- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Переставляем множители»
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Раздел | «Математические законы» | |||||
Тема | «Переставляем множители» | |||||
Тип урока | комбинированный | |||||
Цель | познакомить с переместительным законом умножения | |||||
Задачи | ||||||
Предметные: - закрепить название компонентов действия умножения; - совершенствовать навыки табличного умножения; -совершенствование умения решать составные задачи, связанные с умножением; - повторить таблицу сложения и переместительный закон сложения. | Метапредметные: - развитие познавательных умений, умений наблюдать, анализировать, делать выводы; - развитие математической речи | Личностные: - формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; - развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки | ||||
Планируемый результат | - знать переместительный закон умножения, уметь его применять. - знать названия компонентов действия умножения; - уметь решать составные задачи, связанные с умножением. | |||||
Оборудование | ноутбук, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, ноутбуки. | |||||
Форма работы | коллективная, индивидуальная, парная | |||||
Методы | проблемная ситуация, частично-поисковый метод | |||||
Технология проведения | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формируемые УУД |
I.Организационный момент Цель – настроить детей на работу на уроке | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Начинаем ровно в срок наш любимейший урок. Математику, друзья, не любить никак нельзя. Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех! Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей! Пожелайте нам удачи и успешности в придачу! Здравствуйте, садитесь. | Личностные УУД - готовность и способность к саморазвитию, приобретению новых знаний и умений; - оценка действий с точки зрения соблюдения моральной нормы; - умение аргументировать необходимость выполнения моральной нормы. |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель – активизировать учащихся на работу и самостоятельно сформулировать тему урока. Актуализация знаний учащихся Цель - активизировать мыслительную деятельность | Создание проблемной ситуации Устный счет | Отгадайте загадку. Если все углы прямые, (Прямоугольник) Молодцы! Вы не просто отгадали загадку, вы угадали гостя нашего урока. (Открывается изображение прямоугольника на экране.) Ребята, а что вам помогло узнать, что речь идет о прямоугольнике? (Противоположные стороны равны, 4 прямых угла.) Гость нам принес 2 конверта. Давайте посмотрим, что в первом конверте. Ой, да он закрыт. На нем написано: “Открыть в конце урока”. Так. А что во втором конверте? Лежит письмо. Давайте прочитаем. Дорогие, ребята! Помогите моему другу Знайке! У него завтра контрольная работа по математике. Он заготовил себе справочник-таблицу сложения. Но Незнайка решил помешать написать контрольную работу. И вот что Знайка обнаружил сегодня утром! (Половина таблицы сложения) Как вы думаете, трудно ли придется Знайке на контрольной работе? Сможет ли он, пользуясь «остатком» таблицы решить такие примеры? 7+4= 7+5= 4+8= 8+3= 6+8= 2+9= 9+8= 5+9= 6+7= Почему Незнайке не получится помешать написать контрольную работу? (Знать на память нужно не всю таблицу сложения, а только ее половину и знать переместительное свойство сложения.) Как вы думаете, а умножение имеет такое же свойство? (Да, нет) А хотите проверить? Какой главный вопрос мы должны решить на уроке? (Узнать, есть ли у умножения переместительное свойство) | Личностное УУД - интерес к способу решения и общему способу действия. Регулятивные УУД - умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя. Коммуникативные УУД - умение слушать собеседника. |
Открытие новых знаний Цель – «открыть» переместительный закон умножения | Частично-поисковый метод | Прямоугольник принес нам задание.Читаем задачу. Стая уток отправились на юг. Сначала утки летели 3 рядами по 4 птицы в каждом ряду. Но после остановки на отдых они полетели в 4 ряда по 3 утки в каждом ряду. Сколько всего птиц отправилось на юг? Какой вопрос задачи? Можем мы сразу на него ответить? Что известно? Что неизвестно? Составьте выражение, которое поможет нам узнать, сколько всего было уток. Какое выражение составили? (3*4=12 (ут.)) До остановки на отдых было 12 уток. Составьте выражение, которое поможет нам узнать, сколько уток полетело дальше. Какое выражение составили? (4*3=12 (ут.)) После остановки на юг полетело 12 уток. Что вы заметили во время решения этой задачи? (Числа не изменили, а только поменяли местами) Результат изменился? (Нет) Давайте попробуем сформулировать закон умножения, но перед этим вспомним, как называются числа при умножении? (Множитель, множитель, произведение) Какой закон умножения мы можем сформулировать? (От перестановки мест множителей произведение не меняется) Верно. Какой математический закон мы здесь применили? (Переместительный закон умножения) | Познавательные УУД - умение из задачи получать необходимую информацию для работы на уроке, делать выводы Коммуникативные УУД - учет разных мнений и умение обосновывать собственное. |
Первичное закрепление Цель – закрепить полученные знания | Индивидуальная работа по карточкам | Выполним следующее задание. Умножь двузначные числа на однозначные с помощью сложения, применяя переместительный закон умножения: 12*2= 2*23= 11*3= 4*15= Проверяем. Оцените свою работу в листе самооценки. | Коммуникативные УУД - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; . Регулятивные УУД - умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено; - умение планировать – определить последовательность действий; - умение контролировать, соответствует ли результат цели; - умение оценивать. Познавательные УУД - анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные УУД - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству; - умение объективно себя оценивать. |
Физминутка | Организует гимнастику для глаз | Повторяйте за изображением на экране. Гимнастика для глаз. | Коммуникативные УУД - умение слушать других и выполнять соответствующие упражнения. |
V. Применение знаний и умений Цель – закрепить умение применять переместительный закон умножения при выполнении заданий | Работа на нетбуках. Работа в паре. Взаимопроверка Индивидуальная работа по карточкам | Прямоугольник доволен нашей работой. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ошибки не повторялись? (Еще потренироваться.) Выполним задание на ноутбуках. Подставь числа так, чтобы в каждом столбике значения произведений были одинаковыми 3*70= 3*80= 9*40= 9*50= 70*Х= Х*3= 6*Х= 3*50= 30*Х= 60*Х= 4*Х= 90*Х= 7*Х= 40*Х= 90*Х= 8*Х= Проверяем. (На экране верные ответы) Оцените работу в листе самооценки. Что вы заметили? (В четвертом столбике мы не можем применить переместительный закон умножения, т.к разные множители) Верно. Молодцы. А теперь проверим, помогает ли новое свойство умножения в решении задач. Прочитайте задачу. Вася купил 30 булочек по 5 рублей, а Маша - 5 булочек по 30 рублей. Кто заплатил больше? Какой вопрос в задаче? Можем мы сразу на него ответить? То известно? Что неизвестно? Запишите решение самостоятельно в тетрадь. Проверяем. Такое решение у вас получилось? 1)30*5=150 (руб.) 2) 5*30=150 (руб.) 150=150 Ответит: Вася и Маша заплатили по 150 рублей. Оцените свою работу в листе самооценки. Помогло ли при решение задачи переместительное свойство? (Помогло.) Сколько булочек купил Вася? Как вы думаете, для кого он купил столько булочек? А можно одному столько съедать? Какое правило мы должны соблюдать? (Правильное питание) У вас все очень хорошо получается. Выполните, не вычисляя задание на сравнение самостоятельно. 136 • 9 < 163 • 9 128*7=7*128 121*3>3*120 Поменяйтесь своей работой с соседом по парте. Проверяем. (На экране появляются правильные ответы) Оцените свою работу в листах самооценки. Какое свойство мы применили, выполняя данное задание? (Переместительное свойство умножения.) | Познавательные УУД - анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные УУД - умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено; - умение планировать – определить последовательность действий; - умение контролировать, соответствует ли результат цели; - умение оценивать. Личностные УУД - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству; -умение работать в паре; - умение осуществлять взаимоконтроль. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель – зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности | Организует фиксирование содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности | Посмотрите на свои листы самооценки. Какой значок встречается чаще? Поднимите карточку с таким значком. Молодцы! Вижу, что затруднений эта тема у вас не вызвала. А сейчас я предлагаю закончить предложение: «Сегодня на уроке : Я узнал…. Было интересно…. Было трудно……» А теперь мы можем открыть второе письмо. Что же там интересного? (Учитель достает из конверта листок с надписью: “Молодцы! ”). Вот видите, прямоугольник вами доволен. Давайте и мы поблагодарим друг друга за хорошую работу на уроке. | Коммуникативные УУД - умение слушать других и выполнять соответствующие упражнения. Личностные УУД - способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая с усилиями, старанием, трудолюбием |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122727-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-pere
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.