- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему «Food. What we eat» 6 класс
Урок для 6 класса по теме:
Food. What we eat.
Учитель: Кравченко Елена Георгиевна
Тема урока: Food.What we eat.
Цели:
Образовательные: формировать лексические умения и навыки в устной форме; формировать грамматические навыки (исчисляемые – неисчисляемые существительные); отрабатывать произносительные навыки;
Развивающие: развивать коммуникативные навыки; способствовать творческой активности учащихся; расширению кругозора; развивать умение работать в группах;
Воспитательные: прививать любовь и интерес к иностранному языку; прививать понятие о здоровой и вредной еде;
Технологии: игровая, здоровьесберегающая; ИКТ
Ход урока
Организационныймомент.
Greetings. Aims of the lesson.
Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down, please.
How are you today?
How is your mum/dad/sister/brother?
How are you parents?
Now, look at the blackboard, please, and try to guess the theme of our lesson.
On the blackboard: and the proverb:
Our school is very good: Tastes differ.
We have there tasty food,
Pizza, bacon, salad, ham,
Porridge, sausage, soup and jam,
Milk and coffee, juice and tea
For my teachers, friends an me.
(Учащиеся называют буквы, учитель вписывает их, если такие есть в названии темы)
__ __ __ __. W __ __ __ __ __ __ __ __.
You are right. Today we’ll speak about food. And our aims are to practice speaking skills and skills of teamworking.
By the end of the lesson you’ll be able to tell about your favorite fruits and vegetables, about food that you have for breakfast, dinner and supper.
Мотивировать детей на работу по теме урока:
The first task is: make up groups and in groups divide the words into three columns (fruits, vegetables and other food).
(Учащиеся в группах должны разделить полученный набор карточек с названиями продуктов на 3 группы)
The words for this task:pomegranate, potatoes, radish, lime, garlic, pepper, pear, plum, butter, pineapple, fish, watermelon, pasta, tins, dairy, coke, raspberry, ice cream, tea, sugar, milk, burger, hotdog, sour cream, beet, eggs, cheese, sandwiches, yoghurt, juice, water, vegetable salad, chips, meat, chocolate, olive oil, sausage, pizza, honey, cake, banana, onion, lemon, pumpkin, peach, orange, dill, carrots, cherry, cucumber, apricot, current, melon, strawberry, broccoli, fruit salad, eggplant, tomatoes, kiwi, cabbage, sausages, grapes, biscuits, peas, apples, coffee, cauliflower, salt, corn, crisps, bread, rice.
(все слова делятся равномерно для каждой группы)
Ответственный из каждой группы проверяет правильность выполнения задания у соседней группы.
On the blackboard there are a lot of pictures of fruits, vegetables and other foods. The students of all groups should put their cards under the right picture on the blackboard.
All right, let’s look at the blackboard and see if you are right (The students read the words aloud).
- Ok, you did the task very well. And now let’s revise the adjectives which help us to describe the taste of fruit and vegetables: sweet, juicy, sour, bitter.
(Сложить в коробочку названия фруктов и овощей, ученики берут одну карточку и говорят нравится ли имэтот фрукт или овощ и почему)
You should take the card and say how you like it.
Example:
I like...because sweet
I don’t like...because juicy
sour
bitter
Ok, guys, we can see now that tastes differ. (Someone likes lemons, someone doesn’t like them).
Now, let’s talk about other food. I think you remember that some nouns are countable (we can count them) and some nouns are uncountable (we can’t count them). We use only singular when we speak about uncountable things. (Повторить правило употребления местоимений some, any)
We use some in affirmative sentences
any in negative and interrogative sentences
And now let’s do the task to see if you know well which food is countable and which food is uncountable.
I’ll name you the food – if it is countable – you should clap your hands, if it is uncountable – you should stamp your feet.
The words for the task:coffee, melon, sugar, apple, banana, honey, cheese, tomato, lemon, juice, milk, plum, eggs, bread, pepper, water, carrots, rice, tea, apricot, meat, sandwich, yoghurt, watermelon, lime, coke, radish, sour cream, peach, butter, cherry, cabbage, chocolate.
The next task is to make the poster in groups. You should paste the words (only countable or only uncountable on your poster). Группы получают комплекты карточек с названиями продуктов, одна группа наклеивает только исчисляемые продукты, другая только неисчисляемые. Повесить постеры на доске и проверить.
All right, you’ve done it very well. But we should revise one wore thing about uncountable nouns. I mean packaging.
Every pair of students will have a card. Look at the ex 19 on your cards. Your task is to fill in the correct word -> учащиесячитаютполученныесловосочетания.
Физкультминутка: Учащиеся поют песню и выполняют движения вместе с актерами видео «Favouritefood»byVictoriousCast
Ok, guys, let’s continue our work. You’ll have a list of different dishes, in groups you’ll have to choose the dishes: I. for breakfast
II. for dinner
III. for supper
Make up your sentences.
Proverbsaboutfood. (Учащиеся по группам получают английские и русские пословицы, им нужно сопоставить английский и русский варианты).
- Tastes differ. - Аппетитприходитвовремяеды.
- An apple a day keeps the doctor away. - Кашу маслом не испортишь.
- Toomuchbutterwon’tspoiltheporridge - Кто по яблоку в день съедает, у того доктор не бывает.
- Every vegetable has its season. - Каждыйовощимеетсвоевремягода.
- The appetite comes with eating. - О вкусах не спорят.
Рефлексия в форме соревнования по рядам. Учитель задает вопросы, за каждый правильный ответ ученики получают 1 балл.
Вопросы:
Conclusion. You can see three smiles on the blackboard, they express different feelings. If you liked the lesson, you draw a line to the first smile, if -> you liked the lesson but you have some questions -> you draw a line to the second smile and if you didn’t like the lesson or didn’t understand anything -> you draw a line to the third smile.
Home task: What you usually have for breakfast, dinner and supper in your family.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122484-razrabotka-uroka-na-temu-food-what-we-eat-6-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.