развивать познавательные интересы и способности учеников;

- развивать умения применять знания по истории, изобразительному искусству и литературе;

-совершенствовать речевые умения и языковые навыки учащихся по всем видам речевой деятельности;

Используемые технологии и методы обучения:

-Личностно - коммуникативный подход

-проблемный подход

-обучение в сотрудничестве

-ИКТ

-Здоровье-сберегающие технологии

Междисциплинарные связи:

история

литература

изобразительное искусство

этика

информатика

кулинария

музыка

Оборудование:

проектор, экран, мультимедийное сопровождение, 4 сервированных к чаепитию стола, листы бумаги, фломастеры, чайник, «камин», плакаты «Легче представить Британию без королевы, чем без чая», «Набирайся знаний в школе за книжкой, а ума – дома за чашкой чая.»

Ход занятия:

I.Подготовительныйэтап

-Hello, boys and girls! I’m very glad to see you. Dear students, we have a very interesting party today. Look at the screen, read the poem and tell me the theme of our party. ( на экране стихотворение)

The tea party

Little Miss Betty has had a tea-party
Everyone came with an appetite hearty;
Animals, dollies, and toys were invited;
Bobby was good and our Baby delighted;
And when it was over they ran and asked mother
If they might tomorrow have just such another!

P1: I think we’ll have a tea party.

P2: I agree with my friend.

P3: I believe we are going about English tea traditions.

Teacher: You are right. . You are sitting at the tables which have been laid according to English traditions.

II. Основной этап

Учитель:

Ежегодно 15 декабря во всех странах отмечается Международный день чая - International Tea Day - с целью привлечения внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей.

В начале Международный день чая был принято отмечать в странах, в экономике которых производство чая занимает одно их главных мест — это Индия, Шри Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания.

В настоящее время этот день с удовольствием отмечают любители этого прекрасного напитка.

Трудно сказать, когда человечество начало пить чай. Вероятно, около 5 тысяч лет тому назад.

Ученик 1:

History of Tea.

One of the legends says, “Long ago the shepherds noticed that their sheep began climbing up the hill easily after having nibbled leaves of an evergreen bush which grew high in the mountains. The shepherd decided to test the magic power of that miraculous plant. They dried the leaves, poured boiling water and began to drink fragrant herbal potion feeling instantaneous burst of strength. This is a legend but maybe it is true. It is indeed known that tea came from China. Tea was first mentioned in Chinese writing in 2 500 B.C In old times tea was valued very much. The emperors rewarded their people with tea for particular services. Later, leaves of tea were pressed into cakes which were used for money. And the population paid a special tax called a tip. Much later, tea appeared in other countries of Asia and Europe.

Ученик 2:

The love for tea unites Chinese and English. Tea was brought to Europe with a help of merchants. It didn’t took, much time for tea to become very popular on the continent. Today we connect west culture with English and elegant china for fine tea dinking.

Ученик 3:

Любовь к чаю объединяет китайцев и англичан. Чай был завезен в Европу купцами. Прошло немного времени, и он стал очень популярен на континенте. Сегодня мы связываем западную культуру с английской, а элегантный тонкий фарфор с чудесной традицией чаепития.

Однажды молодой человек вернулся из Индии с коробкой чая для своей мамы. Она ничего не знала о чае, но гордилась своим сыном, и она пригласила всех её друзей прийти и попробовать то, что привез её сын.

Когда её сын вошел в комнату, он увидел пирожные, фрукты, джем на столе и большую тарелку, заполненную коричневыми чайными листьями. Его мама и её друзья сидели за столом и ели листья со сливочным маслом. Хотя они все улыбались было понятно, что они не получают удовольствия от поедания листьев.

Captain: Where is the tea, mother? His mother showed him the plate in the middle of the table.

Mother: We are having tea for lunch.

Captain: No, no those are only the leaves of tea. Where is the water?

Mother: The water! I throw the water away, of course.

(Сценка разыгрывается ребятами в костюмах.)

Ученик 1:

Я для вас, мой друг, смешаю

В самый редкостный букет

Пять различных видов чая

По рецептам прежних лет.

Кипятком крутым, бурлящим

Эту смесь залью для вас,

Чтоб былое с настоящим

Не сливалось хоть сейчас.

Настояться дам немножко,

Осторожно процежу

И серебряную ложку

Рядом с чашкой положу…(Булат Окуджава)

Ученик 2:

Мы хотим вас познакомить с рецептами приготовления чая, которые используют англичане.

Tеа in England.

The English know how to make tea and what it does for them. Seven cups of it will make you up in the morning and nine cups will put you to sleep at night. If you are hot. Tea will cool you down, and if you are cold, it will warm you up. If you take it in the middle of the morning and it will stimulate you for further work; if you drink it in the afternoon, it will relax you further thought. Then, of course, you should drink lots of it in off hours. In England they say jokingly: “The test of good tea is simple if the spoon stands up in it, then it is strong enough; if the spoon starts to wobble, it is a weak beverage.

Англичане знают как заваривать чай и что надо для этого делать. В 7 часов утра чашка чая поднимет вас утром, а в 9 часов вечера уложит спать. Если вы выпьете его утром, он стимулирует вас для дальнейшей работы, если вы выпьете его днем, он приведет в порядок ваши мысли. Британцы (около 59 млн человек) ежедневно выпивают 165 млн чашек чая. В Англии в шутку говорят: если ложка стоит в чашке чая – это хороший чай, достаточно крепкий; если чайная ложка начинает колебаться в чашке – это слабый напиток.

Ученик 3:

I want youto remember howto make EnglishTea (рассказывает и показывает).

Fill the kettlewith cold water.

Boil the water.

Warm the pot.

Put one teaspoon of tea in the pot for each person and one extra for the pot.

Pour hot water into the pot. Enjoy your tea.

Would you like a cup of tea?

Children: Yes, please.

(дети пьют чай, одновременно слушая другие примеры рецептов)

Ученик 1:

Итак, предлагаю вашему вниманию одиннадцать золотых правил безупречного заваривания чая по Дж. Оруэллу, известного английского писателя.

1. Прежде всего, чай должен быть индийским или цейлонским. Китайский чай, по мнению Оруэлла, не способен в достаточной степени взбодрить человека, сделать его умнее или отважнее. Оруэлл утверждал, что когда говорят о "чашке отменного чая", то, несомненно, имеют в виду именно индийский чай.

2. Чай следует заваривать только небольшими порциями, т.е. они не должны превышать объема заварного чайника. Чай, заваренный в емкостях большего объема, чаще всего является безвкусным.

Оптимальным объемом заварного чайника Оруэлл считает одну кварту. Если кто не помнит, то одна кварта Великобритании равна приблизительно 1.136 литра, если я не путаю.

Чайник должен быть фарфоровым или фаянсовым. Неплохой результат, как ни странно, дает заваривание в оловянном чайнике, но эти предметы являются уже антикварными. Заваривать чай в серебряных или металлических чайниках не рекомендуется, так как это значительно ухудшает характеристики напитка. Хуже всего заваривается чай в эмалированных чайниках.

3. Перед завариванием чайник следует предварительно подогреть, но ни в коем случае не споласкивать его для этого кипятком. Оруэлл рекомендует некоторое время подержать чайник на каминной полке.

4. Чай должен быть крепким, поэтому на стандартный чайник в одну кварту следует класть не меньше шести чайных ложек заварки с верхом. Не меньше. Любители крепкого чая могут класть и больше, но, как говорится, в пределах разумного. Оруэлл был убежден в том, что

"одна чашка крепкого чая лучше двадцати чашек слабого".

5. Заварку следует класть непосредственно в заварной чайник. Категорически следует исключить всякие пакетики, марлевые или шелковые мешочки и прочие "оковы" для чая. Чай должен свободно плавать в чайнике, иначе он никогда не сможет толком завариться. Многие полагают, что в чашке не должно быть никаких чаинок, и для этого надевают на заварной чайник специальные ситечки (вспомните Остапа Бендера). Оруэлл категорически возражает против этого дикого обычая и считает, что чаинки не могут принести никакого вреда здоровью человека.

6. Шестой совет Оруэлла может вызвать некоторое недоумение у жителей большей части СНГ и сопредельных стран. Дело в том, что Оруэлл настаивает на том, что

"надо вливать заварку в кипяток. Но именно в кипяток - вода в момент слияния с заваркой должна по-настоящему кипеть, то есть чайник с кипятком нельзя снимать с огня".

Этим Оруэлл отвергает часто используемый постулат о том, что следует использовать только свежекипяченую воду, а также наносит удар сторонникам "белого ключа".

7. Заварив чай, его следует помешать или хорошенько встряхнуть чайник, чтобы дать чаинкам осесть.

8. Этот пункт является одним из самых важных. Вопрос стоит так: из каких чашек следует пить чай? Оруэлл считает, что пить чай следует из высоких чашек (разумеется, фарфоровых) цилиндрической формы. В высоких цилиндрических чашках чай дольше сохраняет свой вкус и температуру. В низких же и плоских чашках чай моментально стынет и теряет свой вкус и аромат. Кроме того, в цилиндрическую чашку входит больше этого благословенного напитка.

9. Данный пункт касается тех, кто употребляет чай с молоком. Оруэлл считал, что с подаваемого молока перед употреблением следует снимать сливки перед тем как подлить его в чай. Чересчур жирное молоко придает напитку, по мнению Оруэлла, тошнотворный вкус.

10. Здесь речь идет о том, что следует доливать молоко в чай, и ни в коем случае не наоборот, ибо только в этом случае вы, помешивая напиток, сможете идеально точно отрегулировать необходимое количество молока. Иначе его легко перелить.

В 11-м же пункте Оруэлл рассматривает употребление чая с сахаром. Он категорически против добавления сахара в чай, так как это убивает вкус напитка. Этот способ Оруэлл называет "чаем по-русски" и считает его варварским. Он пишет:

"Чаю положено быть горьким, точно так же как пиву. Подсластив его, вы пьете не чай, вы пьете сахар..."

В другом месте Оруэлл дает настоятельную рекомендацию заблудшим потребителям чая:

"Попробуйте пить чай без сахара хотя бы в течение двух недель, и вам больше никогда не захочется портить вкус чая, подслащивая его".

В заключение следует сказать, что Оруэлл прекрасно осознавал некоторую неполноту приведенных правил. Он также признавал, что эти правила могут являться предметов весьма острых дебатов. С другой же стороны весь приведенный материал хорошо иллюстрирует степень утонченности, достигнутую многолетним обсуждением данной проблемы.

Ученик 1

The British drink 86 per cent of all consumed tea at home. The table is served in such a way that the man (person) can enjoy the process of tea drinking. The table for tea usually stands in the drawing room by the fireplace covered by the white blue, blue or beige tablecloth. The definite sort of tea is individual made in a personal teapot even when the drink is in packets.

As a rule there is milk, sugar and a lemon and a separate kettle with a boiling water to dilute the drink up to necessary concentration. Baked items are offered as a dessert but not very sweet to feel the taste of tea. They may be ginger cakes, fruit baskets and oats biscuits (cookies)

Tea is occupied approximately 40 per cent of all drinks drunk by the British.Ahmad Tea, Lipton, Tetley, Hyleys, Twinings, Greenfield and Riston are the best English teas.

Извсегопотребляемогобританцамичая 86% выпиваетсядома. Стол сервируют так, чтобы человек мог насладиться процессом чаепития. Чайный стол покрыт белой (как вариант – бежевой или синей) скатертью обычно стоит в гостиной, у камина. Определенный сорт чая заваривают в индивидуальном чайнике, даже если напиток пакетированный.

На столе, как правило, – молоко, сахар, лимон, а также отделенный чайник с кипятком, чтобы разбавлять кипяток до нужной крепости. В качестве десерта предлагается выпечка, но не слишком сладкая, чтобы можно было почувствовать вкус чая. Это могли быть имбирные пирожные, фруктовые корзиночки или овсяные печенье.

Чай составляет приблизительно 40% всех напитков, которые пьют англичане.Ahmad Tea, Lipton, Tetley, Hyleys, Twinings , Гринфилд и Ристон– лучшие английские марки чая.

Ученик 2

Посмотрите видеоролик о некоторых «чайных» идиомах

http://fenglish.ru/bbc-the-teacher-tea-idioms-chajnye-frazy-na-anglijskom/

Ученик 3

Предлагаем посмотреть презентацию об английской чайной посуде.

Особое внимание уделяется заварочному чайнику.

История заварочного чайника

Заварочный чайник — заварник — был изобретен значительно позже самого чайного напитка. Поначалу чай заваривали в открытой посуде, а то и прямо в чашке.
В Европу чайники начали импортировать вместе с чаем. В начале XVIII столетия Ост-Индская компания, заметив рост спроса на чайники, начала завозить их из Китая в больших количествах.
Первые чайники из европейского фарфора были изготовлены в китайском стиле, который в Европе называли boccaro. Они были тяжелыми, с короткими прямыми носиками. Форма чайника могла быть практически любой — восьмиугольной, круглой, в виде белки, кролика или более экзотических животных — верблюда, обезьяны и др. Ручки фарфоровых чайников украшались фарфоровыми дельфинами, рыбами, птичьими головами. Однако, несмотря на веселый дизайн, качество таких чайников оставляло желать лучшего.

С XVIII века чай подешевел, и размеры фарфоровых чайников увеличились. 

До 1920-х основным приоритетом в дизайне чайников была функциональность. Но в 30-х годах стали появляться чайники в виде гоночных машин, самолетов и даже танков и лишь в 1960-х они вернулись к своему «функциональному» внешнему виду. Вернулись лишь для того, чтобы в 70-х вновь послужить плацдармом для дизайнерских экспериментов (чайники в форме животных и космических кораблей были обычным делом). Десятилетие спустя заварники вновь возвращаются к элегантному дизайну 18-19 веков.

Помимо фарфора, чайники делались и из серебра. Первый такой чайник был произведен в 1670 году, сейчас он находится в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Песня «Imalittleteapot» (в исполнении всех ребят с элементами инсценирования)

I`m a little teapot, short and stout.
Here’s my handle [one hand on hip], here’s my spout [other arm out straight]
When I hear the teacups, hear me shout.
Tip me over, pour me out!
[As song ends, lean over and tip arm out like a spout.]

I`m a very clever teapot, yes it`s true.
Here let me show you what I can do.
 
I can change my handle and my spout [switch arm positions and repeat tipping motion] Tip me over and pour me out

 

Творческая работа учащихся в группах- разработка дизайна заварочного чайника.

Презентация своих рисунков.

Сценка из жизни английской семьи

Husband: Hello, darling, I’m so tired today and terribly hungry!!!!

Wife: Oh, but didn’t you have your dinner out? I’m so busy today…

You see, It’s time for me to go….

Husband: So, darling, don’ you hear I’m hungry?)))

First of all you are my wife. I ask you only a cup of tea and a sandwich!!!

Wife: Oh ,don’t be so nervous!!! Just a moment!!!

Husband: But where is my daughter? Sara, dear, where are you? Don’t you want a cup of tea?

Husband: Hi, Daddy !With great pleasure!!!

Wife: What tea do you prefer: black or green?

Husband: Black tea …

Sara: And me too. I like tea with scones!

Wife: No scones, only tea

Husband: And you? What tea would you like?

Wife: I’d like green tea. Tastes differ.

III. Рефлексия:

Сегодня мы впервые отмечали День чая.

- Понравился вам вечер? Что вы узнали?

Надеемся, со временем мы познакомимся и с другими традициями, узнаем, как отмечают этот день в Китае и Индии.

Чай – это один из тех немногих напитков, которые прочно вошли в нашу жизнь. Мы пьем чай по утрам, чтобы взбодриться и по вечерам, чтобы расслабиться. Мы греемся чашкой горячего чая в зимнюю стужу и утоляем жажду ледяным чаем в знойное лето.

Подарок наш обычен, но незаменим.

Без чая, ведь, и утро не начнется.

Пирожные вкуснее только с ним.

Чай выпьете, и оптимизм вернется!

 

Зимним утром, перед сбором с школу, выпивайте чашку свежего чая и вспоминайте наше веселое английское чаепитие! Пусть согревает вас не только чай, но и самые теплые воспоминания о нашем чаепитии!

Если хворь с кем приключится,

Чаем можете лечиться.

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней,

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает.

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью лучший друг!

 

Уборка со стола под куплет песни ”Help your mother…”.

Help your mother, lay the table;
Put a knife and fork and spoon.
Help your mother, lay the table
Every afternoon.
Help your mother, clean the table;
Take a knife and fork and spoon.
Help your mother, clean the table
Morning, night and afternoon. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122575-vneklassnoe-meroprijatie-chaepitie-v-anglijsk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки