- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: «Наша Родина Россия»
ГКС (к) ОУ «Волгоградская специальная (коррекционная) школа - интернат VIII вида №3
Конспект открытого занятия на тему: «Наша Родина – Россия»
Подготовила: воспитатель
подготовительного класса
Деева О.В
2015г.
Тема: «Наша Родина – Россия»
Цель: Закрепить знания детей о государственных символах России: герб, флаг, гимн.
Задачи:
- закрепить элементарные представления о функциональном значении герба, флага, гимна.
-развивать связную речь, мышление, память.
- воспитать чувство любви к своей Родине – России.
- формировать уважительное отношение к государственным символам России.
- создать положительное эмоциональное настроение у детей.
Оборудование и материалы:
Презентация на тему « Моя Родина - Россия.», разрезные картинки, государственный флаг РФ, герб, клей карандаш, полоски синего, красного, белого цвета, картон.
Аудиозаписи песни : Гимн России
Ход занятия:
I. Вводная часть
Оргмомент
Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнёмся им.
Основная часть
- Ребята, на планете много разных стран, но самая большая наша страна. И она называется Россией. (2cлайд)
- И у каждой страны есть свои государственные символы. Что же такое символ? Символ - это отличительный знак странны.
Игра «Собери флаг и герб»
Цель: выявить знания детей о символах страны, крае, городе
- А сейчас ребята мы с вами соберем символы нашей страны герб и флаг России. ( достает разрезные картинки флагов и гербов ). Ребята, помогите мне собрать эти осколки и мы посмотрим, что у нас получится.(дети собирают герб и флаг). Давайте посмотрим на символы нашей страны - России (на экране появляются символы России) (3 слайд)
- У каждой страны, и у России тоже, есть флаг.
(Появляется флаг России). (4 слайд)
- Посмотрите внимательно на цвета нашего флага. Давайте назовём цвета из которого состоит флаг (белый, синий, красный). Белый цвет- цвет берёзы, (5 слайд) синий цвет- цвет неба (6 слайд), красный цвет означает - солнечный рассвет(7 слайд).
- Где можно увидеть флаг? (8 слайд) (На здании правительства, по телевизору, на кораблях и т.д.)
- Сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Собери флаг».
У вас на столе лежат цветные полоски, клей и картон. Из этих полосок вам нужно сделать флаг России. Давайте еще раз, повторим с вами, из каких цветов состоит флаг? Молодцы! Справились с этим заданием!
-У вас на партах лежат карточки с цифрами 1 2 3. Посмотрите внимательно на экран,(9 слайд) вам надо найти флаг России и поднять нужную карточку. Умницы! Правильно!
- У каждой страны есть еще один государственный символ – герб. Герб - это отличительный знак страны ,символизирующие страну.
(появляется на экране) (10 слайд)
– Что же изображено на нашем гербе? (Двуглавый орел. Над орлом – золотая корона. В лапах у орла символ власти – скипетр и держава, Георгий Победоносец.
- Давайте вспомним, где можно увидеть герб. (На монетах, документах, на печатях и т.д.) Показать деньги, печать… (11 слайд)
А теперь посмотрите внимательно на экран найдите герб России и тоже поднимите нужную карточку с номером. (12 слайд)
Молодцы!!! Правильно!!!
-Ребята, о своей Родине, можно говорить много, давайте с вами отдохнём немного и продолжим нашу беседу
III. Физ - минутка
Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы ногами топ, топ.
Руки вверх
Руки в низ
И тихонечко садись.
- Ребята, у каждой страны есть своя самая главная песня. Песня, которая рассказывает об истории этой страны, ее людях, ее богатстве и красоте. Эта песня называется гимн. (повторите это слово) (13 слайд)
- Гимн звучит очень торжественно и величественно. Его нужно слушать стоя и молча. (повторите как нужно слушать гимн?)
Гимн мы можем слышать по телевизору, на линейке. Сейчас мы с вами послушаем отрывок гимна России.
(Включаю гимн России). Аудиозапись
Мы с вами послушали гимн России.
V.Подведение итогов
-Ребята чем мы с вами занимались сегодня на занятии? Как называется наша страна? Какие три символа (знака) есть у любой страны, в том числе у России?
-Россия – древнее могучее государство, и мы прославляем его в песнях и стихах (Чтение стихотворения И. Гусева “Берегите Россию”) слайды до конца.
Берегите Россию,
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе!
- Занятие окончено, встаем со своих мест задвигаем стулья и идем на перемену.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123286-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-nasha-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Документация образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.