- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: решение задач с помощью уравнений
Тема: Решение задач с помощью уравнений.
6 класс
С. В. Лопата
Учитель математики и физики
ГУ«Рентабельная школа-сад»
Жаксынский район
Акмолинская область
Эпиграф урока:
«Через математические знания, полученные в школе,
лежит широкая дорога к огромным,
почти необозримым областям труда и открытий»
Маркушевич А.И.
Цели урока: повторить алгоритм решения линейных уравнений;
закрепить умение решать задачи на составление уравнений, формировать умение самоанализа и контроля;
развивать умение составлять уравнение по условию задачи, умение пошаговой реализации алгоритма при решении уравнения;
развивать умение анализировать и делать выводы;
содействовать воспитанию интереса к математике, самостоятельности, настойчивости, дисциплинированности.
Оборудование:карточки,таблички, таблицы с ответами, компьютер.
Ход урока.
Этап. Организационный момент.
Приветствие.
Ознакомление учащихся с темой урока.
Проверяем домашнее задание
2. Этап. Актуализация знаний.
1 задание.
Заполни пропуски…(по группам)
1. Равенство содержащее переменную, называется ….(уравнением)
2. Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное …(числовое равенство)
3. Решить уравнение, это значит найти все его … (корни или доказать что корней нет)
Устный счет (Выполнить по цепочке)
4.При решении уравнений были допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
А)Х+2,7=3 (Х+2,7=3 Х=3-2,7 Х=0,3)
Х=3+2,7
Х=5,7
Б)3х-1=2(х-2) (3х-1=2х-4 3х-2х=1-4 х=-3)
3х-1=2х-4
3х+2х=1+4
5х=5
Х=1
В)25-4х=12-5х (5х-4х=12-25 х=-13)
5х-4х=12+25
Х=37
Г)2х+7=х+5,5 (2х-х=5,5-7 х=-1,5)
2х-х=5,5-7
Х=4,8
Д)7х+3=7х+5 (0х=2, уравнение не имеет корней)
7х-7х=5-3
Х=2
Е)3х+х-7=4х-7 (0х=0, х - любое число)
4х-4х=7-7
Х=0
2. Составьте из предложенных выражений уравнения:
3х;-7;2 (3х-7=2)
2х;-5;-7х;4. (2х-5=-7х+4)
3(2х+8); 4х; (3(2х+8)=4х)
3. Докажите, что значение выражения 5(а+1)-(5а-4)
Не зависит от значения переменной.
Доказательство: 5(а+1)-(5а-4)=5а+5-5а+4=9
Следовательно, значение выражения 5(а+1)-(5а-4) не зависит от значения переменной.
II. Решение задач.
Задача№1
Сейчас отцу 34 года, а сыну 11 лет. Через сколько лет возраст отца будет в 2 раза больше возраста сына?
Отец | 34 | 34+х | В 2 раза |
Сын | 11 | 11+х |
Составим уравнение: 34+х=2(11+х)
Решаем уравнение:
34+х=22+2х;
2х-х=34-22;
Х=12.
Ответ: через 12 лет возраст отца будет в 2 раза больше возраста сына.
Задача№2
2.Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч., а от пристани В до пристани А – за 7 ч. Скорость течения реки 2км/ч. Найти собственную скорость катера.
Х км/ч.- собственная скорость катера
Скорость катера | Скорость течения реки | время | расстояние | |
По течению | Х км/ч. | 2км/ч. | 6 ч., | 6(х+2) км. |
Против течения | х км/ч. | 2км/ч. | 7 ч. | 7(х-2) км |
Составим уравнение: 6(х+2)= 7(х-2)
Решаем уравнение:
6х+12=7х-14;
6х-7х=-14-12;
-х=-26;
Х=26.
Ответ: Собственная скорость катера 26 км/ч.
Задача№3.
В двузначном натуральном числе сумма цифр равна 4, число десятков в 3 раза меньше числа единиц. Найти это число.
десятки | х | 3х |
единицы | 4-х | 4-х |
Составим уравнение: 3х=4-х
Решаем уравнение:
4х=4;
Х=1;
1*3=3.
Ответ: это число 13.
Задача№4.
Практически не сохранилось фактов биографии замечательного древнего александрийского математика Диофанта, жившего в 3 веке. Всё, что известно о нем, взято из надписи на его надгробии, составленной в форме математической задачи. Вот эта надпись:
На родном языке | На языке математики |
Путник! Здесь прах погребён Диофанта. И числа поведать могут, сколько долг был век его жизни. | x |
Часть шестую его представило прекрасное детство. | |
Двенадцатая часть протекла ещё жизни – покрылся пухом тогда подбородок. | |
Седьмую в бездетном браке провёл Диофант. | |
Прошло пятилетие; он был осчастливлен рождением сына. | 5 |
Коему рок половину лишь жизни дал на земле по сравнению с отцом. | |
И в печали глубокой Диофант прожил 4 года с тех пор, как сына лишился. | x = + + + 5 + + 4 |
Сколько лет жизни прожил Диофант?
Составим уравнение:
x = + + + 5 + + 4
Решаем уравнение:
x - - - - = -5 – 4
- - - - = -5 - 4
- - - - = 5 + 4
= 9
9x = 9∙84
x =
x = 84
Ответ: 84 года прожил Диофант.
Физминутка для глаз.
III. Устная работа
.(Данное задание можно подготовить на карточках) Ажара получила на уроке оценку. В качестве ответа на вопрос Самал об отметке она использовала задачу. Если к полученной оценке прибавить 27 и полученную сумму разделить на 4 то получится 8. Найдите ошибки, которые допустила в решении Самал, и помогите ей узнать, какую оценку получила Ажара.
Решение Самал: обозначим за х оценку, которую получила Ажара на уроке. Составим и решим уравнение по условию задачи.
(х+27) : 4=8; х + 27 =8*4; х+27=32; х=32+27; х=59.
Получилось, что на уроке Ажара получила оценку «59».
Правильное решение: ошибка возникла при решении самого уравнения. Самал забыла поменять знак на противоположный при перенесении слагаемого 27.
(х+27) : 4=8; х + 27 =8*4; х+27=32; х=32-27; х=5.
Следовательно, Ажара на уроке получила оценку «5».
Ответ: оценка «5».
Задача шутка: Один человек купил трёх коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему пошла каждая коза?
IV. Решение уравнений.
Найти корень уравнения:
=9;
У= ; Ответ: -9 и 9.
=5;
У=7 и у=-3. Ответ:-3 и 7.
3) 3 -2=2 +3;
3 -2 =3+2;
=5.
У=-5 и у=5. Ответ:-5 и 5.
V. Самостоятельная работа
1.На первой стоянке в 4 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35 автомашин, а со второй уехали 25 автомашин, автомашин на стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально.
Первая стоянка | х машин | Х+35 машин | |
Вторая стоянка | 4х машин | 4х-25 машин |
Составим уравнение: Х+35=4х-25
Решаем уравнение:
Х-4х=-25-35
-3х=-6о
Х=20 (машин)
4*20=80 (машин)
Ответ: на каждой стоянке первоначально было 20 машин и 80 машин соответственно.
VI. Домашнее задание стр 192-195 Составить задачу и решить её с помощью уравнения.
VII. Рефлексия.
Сегодня вы решали уравнения
Безошибочно их надо всем решать
В жизни вы конечно все их встретите
Остается вам успехов пожелать.
Что нового узнали на уроке?
Понравился урок или нет?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12324-urok-reshenie-zadach-s-pomoschju-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагогика и методика начального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.