Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2015

Конспект образовательной деятельности по поисково-исследовательскому направлению для детей старшего дошкольного возраста «Богатства Югры»

Конспект занятия «Богатства Югры» знакомит детей старшего дошкольного возраста со свойствами нефти. В ходе исследовательской деятельности дошкольники расширяют знания о полезных ископаемых родного края, изучают пользу и вред нефти для человека и природы. Занятие направлено на воспитание любви к малой родине, формирование бережного отношения к природным богатствам, а также способствует развитию отзывчивости и доброжелательности в коллективе. Идеально подходит для поисково-исследовательской работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Цель:  познакомить детей со свойствами нефти

Задачи:

совершенствовать знания детей о полезных ископаемых Югры;

закреплять знания детей пользе и вреде нефти;

воспитывать любовь к родному краю;

воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать отзывчивость, доброжелательность по отношению друг к другу

Интеграция образовательных областей:

«Познание»- развитие познавательно - исследовательской и продуктивной деятельности, сенсорное развитие.

«Художественное творчество» - развитие продуктивной деятельности детей

 Методы:

словесный

наглядный

практический

игровой

Приемы:

моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создании мотивации;

беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям, художественное слово, объяснение;

приемы активизации самостоятельного мышления детей;

решение проблемной ситуации;

наглядный показ образца, способа действия;

выполнение практической работы

Принципы:

наглядности

доступности

соответствие возрасту

систематичности и последовательности

Словарная работа:

лаборатория, нефтедобывающая компания, скважина, нефть

Развитие интегративных качеств:

«любознательный», «активный», «эмоционально-отзывчивый»

«овладевший средствами и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками»

«овладевший необходимыми умениями и навыками»

«способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту»

Последующая работа:

продолжать расширять знания детей о богатствах Югры;

закреплять свойства нефти;

развивать наблюдательность

Материалы и оборудование:

мультимедийное оборудование;

пипетки;

нефть;

тарелочки;

салфетки;

стаканы с водой;

клей, ножницы, картинки, ватман;

влажные салфетки;

ягоды, стаканы, вода

Ход образовательной деятельности

Организационный момент:

Дети и воспитатель входят в группу, дети полукругом садятся на стульчики.

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, как называется наш город.

Как называется наш округ.

Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Знатоки Югры»

Дети становятся в круг, в середине него стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, задавая вопрос

Назовите коренных жителей нашего округа

Как называется жилище ханты и манси

Основные занятия ханты и манси

Какие природные богатства нашего края вы знаете

кто из животных является главным помощником жителей тайги

какое время года самое длинное

в каком месяце отмечается день рождение округа?

Как называется город, в котором ты живешь

Как называется наш округ

.Главный город нашего округа

Вдруг раздается стук разбитого стекла, звучит голос снежинки. Здравствуйте ребята, я принесла приглашение в лабораторию от нефтедобывающей компании.

Воспитатель: А вы знаете, что такое нефтедобывающая компания?(слайд)

( нефтедобывающая компания это люди, которые работают по добыче нефти.)

Воспитатель: ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который добывает нефть.

А у кого- то из вас родители работают нефтяниками?

Воспитатель: ну что мы с вами хотим побывать в лаборатории?

Снежинка: Что бы вы быстрее оказались в лаборатории, вам поможет Югорский ветерок.

Встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте слова:

Югорский ветерок!

Знаешь сотни ты дорог.

Ты подуй, дружок, сильней,

отнеси нас поскорей!

Где узнаем мы друзья,

пользу нефти и вреда.

Воспитатель: Ребята, мы оказались в нефтедобывающей компании, посмотрите, какая она большая, как много людей трудятся, для того, чтоб добыть нефть. (слайд)

Как вы думаете, легко ли добывать нефть?

Воспитатель: правильно, нефть добывать нелегко, она находится глубоко под землей. Сначала, бурят скважину глубоко в землю, (слайд) чтоб найти нефть, а потом устанавливают нефтепровод, (слайд) по нему бежит нефть на переработку. Нефтепровод, должен быть очень прочным, чтобы нефть не разлилась и не навредила природе.

А вы знаете, что делают из нефти?

(Ответы)

(слайды по тексту)

Без нефти мы, я точно знаю,
Ступить и шагу б не могли.
Из нефти делают бензин,

Для мотоциклов и машин.
Из нефти делают дороги,
Куда ступают наши ноги.
Представьте, и не только это
Нам с вами нефть одна дала.
Без нефти не было бы света,
Без нефти не было б тепла.
Автобусы тогда б не шли,
И самолеты б не летали,
Когда б нефтяники не стали
Нефть добывать из-под земли.
Воспитатель: Нефть служит отличным топливом, кроме того, она является отличным сырьем для химических заводов и фабрик, которые изготавливают из нее парафин для свечей, бензин, резину, линолеум, пластмассу, дерматин, краски, лак.
Воспитатель: ребята, а сейчас я предлагаю вам пройти в лабораторию, где мы с вами узнаем свойства нефти.

В лаборатории работают лаборанты, они ходят в белых халатах и шапочках, поэтому мы с вами тоже сейчас оденем халаты.

Но сначала сделаем зарядку.

Физминутка:

Мы насосы, мы качки, наклоны вперед.
Нефть качаем, мы качаем, (приседание, руки вытянуты)
И по трубам ,и по трубам (наклоны в стороны)
На заводы отправляем. (наклоны в стороны, руки в стороны)

Опыт 1. Цвет нефти

На белую салфетку пипеткой капнуть 1 каплю нефти, рассмотреть растекающуюся каплю нефти и сделать вывод.

Вывод: Нефть чёрного цвета.

Опыт 2. Запах нефти

Вывод: Нефть имеет запах.

Опыт 3. Смешиваемость и растворяемость нефти и воды

Капнуть нефть детям в тарелочку с водой, что бы узнать, растворимость нефти в воде.

Вывод: Нефть не смешивается, не растворяется.

Опыт 4. Птицы и нефть

Подбросить птичье пуховое пёрышко и внимательно проследить за его полётом, потом обмакнуть пёрышко в тарелочку нефтью и водой, избыток обмакнуть салфеткой. Подбросив пёрышко вверх, обратить внимание, что пёрышко быстро падает вниз, а не летит.

Вывод: Перья от нефти слипаются и теряют способность отталкивать воздух, значит птица не может взлететь и становится лёгкой добычей хищников или просто может погибнуть от переохлаждения. Грязные, слипшиеся перья не согревают тело птицы.

Опыт 5. Прозрачность

2 -е колбочки: 1-я с водой, 2-я с нефтью. В обе колбочки положить палочки.

В какой из колбочек видна палочка, а в какой - нет? Почему?

В колбочке с водой мы видим палочку, а в колбочке с нефтью - нет.

Вывод: Вода - прозрачная, а нефть - нет.

Воспитатель: Ребята, мы узнали о свойствах нефти, а теперь давайте сделаем плакаты, о пользе и вреде нефти. Посмотрите, у меня есть капельки, одни веселые, это значит, что они приносят пользу, а другие сердитые это значит, что эти капельки приносят вред. Их всего по 5 штучек, вы выбираете себе капельки, кто хочет сделать плакат о пользе нефти, выбирайте веселую капельку, а кто о вреде, то берите сердитую. Дети делают выбор и начинают делать плакаты.

Воспитатель: ребята, после работы в лаборатории, необходимо подкрепить свое здоровье витаминами нашего края. Я приглашаю вас в «Ягодное кафе».

А вы знаете ягоды нашего края?

Предлагаю вам поиграть в игру «Кислинка», возьмите ягоду и попробуйте, посмотрим, кто из вас сможет ее скушать и не поморщится. Ребята, клюква – это северный лимон. Сейчас у нас зима, и чтоб вам были не страшны морозы и простуды, нужно пить ягодный морс, который вы сами приготовите. (дети выбирают ягоды перекрученные с сахаром)

Воспитатель: ребята, вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад, а поможет нам ветерок.

"Югорский ветерок! Знаешь сотни ты дорог. Ты подуй, дружок, сильней, отнеси нас в сад скорей!

Рифлексия.

- Кто добывает нефть?
- Что делают нефтяники, с помощью нефтяной вышки? (бурят, добывают нефть)
- Какая нефть?

- Что делают из нефти?

- Кому или чему приносит вред нефть?

Воспитатель: ребята, вы молодцы, нам пришла пора прощаться. А плакаты вы возьмите с собой в группу, расскажете своим друзьям, про нефть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122649-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-poisk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки