- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку в 6-м классе «Возвратное местоимение»
Конспект открытого урока в условиях реализации ФГОС
в 6-м классе на тему
«Возвратное местоимение себя»
учитель русского языка и литературы МОУ НСОШ №2
Пришутова Валентина Николаевна
Тема урока «Возвратное местоимение себя»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: ознакомление учащихся с лексическим значением и особенностями склонения возвратного местоимения СЕБЯ.
Задачи урока:
1. Образовательные
сформировать умения употреблять местоимение в нужной форме, повторить изученного о личном местоимении.
развить умение формулировать определение понятий, выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
совершенствовать орфографические и грамматические умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления, внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать,применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Используемые приемы, методы, технологии обучения
Технология
развитие критического мышления через чтение и письмо.
Методы обучения:
поисковый;
практический (упражнения);
контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.
Приёмы обучения:
составление кластера;
«мозговая атака»;
коммуникативная ситуация;
заполнение конструктивной таблицы «Знаю - Хочу узнать -Узнал(а)»;
тест «Веришь ли ты?».
7. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся
индивидуальная, групповая, внутригрупповая (парная), фронтальная.
8.Оборудование и основные источники информации
листы для записи кластера (Лист А4) на парту и фломастеры;
карточки для самостоятельной (индивид.) работы № 1 ,в паре – № 2;
алгоритм работы с дополнительной информацией по два на группу;
Лист с дополнительной информацией по новой теме по два на группу;
конструктивная таблица «Знаю - Хочу узнать -Узнал(а)» для каждого;
презентация;
компьютер, проектор, экран,
Ход урока.
2– й слайд 1.Оргмомент.
3-й слайд 2. Слово учителя.
Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их… (Учащиеся называют слова разных частей речи, задавая к ним вопрос, и определяют, что каждое слово обозначает)
Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а…..
– Что же она делает? (указывает на предметы, признаки, их количество, но не называет).
- И сегодня на уроке произойдет встреча с новым местоимением.
4 - й слайд «Что я знаю?»
- Запишите дату, « Классная работа» (тема урока не записывается на данном этапе)(один читает вслух)
-Прочитайте выразительно текст. Из какого произведения дан отрывок? Кто автор этого произведения?
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
« Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто».
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новое корыто».
Задание 2 (индивидуально)
-Найдите и выпишите из текста местоимения, с которыми познакомились на прошлом уроке. Что это за местоимения? (Личные)
2. Составление кластера (в группе)
- Составим «портрет» личного местоимения. На партах лежат листы бумаги, на которые запишите всё, что знаете о личном местоимении. Результаты вывесим на доску.
5 – й слайд Приём «Мозговая атака»
Цель: активизация имеющихся знаний
3.Контроль знаний по теме (индивидуально)
1. Определите падеж местоимений, которые записали в тетради.
2. Контроль. Проверим4 –й слайд
К нему-Д.п., тебе-Д.п., ей- Д.п., меня-Р.п., мне-Д.п, ей-Д.п., вам-Д.п.
- Что общего между этими местоимениями?
(Они указывают на говорящего (мне, меня), на собеседника (тебе, вам), указывает на того, о ком говорят (к нему, ей)
3 .Поиграем слайд 7-11
-Отгадайте, что это за местоимения?
1.В каком местоимении два звука, но одна буква?
2.Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам?
3.Сколько личных местоимений в слове «семья»?
4.Первый слог - личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте.
5.Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе овощ.
4. Вернёмся к стихотворению. Какое местоимение лишнее? Почему?
(себе, не указывает ни на говорящего, ни на собеседника, ни на того, о ком говорят)
6. 12 -13-й слайд (Что хочу узнать?)
-Запишите тему сегодняшнего урока «Возвратное местоимение себя»
-Какую цель поставите перед собой на урок?
(узнать, какое местоимение называется возвратным; в чём его особенность; когда употребляется; почему оно одно)
14 слайд Лента уровней
-Посмотрите на эти позиции, в конце урока вам нужно будет оценить свою работу, определив уровень.
II.Стадия осмысления
15-19-й слайд Хочу узнать подробнее
Заполнение конструктивной таблицы «Знаю - Хочу узнать - Узнал(а)» (индивидуально)
-Заполните первую и вторую графы таблицы «Знаю - Хочу узнать - Узнал(а)».
Знаю | Хочу узнать | Узнал (а) |
местоимение | Возвратное местоимение | Указывает на того, кто совершает действие |
Указывает на .. | к о г о ? к о м у? | |
не имеет рода, лица, числа | ||
Нет И.п. | ||
дополнение | ||
– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы заполнить третью графу таблицы?
(изучить материал по теме, узнать про местоимение себя)
3. Работа в группах. Приём «Мозговая атака»
-Перед вами алгоритм и дополнительная информация по теме, которые помогут вам организовать свою работу. Будьте внимательны к ответам товарищей. Записи должны быть краткими, но ёмкими.
4. Тест «Веришь ли ты?» (индивидуально)
Цель:определение уровня усвоения нового материала.
- Я вам читаю предложение, а вы определяете, согласны или нет с высказыванием. Если да, то встаёте, если нет - сидите на местах.
Верите ли вы, что местоимение себя относится к определённому лицу
(нет, не имеет лица и рода, относится к любому лицу)
Верите ли вы, что местоимение себя изменяется по числам
(нет, не имеет числа)
Верите ли вы, что местоимение себя отвечает на вопросы кто? что?
(нет, не имеет И.п.)
Верите ли вы, что местоимение себя указывает на того, о ком говорится в предложении?
(да)
Верите ли вы, что местоимение себя по значению похоже на суффикс -СЯ в возвратных глаголах
(да, глагол обозначает действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо. Действие как бы возвращается к действующему лицу, поэтому местоимение получило название возвратное)
5 Физминутка 20- 21слайд .
6-й слайд (парное) (пишут в тетрадях)
Прочитайте предложения. Определите, в каких падежах стоит местоимение себя.Распределите примеры по таблице.
Я вижу себя.
Ты нравишься себе?
Кот доволен собой.
Собака спит у себя в конуре.
Мы говорим о себе.
И.п. | |
Р.п. | |
Д.п. | |
В.п. | |
Т.п. | |
П.п. |
-Каким членом предложения является местоимение себя? Подчеркните.
7 Проверим. 22-й слайд
И.п. | ? |
Р.п. | Собака спит у себя в конуре. |
Д.п. | Ты нравишься себе? |
В.п. | Я вижу себя. |
Т.п. | Кот доволен собой. |
П.п. | Мы говорим о себе. |
- Почему в первой строке вместо предложения стоит знак вопроса?
(У возвратного местоимения нет формы именительного падежа, т.к. в предложении оно всегда является дополнением.)
8. Самостоятельная (индивидуальная) работа по карточке № 1.
Карточка № 1
Задание № 1: поставь местоимение «себя» в нужной форме, определи падеж, подчеркни как член предложения.
Князь пошёл (себя) домой. И сказал ей ласковое слово: «Ступай (себя) на просторе. И он свернулся в клубок на камне, гордясь (себя).
Задание № 2.
Составьте своё предложение, употребив местоимение «себя».
. Фронтальная проверка выполнения карточки № 1. Слайд 26
(Князь пошёл к себе (Д.п.) домой. И сказал ей ласковое слово: «Ступай себе
(Д.п.) на просторе. И он свернулся в клубок на камне, гордясь собой (Т.п.).)
9. Самостоятельная работа (в группах) по карточке № 2.
Карточка № 2
Задание:Что общего и чем отличаются данные слова? Докажите на примерах.
Умываюсь Извиняюсь Себя
Улыбаюсь Стираюсь
проверка выполнения карточки № 2 (по одному представителю от группы)
(В первый столбик записаны слова - возвратные глаголы - обозначают возврат действия. Во второй столбик записаны слова-глаголы, употребление которых с возвратным суффиксом –сь, -ся невозможно. В третьем столбике возвратное местоимение. )
9.слайд 24-25 Заменить выделенные слова фразеологизмом с местоимением себя
Этот человек хитрый и скрытный.
(Этот человек себе на уме).
Все устроилось без особых усилий.
(Всё устроилось само собой).
Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади.
(Наездник не скоро пришёл в себя после того, как упал с лошади).
Читай молча (не вслух).
(Читай про себя).
После болезни мальчик плохо выглядит.
(После болезни мальчик на себя не похож).
IIIСтадия рефлексии Слайд 26-30 -Подведём итоги. Просмотрите ещё раз на все позиции и оцените себя по ленте понимания на полях в тетради.
-Какой, по вашему мнению, этап самый главный?
(3-ий, если понимаю, то смогу применить, объяснить и научить другого)
Домашнее задание выучить составленную таблицу, карточки
Урок окончен. Спасибо за сотрудничество и понимание на уроке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123405-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.