- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока картографии на тему: Что изучает картография. Разделы картографии. Связь картографии с другими науками. Значение картографии в современном обществе
Урок 1 | ||
Тема урока | Что изучает картография. Разделы картографии. Связь картографии с другими науками. Значение картографии в современном обществе | |
Цель | Создать условия для восприятия учебного материала о том, что изучает картография и значении ее в современном обществе | |
Задачи | Охарактеризовать значение картографии; познакомит учащихся с разделами картографии и связью науки с другими науками Развивать интерес к предмету Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать друг друга | |
Оборудование | Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. момент | 1. Приветствие 2. Психологический настрой. Тренинг: «Приветствие». 3. Деление на группы. Прием «Расчет на 1, 2, 3» | 1. Приветствуют учителя 2. Ходят по классу, здороваются друг с другом за руки: «Здравствуй», «Привет», «Как твои дела?», и т.д. Хвалят друг другу говорят комплименты Делятся на 3 группы |
4. Учитель предлагает составить правила работы в группе. | Ученики на флипчарте перечисляют правила, выработанные членами группы. | |
Мозговой штурм | Сегодня ребята, у нас необычный день. Мы начинаем путешествие в новую страну - Картографию. Давайте с вами подберем слова к первым буквам этого слова. Это будет ваше первое задание. Я раздаю вам оценочные листы, куда вы будете ставить себе оценки за каждый этап урока | Учащиеся пишут на листе А4 по вертикали слово «Картография» и подыскивают слова на каждую букву. Выступление спикеров |
Побуждение. Мотивация | Предлагает найти ответ на проблемный вопрос: Для чего нужна картография? | Учащиеся обсуждают в группах и дают свои ответы. |
Актуализация знаний. Работа ведется с помощью презентации. Прием «Работа с текстом» | Учитель раздает учащимся тексты учебника по группам, предлагает внимательно прочитать, составить постер на предложенную тему и один ученик от группы выйдет защитить его: 1-я группа – «Разделы картографии» 2-я группа – «Связь картографии с другими науками 3-я группа – «Значение картографии в современном обществе» | Учащиеся внимательно читают предложенные учителем тексты, рассуждают, составляют постеры. |
Проведение тренинга «День—ночь» . | Учитель проводит тренинг «День-ночь» по снятию усталости глаз и улучшению зрения. На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повторить 5–8 раз. | Под руководством учителя ученики выполняют упражнения. |
Объяснение нового материала с использованием презентации | Учитель предлагает спикерам выйти к доске и предоставить вниманию остальным группам свои постеры | Спикер выходит защищать постер к доске. По необходимости дети дополняют ответ спикера. |
Самостоятельная работа. Работа с тестовым материалом | Учитель предлагает слайд с 5 тестовыми заданиями. | Учащиеся находят правильные ответы |
Рефлексия. Прием «Продолжите фразу» | Учитель предлагает продолжить фразы: Сегодня на уроке мне было……………………………. | Учащиеся выбирают из предложенных фраз: Комфортно |
Итог урока | Предлагает подвести итоги работы по оценочным листам | Подводят итоги работы по оценочным листам |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123685-plan-uroka-kartografii-na-temu-chto-izuchaet-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.