- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Трудовые правоотношения
УРОК «ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ»
Класс- 9-й.
Учитель – Самойлова О.А.
Цель- формирование универсальных общеучебных навыков.
Задачи :
- подготовка к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ по различным предметам гуманитарного цикла;
- создание условий для получения качественного образовательного продукта ;
- подготовка к формированию метапредметных навыков в образовательном процессе;
- воспитание культуры интеллектуального труда.
Средства для достижения цели и выполнения задач:
оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник.
Боголюбов Л.Н. Обществознание. 9 класс. М., Просвещение.2011.
Конституция России.
Трудовой Кодекс России.
Форма урока: практическое занятие.
Тип урока – изучение нового материала.
Ход урока.
1.Оргмомент. Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Речь учителя о наличии трёх листов у каждого ученика для выполнения работы уровне «А» (тест), «В» , «С».
3. Ученики подписывают листы, указывая фамилию, имя, класс, дату.
4. Речь учителя о создании 25 листов – тренажёров для тех, кто планирует сдавать экзамен в форме ГИА, ЕГЭ по обществознанию в этом году (им данные созданные экземпляры будут подарены в отпечатанном виде) и в следующем учебном году.
5. Речь учителя : «Открываем текст параграфа №17 по теме «Трудовые правоотношения», записываем на листах название темы урока».
6.Создание части «А» в форме теста по содержанию пункта «Право на труд» : чтение вслух с 146, задание – создать по прочитанному тексту, а также и по материалам текста Конституции России по главе «Права и свободы граждан» не менее 2-х вопросов с тремя вариантами ответов, один из которых правильный, его отметить авторским знаком. Эту же работу выполняют «секретари нашего урока» (7 минут на выполнение)
7. Создание части «В» на материале текста учебника с.147 «Трудовые правоотношения», ученикам предлагаются виды заданий :
- вставь пропущенные буквы в слова, сохранив первую букву обязательно;
- из подобранных данных создай таблицу;
- соотнеси данные из левой и правой колонок;
- создай кроссворд, с объяснением слов;
- продолжи начатое предложение;
Ученики продолжают составление списка возможных заданий и называют их вслух.
Чтение текста «про себя» (7 минут на выполнение).
8. Обсуждение выполненного задания.
9. Итак, что такое «Трудовые правоотношения»? Зачитывается ответ не странице №147.
10. Создание уровня «С» на материале текста с 145.
А) найдите и запишите те предложения, которые уместны для написания эссе;
Б) озаглавьте прочитанный текст;
В) вспомните и запишите пословицы и поговорки о трудолюбии, труде;
Г) приведите примеры из прочитанной литературы о трудолюбивых людях.
Ученики дополняют список возможных заданий
( например, составь развёрнутый или простой план текста)
11. «Секретари демонстрируют свой созданный вариант уровней «А», «В», «С» после каждого выполненного учениками класса этапа, коллективно исправляются ошибки.
12 «Секретари» на принтер выводят созданный образовательный продукт. Ребята класса сдают на проверку выполненные задания, которые учитель к следующему уроку проверит и оценит качество работы.
13. Формулировка домашнего задания:
- обязательный уровень (прочесть текст параграфа критически, ответить на вопросы после параграфа, выполнить задания с.153);
- рекомендательный уровень (написание эссе по теме с.154 «Настоящая дисциплина есть выражение внутренней свободы. То есть духовного самообладания и самоуправления» И.А.Ильин, русский философ).
14.Поведение итогов урока. Цель обозначена учителем в начале урока для всех, а какую личностную цель выполнил каждый ученик, соотнеся со своей образовательной траекторией, ученики расскажут своим одноклассникам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123071-trudovye-pravootnoshenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.