- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Табличное умножение и деление»
Технологическая карта урока
Предмет | Математика | |
Класс | 3 «Г» | |
Тема урока | «Табличное умножение и деление» | |
Цель | закрепить знание таблицы умножения и деления | |
Задачи | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- совершенствование навыков табличного умножения и деления; - совершенствование умения решать составные задачи, связанные с умножением и делением. | - развитие познавательных умений, умений наблюдать, анализировать, делать выводы; - развитие математической речи. | -формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; - развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, принятие решений. |
Планируемые результаты | - умение выполнять табличное умножение и деление; - умение решать составные задачи. | |
Основные понятия | «Множитель», «Произведение», «Делитель», «Делимое», «Частное» | |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение | |
Ресурсы | Основные | Тетрадь |
Дополнительные: | Интерактивная доска, проектор, ноутбук, карточки с заданиями, нетбуки, система ProClass. | |
Формы работы | Индивидуальная, коллективная, в паре | |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
I.Организационный момент Цель – настроить детей на работу на уроке | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Начинаем ровно в срок наш любимейший урок. Математику, друзья, не любить никак нельзя. Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех! Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей! Пожелайте нам удачи и успешности в придачу! Здравствуйте, садитесь. |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель – активизировать учащихся на работу и самостоятельно сформулировать тему урока. | Направляет детей на определении темы урока и проблемы | Определяю тему урока, задачу урока | Наш урок я предлагаю начать с просмотра отрывка из мультфильма «Остров ошибок». (просмотр) Почему плакали зайчики? (Не могли быть вместе, потому что не верно была решена задача) Какое математическое действие применил Коля, решая данную задачу? (деление) Какое действие нужно было применить? (умножение) Что такое умножение? (Сложение одинаковых чисел) Как называются числа при умножении? (Первый множитель, второй множитель, произведение) Что такое деление? (Обратное действие умножения) Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное) Итак, какие слова будут у нас на уроке главными? («Умножение» и «Деление») Молодцы! Ребята, поможем Коле Сорокину исправить ошибки, которые он совершил? (Да) |
III. Актуализация знаний Цель – включить детей в активную учебную деятельность | Организует коллективную проверку знаний | Учащиеся работают с сигнальными карточками. Если согласны с утверждением поднимают – зеленую карточку, не согласны- красную. | Как вы считаете, вы сможете справиться с трудностями? (Да) Проверим. Приготовили сигнальные карточки. Если вы согласны с утверждением - зеленая карточка, не согласны - красная. 1.Числа при умножении называются множитель, множитель и произведение? Молодцы! Вижу, что вы готовы! Оцените свою работу на листочках самооценки. |
IV. Открытие новых знаний | Организует учащихся на открытие новых знаний, применяет частично-поисковый метод | Учащиеся открывают новые знания | Итак, ворота открылись, и мы оказались с вами на «Острове ошибок». Мы с вами уже выучили таблицу умножения и деления. Узнали некоторые «секреты» умножения. А какие «секреты» это «секреты»? (на 2, 5, 9, рассказывают) Как вы думаете, есть ли еще «секреты» у таблицы умножения на 9? (Наверное, есть) И наше первое задание – помочь нашим сказочным зайчикам и их семьям, соединиться. А для этого мы должны узнать, какие еще бывают «секреты» таблицы умножения на 9. Возьмите карточки белого цвета с таблицей умножения на 9 и положите перед собой. Посмотрите внимательно на таблицу, подумайте, какой секретик здесь спрятался? Сравните цифру в разряде десятков и второй множитель. Что заметили? (На единицу меньше) Посмотрите на произведение. Что заметили? (Сумма равна 9) Правильно. На экране появляется таблица умножение на 9. Цифра в разряде единиц дополняет цифру в разряде десятков до 9 или второй множитель до 10. Другими словами, сумма цифр в произведении равна 9*8=63 9*3=27 6+3=9 2+9=9 7+3=10. 3+7=10 Проверим, на все ли числа действует этот «секретик». Первый ряд проверяет умножение 9 на 2, 4; 2 вариант – умножение 9 на 5, 6, третий ряд – умножение 9 на 7, 9. Работает ли этот «секретик» на остальные числа? (Да) Проведем еще одно исследование. Возьмите карточки желтого цвета и положите перед собой. Рассмотрите выражения. Что вы заметили? 9*9=90-9=81 8*9=80-8=72 7*9=70-7=63 6*9=60-6=54 5*9=50-5=45 (Умножаем любое число на 10, а потом вычитаем это число) А на остальные числа тоже действует этот «секретик»? Проверим. На доске появляется таблица умножения на 9. Это еще один «секретик». Итак, мы очень хорошо справились с заданием. Открыли новые «секретики» таблицы умножения на 9. И помогли нашим зайчикам соединиться. Но у нас возникает новая трудность! Лебеди-двойки не хотят нас пропускать дальше. Для того, чтобы они нас пропустили необходимо выполнить задание – «Арифметический диктант». В тетради запишите только результат. Найдите произведение чисел 9 и 6. Первый множитель 2, второй 9. Найдите произведение. Найдите частное чисел 45 и 9. Первый множитель 9, второй 4. Найдите произведение. Какое число меньше 18 в 2 раза? Какое число больше 5 в 9 раз? Какое число больше 4 в 9 раз? Какое число меньше 36 в 9 раз? Делимое 81, делитель 9. Найдите частное. Первый множитель 9, второй 7. Найдите произведение. Оцените свою работу на листочках самооценки. Проверяем. (На доске появляются правильные ответы. Самопроверка.) . |
Физминутка | Организует гимнастику для глаз | Повторяйте за изображением на экране. | |
V. Применение знаний и умений (проблемные задания) Цель - проверить полноту и осознанность усвоения знаний. | Организует работу на нетбуках Организует самостоятельное решение задачи | Работа на нетбуках Самостоятельно решают задачу | Итак, отправляемся дальше на помощь Коле Сорокину. И следующая наша задача, предотвратить столкновение пассажирского и товарного поездов. Для этого мы с вами должны выполнить задание на нетбуках. Открываем нетбуки. Открываем раздел «От 1 до 6» и выполняем задание. Необходимо набрать наибольшее количество баллов, выполняя табличное умножение и деление. Оцените свою работу в листочках самооценки. Проверяем. Кто набрал больше 20 баллов? Больше 10 баллов? Молодцы. Мы успешно справились с заданием и смогли предотвратить столкновение двух поездов. Следующее задание, которое мы должны выполнить – помочь Коле разъединить корову и лошадь. Для этого мы должны решить задачу. (Задача записана на доске) Предприятием сельского хозяйства было закуплено 45 коров. А лошадей в 9 раз меньше. Сколько всего было закуплено коров и лошадей? Какой вопрос задачи? (Сколько всего было закуплено коров и лошадей?) Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Что известно? (Коров – 45 голов) Что неизвестно? (Сколько лошадей) Самостоятельно решаем задачу, записываем решение и ответ. Оцените свою работу на листочках самооценки Проверяем. Итак, мы помогли нашему герою исправить все ошибки? (Помогли). |
VI Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Организует самостоятельную работу. Обеспечивает контроль за выполнением задания. | Учащиеся работают с системой ProClass. | Посмотрите на свои листы самооценки. Подними тот смайлик, который чаще всего встречается у вас. Хорошо, я вижу, что у всех сегодня на уроке – все получалось. Мы с вами хорошо поработали. Возьмите пульты в руки. Приготовились выполнять задания. |
VII Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель – зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. | Организует фиксирование содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. | По схеме рассказывают что узнали, что поняли. | А сейчас выполним задание – закончи предложение.. «Закончи предложение» Сегодня на уроке: Я узнал… Было интересно…. Было трудно Молодцы! Очень хорошо выполнили задание. Покажите, с каким настроением вы окончили урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122723-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-tabl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.