Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2015

Конспект урока по математике для 4 класса коррекционной школы по теме: Письменное сложение двузначных чисел в пределах 100 с переходом через разряд

Воробьёва Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике для 4 класса коррекционной школы по теме: Письменное сложение двузначных чисел в переделах 100 с переходом через разряд. В данной работе идет знакомство учащихся с письменным сложение двузначных чисел в пределах 100 с переходом через разряд.

Содержимое разработки

МОКУ « Падунская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа- интернат VIII вида»

Конспект урока

по математике

для 4 класса коррекционной школы

по теме: Письменное сложение двузначных чисел в переделах 100 с переходом через разряд.

Выполнила :учитель начальных классов Воробьева Л.И.

2015г

Тема:Письменное сложение двузначных чисел в переделах 100 с переходом

через разряд.

Цели: 1. Познакомить учащихся с письменным сложение двузначных чисел в

пределах 100 с переходом через разряд. Продолжить работу над

решением задач и построением геометрических фигур.

2.Развивать внимание, мышление, память.

3.Воспитывать интерес к предмету, воспитывать бережное отношение

школьным принадлежностям.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тихо, Тихо,

Не шумите, не вертитесь, не кричите

А тихонечко садитесь.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с письменным сложение двузначных чисел в пределах 100 с переходом через разряд. А так же продолжить работу над решением задач и построением геометрических фигур.

III. Устный счет

- Выполните счет 2 до 20; 3 до 30; 4 до 40; 5 до 50.

- Выполните цепочку действий:

5*2⇒+24⇒+22⇒-6⇒-20⇒: 3⇒+2⇒:2⇒

IV. Изучение нового

- Из каких разрядных единиц состоит двузначное число?

- Верно, десятки и единицы.

- В числе 45 назовите десятки и единицы.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Спишите пример с доски.

34+28

При сложении двузначных чисел с переходом через разряд запись будем выполнять в столбик.

Посмотрите на доску.

- Записываем число 34. Сколько в нем единиц, сколько в нем десятков.

- Посмотрите на число 28 сколько в нем единиц, сколько десятков?

- К количеству единиц в числе 34 будем записывать количество единиц из числа 28 т.е. единицы записываем под единицами, десятки под десятками.

- Складывать в первую очередь начинаем единицы т.е. 4ед.+8ед.=12 ед.

- В числе 12= 1десяток и 2 единицы

Под единицами записываем получившиеся количество единиц т.е 2, а количество десятков записываем сверху над десятками т.е. 1

- Теперь складываем десятки т.е. 1дес.+3дес.+2дес.=6 дес. Десятки записываем под десятками.

- А теперь потренируемся решением в столбик. Между столбиками пропускайте 3 клеточки.

- Откройте учебники на с. 49 выполним № 35 (1, 2 столбик).

- Молодцы, все справились с примерами.

Физминутка

Вот мы руки развели, 
Словно удивились. 
И друг другу до земли. 
В пояс поклонились! 
Наклонились, выпрямились, 
Наклонились, выпрямились. 
Ниже, ниже, не ленись, 
Поклонись и улыбнусь. 

V. Закрепление

- А теперь поработаем над задачами.

с.49 №34

- Прочитайте задачу про себя.

- Один прочитает задачу вслух, а остальные слушайте внимательно.

- О чем идет речь в задаче?

- Верно, речь идет о линейках, циркулях, чертежных треугольниках.

- Ребята, а линейки, циркули, чертежные треугольники - это все что?

- Верно, школьные принадлежности.

- А как нужно относится к школьным принадлежностям?

- А что значит, бережно?

Верно, чертежные треугольники и циркули не ломать, друг в друга не тыкать, линейки не изрисовывать и не ломать.

- А теперь оформим краткую запись задачи.

- Сколько было линеек?

- Сколько было циркулей?

- Сколько было чертежных треугольников?

-Верно, количество чертежных треугольников нам неизвестно.

- А что про них сказано?

- Верно, чертежных треугольников на 26 штук больше, чем линеек и циркулей вместе.

- Какой вопрос задачи? (Сколько всего чертежных треугольников?)

Что нужно сделать с главным вопросом задачи? (обвести)

Т.- ? на 26 шт. больше, чем

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Для того, что бы ответить на главный вопрос задачи, что мы должны знать?

- Верно, количество циркулей и линеек вместе?

- Мы знаем сколько линеек?

- Мы знаем количество циркулей?

- Мы можем узнать, сколько их всего вместе?

- Каким действием?

- Назовите первое действие задачи?

1) 35шт.+17шт.=52шт. линеек и циркулей вместе.

- Что мы нашли первым действием?

- А теперь зная сколько циркулей и линеек вместе. Можем мы узнать сколько чертежных треугольников?

- Каким действием?

- Назовите второе действие задачи?

2) 52шт. + 26шт.=78шт. чертежных треугольников.

- Что мы нашли вторым действием?

- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Что осталось нам записать?

- Какой ответ задачи будет?

- Верно, ответ: 78 чертежных треугольников.

-Посмотрите на доску.

- Какие геометрические фигуры изображены?

- Какая фигура лишняя, почему?

Верно, лишний треугольник, так как у него три угла, а у остальных фигур по четыре угла.

- Какая фигура называется квадратом?

- Выполните его построение со стороной равной 4см; 3см 5мм.

- Какая фигура называется прямоугольником?

- Выполните построение прямоугольника: длина 2см 5мм, ширина 3см; длина 5см, ширина 2см.

- Решите, самостоятельно с.49 № 32 (1,2 столбик)

VI. Итог урока

- Над чем мы работали?

- При сложении двузначных чисел, что мы сначала складываем?

- Верно, сначала складываем единицы и записываем количество единиц под единицами, а потом десятки и записываем под десятками.

VII. Дача домашнего задания

с. 49 № 35 (3, 4 столбик)

VIII. Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122781-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-4-klassa-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки