- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окончание существительных во множественном числе в родительном падеже
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Окончание существительных во множественном числе в родительном падеже.
ФИО | Тихонова Юлия Александровна | |
Место работы | МБОУ НСО СОШ № 14 | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 3класс | |
Тема | Окончание существительных во множественном числе в родительном падеже. | |
Базовый учебник | М.Л.Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова. Русский язык 3 класс, часть 3. Академкнига/Учебник,2012. |
Цель урока:совершенствовать навык письма окончаний существительных множественного числа родительного падежа
9. Задачи:
- закрепить навык письма окончаний существительных во множественном числе в родительном падеже.
- создать условия для развития у учащихся интереса к новому материалу, стремления к познавательной деятельности.
10. Оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ камера, ученические нетбуки.
11. Работа в программах:SMART Notebook 10, «Живое слово Кликер 5», Microsoft Office PowerPoint 2007
12.Тип урока:
урок освоения новых знаний
13.Формы работы учащихся:
групповая, индивидуальная, самостоятельная в парах.
14.Структура и ход урока
15.Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
2. 3. | Актуализация опорных знаний. Словарная работа | Прочитайте предложения, записанные на доске: У рыб не зуб. У рыб нет зубов. У рыб нет зубей. Ребята, Какое из предложений правильное? Почему? Что вы можете сказать об этих словах? Кто сформулирует тему урока? И цель нашего урока - совершенствовать навык письма окончаний существительных множественного числа родительного падежа Начнём со словарной работы. Ребята посмотрите на картину. Какое время года там | У рыб нет зубов. Основа заканчивается на твёрдую согласную, значит пишем окончание ов. Имена существительные стоят во мн.ч. Р.п. Окончание существительных во множественном числе в родительном падеже. | |||||
изображено? Как вы догадались? Какие животные находятся в лесу? Посмотрите внимательно, есть ли лишние животные? Почему они лишние? Что можете сказать про ворону? А теперь запишем несколько слов, но только в форме множественного числа Р.п. На какой вопрос будут отвечать эти слова в Р.п. Запишите число. Классная работа. Медведь Лисица Заяц Свиристель Выделите окончания (один ученик выходит с тетрадью и через документ камеру, проверяем словарную работу) | Зима Снег летит, деревья надели зимний наряд. Медведь, собака, ворона, свиристель, заяц, лисица. Птица перелетная. Весной прилетают черные вороны, а зимой серые. (Кого? Чего?) Медведей Лисиц Зайцев Свиристелей | 5 мин | ||||||
4. | Работа в группах | Ребята, у каждой группы есть таблица. Заполните её, выполнив задание. Вам даны слова, ваша задача, поставить в форме существительные во мн.ч. Р.п. выделить в них окончания и записать их в таблицу. 1гр. Земля, дядя, белка, папа. 2гр. Конь, герой, дуб, сторож. 3 гр. Поле, облако, кольцо, растение. 4гр. Любовь, рожь, речь, степь. | 5 мин | |||||
5. | Физкультминутка. | Организует проведение физкультминутки. | 2 мин | |||||
6. | Проверка знаний. SMART Notebook 10 | Вставьте пропущенные окончания имён существительных во мн.ч. и определите падеж. | Выполняют задание на интерактивной доске. | 4 мин | ||||
9. | Рефлексия. Итог урока. Кликер 5. | Проводит рефлексию по вопросам: - Какой вывод для себя вы сделали? - Какое задание вам понравилось больше всего? - Что вызвало затруднения? _ Давайте подведём итог урока, для этого воспользуемся нетбуками. Откройте компьютеры, найдите папку « вставьте окончания» Спишите один набор себе в тетрадь. | Высказывают свое мнение. Оценивают себя и своих товарищей. | 3 мин | ||||
10. | Домашнее задание. | Дает домашнее задание: С.75№84 (учебник) | 1мин | |||||
45 мин | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123213-okonchanie-suschestvitelnyh-vo-mnozhestvennom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.